Свершилось, к нам на ПК пожаловало несколько зачётных японских игр (портов) и сегодня поговорим о первой из таковых.

2 июня в Steam релизнулся ядерный экшен Onechanbara Z2: Chaos. Это самый что ни на есть слэшер в старых традициях Devil May Cry 4. Ураганные битвы с десятками противников, расчленение, фаталити, всякие комбо и невообразимое количество крови... Крови так много, что её периодически приходится стряхивать со своего оружия, чтобы то не становилось тяжелым и затупленным. А выполняют все местные трюки сразу четыре эффектные барышни. Минимум одежды, максимум пафоса. Поза Трейсер из Overwatch слишком эротичная? Ха, вы гляньте под спойлер!

Если честно, по графике и качеству анимации моделей персонажей даже и не сказал бы, что проект вышел ещё два года назад на платформе Playstation 4. Собственно, игру можно было встретить и раньше, так как это лишь часть серии. Но если брать в учёт общий уровень качества, то это далеко не масштабы возможностей ПК. Угловатые текстуры, размытость, бедность красок. Другое дело, что вы попросту не сможете рассмотреть огрехи, так как происходящее на экране почти не останавливается. Кровь, искры и другие спецэффекты заливают всё с головы до ног, так что лучшая тактика — жать кнопки от фонаря. И комбинации атак тут не примитивные А+Б — встречаются цепочки и по 10 ударов, и по 20. Про клавиатуру и мышь лучше забудьте сразу, так как без геймпада вы угробите все свои нервы до последнего.

А сюжет рассказывает о двух враждующих кланах демонов (хотя по героиням так сразу и не скажешь). У каждого есть свои обиды и стремления, поэтому периодически между ними случаются стычки и маленькие войны, но в самые жаркие моменты вылезает третья сторона и нарушает идиллию. Что-то подобное случилось и в Onechanbara Z2: Chaos. Под управление игрока попадает две пары по две героини, причём каждая оригинально себя ведёт в сражении, может прокачивать эксклюзивные навыки и раскрывать больший потенциал комбо-атак. На ходу между ними ещё и переключаться можно, при этом также быстро менять стили битвы (активное оружие). Прыжки, зависания в воздухе, перекаты, трансформации в демонов — возможно, даже Байонетта позавидует боевому разнообразию.

Из недостатков стоит отметить отсутствие меню настроек (менять можно только разрешение экрана и язык с английского на японский), а также невозможность ускорять текстовые заставки с разговорами. Нет, сюжет-то интересный (насколько это вообще возможно в слэшерах xD), но задержка отображения установлена так, будто читать это всё будут первоклассники со скоростью 20 слов в минуту. Да и сами диалоги будто заиками писаны. Помимо вульгарных сцен и словечек ещё вы встретите вульгарные прыжки FPS с 60 до 25-30.

Из плюсов же имеем систему достижений, позволяющую открывать новые элементы костюмов, режим практики для оттачивания умений и галерею с открываемым артом... Так что рыскать в поисках секретов вдвойне интересно, благо не все уровни линейны. А дальше немного скринов, чтобы вы поняли, как оно выглядит 99% времени. И да, это там бензопила, родимая.



Комментарии
  • 0Pache | 5 июня 2016 г.
    А вот в чабару не вышло у меня пока поиграть. Не тянет, лагает даже в меню...