Уже шестая по счёту игра в серии — очередная финальная война между растениями и зомби началась.

Впервые с Plants vs. Zombies Heroes я познакомился ещё в начале 2016 года и был поражен отсутствием информации о столь замечательной игрушке. На то у Electronic Arts были свои причины — релиз по миру запланировали аж на октябрь-месяц. И вот, 22 октября, свершилось. Старые баги сдуло ветром, вылетов больше нет, поддерживается русский язык, в общем, всё хорошо. Серия славится проектами разных жанров и мастей, но именно в этой части собрали вообще всё, что только могли. Тут вы встретите, как персонажей более старых Plants Vs. Zombies 1 и 2, так и представителей версии с Facebook, называемой 'Adventures', так и героев последнего шутера студии PopCapPlants vs. Zombies: Garden Warfare 2. Это коллекционная карточная игра, насчитывающая более 500 карт, 20 различных героев и множество отсылок. Доступна она на платформах iOS и Android.

Мозгиии

Сюжет в Plants vs. Zombies Heroes подан в виде коротеньких комиксов и доступен в одиночной кампании. Она достаточно длинная, чтобы задолбать любого ещё задолго до полного прохождения. В целом каждой стороне предстоит победить как минимум десятерых вражеских героев, а это по пять уровней на каждого. И если обычно ККИ предлагают от силы 20-30 беглых этапов, которые довольно быстро пробегаются, то здешняя сотня удержит на добрых два десятка часов. За основу геймплея взяты правила Hearthstone: Heroes of Warcraft со значительными правками. Каждый ход вы тянете одну карту и получаете +1 к максимуму маны, затем идёт обмен картами и попытки поразить вражеского героя, защищая своего. Главное же отличие — зомби всегда ходят первыми, за ними растения, затем наступает стадия активации навыков зомби, а затем боевая фаза обмена ударами. Такое необычное построение позволило создать уникальный процесс для каждой стороны конфликта, поэтому опробовать и хочется их обе. И сделать это можно совершенно бесплатно.

Монетизация в игре касается исключительно покупки бустеров со случайным содержимым. Также новичку предложат эксклюзивный набор с героем, коих своими силами можно заполучить лишь шесть штук из двадцати. Всего тут существует четыре класса (школы) персонажей, а сами герои формируются из двух таковых. Проблема в том, что бесплатно человек может накопить лишь жетоны для приобретения дешевых бустеров с обыкновенными картами. Хочешь редкое, крутое или легендарное — придётся выкладывать реал... Много реала. Ну, оно и понятно, студия разработчиков далеко не инди, поэтому скромность им чужда. Раз в четыре часа выдаётся случайное задание вплоть до максимума трёх штук, именно это и является основным способом заполучить самоцветы на те самые редкости. Если месяц понапрягаться, можно урвать набор из 11 мощных бустеров. Новоприбывшие также получат особые награды новичка и немного шаровых объедков со стола, чего хватит на изначальный толчок.

Для прохождения сюжетки вполне достаточно базовых карт, а их тут насчитывается 400 штук. Даже за проигрыш выдают почётные медали, поэтому ходить в ПвП весьма рекомендуется. Само собой, встреча с реальщиком закончится плачевно, так как игра устроена особым образом — не получится закончить матч быстро. А если дать врагу слишком много времени, он может вытащить непобедимую карту. Прослеживается забавная тенденция: каждый ход оба участника пытаются не столько победить, сколько измотать соперника. В этом вся соль... Враг выложил мелкого бесёнка, а ты ему в противовес живучую капусту, но ещё до начала битвы тот активирует артиллерийный обстрел, и капусты след простыл. И снова среди мощных юнитов и опасных заклинаний на первое место выбиваются карты, позволяющие вытянуть 2 карты... Если это знание использовать при составлении колоды, то победа у тебя в руках. Варганить отряд можно только из тех школ, которые доступны твоему герою. Баланс, все дела. Сам же протагонист (ну, зомби тоже себя считают хорошими ребятами) тоже имеет парочку тузов в рукаве, точнее, трюков эксклюзивного типа.


