Внезапно обнаружил, что этой игры даже не было в БД. Исправив это дело, представляю вниманию посетителей сайта обзор на данный проект.

P.S. Со скринами, если для кого-то это важно.

Долгое время пользователям ПК решительно не везло с жанром слэшеров. Своих, ориентированных на упомянутую платформу, было не так много, и те были уже перепройдены не один десяток раз. Приходилось порой ждать милости в виде портов представителей культовых серий с консолек. Иногда случалось чудо. Толковыми, правда, были далеко не все переносы. Далеко. Поэтому в ход шли эмуляторы. Но в последнее время дело, к счастью, пошло на лад.

Среди известных имен как-то затерялся инди-проект под названием Mitsurugi Kamui Hikae, успешно миновавший Greenlight в Стиме весной 2014 года. И, кажется, если бы не сверкание нижнего белья под юбкой главной героини, то игру бы никто и не заметил. Но перейдем к делу.

Суть такова: есть два волшебных меча эпической мощности. Условно-хороший aka священнный и условно-плохой aka проклятый. Первый изгоняет из мира зло и позволяет выглядеть его носителю пафосно, второй жрет душу владельца и делает его Так уж вышло, что два данных оружия достались паре подружек. Познакомимся с героинями поближе ох как звучит-то. Кгхм, итак... Миса, милая и хрупкая на вид брюнеточка, школярка и жрица-защитница Всего Разумного, Доброго и Вечного на этом свете; Сузука - блондинистая оторва, тоже еще ученица. Не отличается терпимостью к тем, кто встает у нее на пути. Характер, что говорится, скверный. Интриги ждать не приходится, потому читателю уже и так должно быть понятно, кому и какой меч достался.

Игрока приветствует простенькое меню, в котором лучше сразу определиться с управлением. По крайней мере, с этого начинаю игру в слэшеры лично я. Все здесь предельно просто и понятно. А дальше начинаем сражение.

Сюжет нам подают в форме коротеньких катсцен с японской озвучкой. Основное занятие в игре - это истребление врагов с помощью уже упоминавшейся выше катаны. Но есть свои тонкости. Дело в том, что бесконечно махать мечом не выходит - у клинка есть особый запас энергии, с каждым ударом постепенно сходящий на нет. Если он закончится, то придется орудовать изящными ручками ножками главной героини, чтобы набить его снова. На чудо-оружие, однако, приходится еще несколько особых магических супер-атак, расходующих "вспышки" - особые заряды, накапливающиеся при пополнении лимита энергии катаны до максимума. Чтобы остаться на ногах и не пасть по ударами полчищ злыдней, Миса может поступить очень любопытным образом: доведя врага до состояния кровотечения (появления красного контура вокруг оного), она громким щелчком цубы о ножны заставляет раны супостатов открыться. Из них вместе с феерическими фонтанами крови вылетают особые сферы нескольких типов. Одни (зеленые) лечат героиню, другие (красные) служат аналогом местной валюты. Последняя нужна для покупки улучшений и приемов. Примечательно, что поначалу битвы могут показаться немного сложными, но стоит накопить достаточно и приобрести хотя бы пару-тройку боевых умений - и дело идет в разы быстрее. Получив их все, раскачанные на максимум, Миса превращается в настоящий кошмар на первых трех сложностях (даже боссы долго не живут). Стоит отметить отдельным словом спец-атаки и контр-удары - они потребуют от игрока определенной ловкости при выполнении. Благо, управление в игре вполне себе послушное. Но есть и неприятный момент в виде камеры, которую лучше поворачивать все же вручную, дабы видеть врагов, оставшихся, к примеру, за спиной после резкого удара с рывком. Отсутствует в игре и возможность фиксироваться на враге как, скажем, в DMC.

Пространства для боя, увы, не так уж много. Каждый уровень - это круглая арена. Но всего их где-то штук пять на игру. С довольно слабыми задниками, если быть совсем уж откровенным. То есть MKH - это нечто вроде режима "кровавый дворец" в Devil May Cry. Только несколько проще и... увы, значительно однообразнее. Типов врагов крайне мало. Даже с учетом немногочисленных боссов их где-то полдюжины. Конечно, враги делятся на подвиды со своими особыми атаками, но на деле это просто разноцветные мужики с одинаковыми модельками. Да, есть несколько сложностей, но реальные проблемы, как правило, начинаются лишь в конце с финальным боссом в конце каждой. И то - Chaos Legion заставлял попотеть больше, к примеру.

Игре делает неумелые попытки мотивировать игрока пройти пятиуровневую бойню еще раз. Пара костюмчиков, пачка ачивок. Ну, докупите все способности... А дальше что? А ничего. На контент игра довольно бедна.

Плохо ли это? Как посмотреть. Сравнивать ее с монстрами жанра глупо - это инди-игра, не покушающаяся особо ни на чьи лавры. Занимает две с половиной сотни мегабайт и при этом выдает довольно симпатичную анимацию. Есть неплохой мув-лист и небольшая пачка костюмов. И, собственно, все. Приевшийся сеттинг, сюжет в соответствии кармаковским заветом "лишь бы было", скудный контент и однообразие геймлея вряд ли позволят за этой игрой долго засидеться. Впрочем, игра кончается раньше, чем успевает сильно надоесть.

Играть ли в это - решать, конечно же, вам.
Комментарии
  • 1DollCarnaval | 19 октября 2015 г.
    Эт да, слешеров в нашем полку прибыло за последнюю пятилетку, Дарксайдерс, ДМС, всякие части серии Warriors и прочие... что несомненно очень радует.
    P.S. В костюмчике подружки крайне кошерно выглядит, прям ах... какие ножки... агхм... извиняюсь, забылся. :D
    • 0ChevalierNoir | 19 октября 2015 г.
      Да, ножки у нее... Эх...
  • 0Reidea | 19 октября 2015 г.
    Beat ’em up почти без сюжета.
  • 0Pache | 19 октября 2015 г.
    > разноцветные мужики с одинаковыми модельками
    Тонко ^o^
    • 0ChevalierNoir | 19 октября 2015 г.
      Не, ну ей-богу... Я просто другого сравнения не нашел :)