Статья/выжимка/исследование, посвященная уже успевшему порядком нашуметь проекту Rising Thunder, f2p-файтингу, эксклюзивному для ПК.

На мероприятии EVO 2015, целиком и полностью посвященном жанру fighting, помимо новостей о пятой части серии Street Fighter, был представлен новый амбициозный проект под названием Rising Thunder.

Неоднократно уже высказывалось мнение о том, что жанр мордобоев, откровенно говоря, замудренный, слишком хардкорный для новичка. Необходимость запоминать множество комбинаций клавиш задает достаточно высокую планку для вхождения в игры вроде Street Fighter, Mortal Kombat, King of Fighters. Поэтому многим только лишь и остается, что просто наблюдать с экрана за сражениями других. Стоит справедливости ради упомянуть и то, что культовые файтинги долго время оставались консольными эксклюзивами. Ситуация начала исправляться с приходом на ПК Street Fighter IV, Mortal Kombat 9, Dead or Alive 5 и т.д. Вместе с тем, поиграть хотят многие, причем без морок с портами, эмуляторами, мув-листами и т.д. Так уж вышло, что боги Варпа разработчики из студии Radiant Entertainment (среди которых - создатели EVO) услышали мольбы игроков и решили исправить это дело.

На сцену выходит Rising Thunder - файтинг, в котором в лютой схватке сойдутся роботы. Его представлял Сет Киллиан (Seth Killian), известный уже своей работой над Street Fighter как коммьюнити-менеджер Capcom, комментатор игр и просто игрок с большим опытом. Именно в его честь босс четвертой части и получил свое имя, как и главный злодей пародийного Divekick. Мнение Киллана о жанре таково, что он порой слишком сложен - и притом достаточно интересен предлагаемым геймплейным опытом. В чем проблема? В огромном времени, уходящем на освоение основ (около полугода, как говорит Сет). Еще больше - на то, чтобы выйти на достаточный для состязания с другими игроками уровень. Продажи четвертого SF росли, коммерческий успех игры развивали переиздания, вот только количество геймеров в онлайне стремительно падало. А ведь от удержания внимания зависит долгосрочный успех проекта! Дело, зачастую, в ужасном соединении, которое не дает нормально играть, а также в обилии приемов, кои необходимо знать и уметь выполнять. Последнее в описанных условиях крайне тяжело. Итог - игроки отворачиваются от проекта. Ждут либо чего-то с нормальным онлайном, либо с незамороченной боевкой. И - желательно подешевле, а не за более чем полсотни баксов.

Rising Thunder создается, чтобы попытаться угодить всем этим группам недовольных. Он будет только для ПК, ориентирован именно на онлайн-битвы, а также... будет распространяться по схеме free-to-play. Сет Киллиан пояснил выбор данной модели довольно просто, мол, негативное восприятие жанра сформировала пачка откровенно плохих проектов, зато качественные игры вроде Dota 2 и League of Legends до сих пор притягивают геймеров, не заставляя платить за собственно геймплей. Донат предполагается лишь чисто косметический, как и в упомянутых выше играх. Почему только ПК? Судя по всему, из чисто практических соображений: по мнению Киллиана, так будет проще и быстрее постоянно улучшать игру.

Кроме того, Rising Thunder будет использовать боевку на абсолютно иных принципах, нежели у монстров жанра. Никаких сложных спецатак: одна кнопка=одно действие. Удар, фаейбол, еще что-нибудь. Максимум - задержки и действие+направление. Это избавит игроков от необходимости заучивать много комбинаций клавиш разной сложности в течении долгих недель. Никаких четверть-кругов, к примеру. Частоту использования определяют лишь кулдауны способностей. Они будут не очень большими, да ещё уменьшаться в награду за успешное применение приема ранее. Каждый герой будет иметь три спешла и один Overdrive (аналог супер-комбо в SF). 3+1... знакомая схема, верно? Ее использует, например, Overwatch. Судя по всему, оба проекта черпали вдохновение в тенденциях MOBA-жанра. И опять же: для каждого приема - только одна кнопка. Кроме того, перед матчем участники смогут выбрать один из наборов способностей для взятого бойца (примерно 108 вариаций на одного персонажа). В этом заключается элемент кастомизации в игре; разблокировать новые опции тонкой настройки робота игрок сможет путем участия в сражениях.

Так как проект идет на ПК, то основным устройством управления будет клавиатура (хотя использовать можно и геймпад). Как отметили "дегустаторы", играется на ней отлично. По мнению Киллиана, простое управление - один из компонентов успеха "Лиги Легенд" и Dota 2, сделавших мэйнстримом свой жанр. Может, Rising Thunder сумеет достичь того же?..

Киллиан также похвастался журналистам хорошим неткодом у Rising Thunder. Комфортный онлайн-замес был еще одним главным приоритетом при разработке (помимо доступности основ), по признанию Сета. Сама игра не рассчитана на хот-сит по своей концепции, ибо предполагается, что игроки не видят экран друг друга. Для чего это сделано? Помните, как в Mortal Kombat боец Reptile умел становиться невидимым? Глупость была в том, что его не могли узреть ни управляющий, ни его оппонент. Rising Thunder намерен исправить это, выводя каждому игроку на экран соответствующее изображение. Теперь любители невидимок будут видеть своих подопечных в стелсе, а вот их соперникам придется попотеть, чтобы не схлопотать удар в нос. Соответственно, вы не увидите и кулдаунов противника - у каждого свой интерфейс, кроме полосок здоровья, отображающихся у обоих участников матча.

Движок игры - Unreal Engine 4, хотя, по виду, из него выжали не так уж много. Визуально проект в чем-то похож на Street Fighter. Он яркий, зрелищный, в чем-то забавный, хотя идея битв роботов в формате файтинга не нова. На старте пока что предложены 6 героев. Новый контент и персонажи, как и в последнем Killer Instinct, будут добавляться постепенно.

Сета уже окрестили "еретиком" и разрушителем традиций жанра. И Киллиан ожидает массу критических взглядов и скептицизма в сторону проекта и не надеется, что ему поверят на слово. Широкий пласт негативных отзывов о боевке и f2p-модели уже имеет место, в основном - от игроков-"традиционалистов". Сет просит всех только об одном - просто сыграть. Тем более, Rising Thunder бесплатна. Да и магазин появится не скоро: первые шесть месяцев вместо денег студия намерена получать лишь отзывы от игроков и продолжать работу над проектом, который выползает в стадию альфы 28 числа сего месяца, то есть - завтра. Здесь можно попытать счастья и оставить заявку, кстати.

Что можно сказать, подводя итог? Rising Thunder не зря сконцентрировал на себе столько внимания со стороны СМИ и игроков. Первый файтинг, являющийся ПК-эксклюзивом, за еще и с заявкой на маленькую (или не очень?) революцию в жанре. Его принципы лаконично изложены в твите самого Сета: никаких морок со спешлами, хороший онлайн и бесплатность. Т.е. - минимизация порога для вхождения в увлекательное состязание с игроками, где все решает лишь ваша реакция и ловкость. Отзывы критиков в основном сдержанные - проект отмечается как "любопытный". А вот мнения игроков варьируются от пренебрежения и скепсиса до интереса и восхищения - прежде всего, смелостью находок разработчиков и установленных ими принципов. Что ж, удачи разработчикам!

Ждем, когда на онлайн-аренах раздастся первый лязг погнутого металла.

Вот тизер...
http://www.youtube.com/watch?v=_z2I3G-yJjY


...и немного геймплея.
http://www.youtube.com/watch?v=wYNpOSU9EY4
Комментарии
  • Комментов пока нет.