О правилах и мелочах

Как видно из скриншота выше, стол разделён на пять линий. Часть из них считается 'землёй', часть 'высотой', а часть 'водой'. Соответственно, больше всего существ может обосноваться на земле и возвышенностях, когда лишь амфибиям дано располагаться в воде. Несмотря на сходство с Plants Vs. Zombies 1, тут не получится напихать много юнитов в одну шеренгу. Максимум один боец на каждую линию, за редким исключением — навык 'команда' позволяет поставить двоих друг за дружкой. Кто в первую часть играл, тот должен помнить удобную комбинацию поджигающего пня и гороха, стреляющего воспламеняемыми пулями. Пень танчит вражеский урон и усиливает союзный, пока ребята в тылу вовсю веселятся. Всё это успешно перекочевало в Plants vs. Zombies Heroes. Баклажаны всё так же давят с одного раза, шокеры лупят по площади, вишенки и мины взрываются, а орехи гордо сдерживают натиск. Только теперь, как вы уже поняли, дают побороться и за тёмную сторону. Собственно, такое обилие умений и разнообразие бестиария по сюжету легко объясняется — доктор Зомбос создал пушку, превращающую обычных зомби в героев. И она вышла из строя, обстреляв в том числе растения. Кто бы сомневался!

В одни ворота матчей не ждите. Каждый раз нанося урон герою противника, вы заряжаете его на 1-3 единицы мощи. Когда количество мощи достигнет предела, враг не только заблокирует следующую атаку, но ещё и карту получит. Вашего персонажа это тоже касается. Тут уже каждый сам решает, либо спешить победить быстренько, расстреливая врага каждый ход, либо хитрить и выжидать нужный момент, используя карты исключительно для сдерживания действий противника. Кстати, второй вариант предпочтительнее. Даже больше скажу, если кто-то выставит против тебя слабого юнита на первых порах — да пусть он себе атакует, пусть заряжает мощь и производит бесплатные карты! У базы целых 20 единиц здоровья, поэтому вполне можно позволить себе поглотить центнер горошин или вытерпеть дюжину укусов. Большая часть существ обладает способностями. Это могут быть, как разовые бонусы, так и постоянные улучшения всей фракции на поле боя. Свобода построения колоды обширная, поэтому легко можно сделать что-то оригинальное.

Приведу пример, есть маленький цветочек с 1 ед. урона и 2 ед. здоровья. Призывается он хоть на первом ходу и никакими мега преимуществом не обладает. Но, при использовании навыков заморозки, за каждый раз цветок повышает атаку и жизни на 2 ед. Саму по себе заморозку использовать выгодно, но если объединить вот в такую цепочку, от противника и мокрого места не останется. Тут ещё нужно учитывать тот факт, что растения и зомби используют разные общие тактики. Любители мозгов предпочитают разбивать вражеские планы мощными заклинаниями, когда наши растущие друзья выбирают метод слаженных атак толпой. Это не значит, что у злодеев нет массовых умений клонирования, но они менее приспособлены к командной работе. И это тоже придаёт игре особого шарма, когда глупая грубая сила встречается с хитростью и тактикой.

Рекомендации

В общем, говорить тут больше и не о чем — проект миниатюрный, максимально развлекательный и очень яркий. Вышла действительно крутая аркада, рассчитанная на быстрые поединки и минимум негатива от поражений. С другой стороны имеем те же самые огрехи, которые уже встречались ранее в серии: нет спортивного соревновательного духа, нет разнообразных режимов и нет реальной прогрессии. Зашел, пофанился, вышел. О чате, гильдиях и ветвистом дереве прокачки можете забыть. Сложность довольно низкая, подойдёт всем, а озвучка просто гениальная, хоть и состоит из бурчания да хихиканья.
Комментарии
  • Комментов пока нет.