Когда мне сказали, что пора бы сделать обзор Minecraft, я буквально оторопел. "Minecraft? Обзор? Словами и цифрами? А это вообще возможно?.." – думал я. Но надо – значит, надо, и несколько дней у меня ушло на освежение воспоминаний и той самой Minecraft-зависимости, рушащей жизни. Собственно, это ясно видно по моему неумытому, небритому лицу. Ох. Когда я моргаю – вижу блоки. Когда я сплю, криперы окружают меня. Но нет, я вовсе не жалею об этом. Почему? Потому, что Minecraft будет таким, каким он нужен именно вам, и для меня идеален как раз мой вариант. Именно поэтому здесь не работают стандартные "протоколы" для обзоров. ИИ? Графика? Звук? Прочие глупости? Неприменимо. Чёрт, да я даже не могу сказать, как именно вы будете проводить время в игре. Но именно это и делает её такой замечательной!
Итак, давайте всё же начнём.

Я помню, как в первый раз познакомился с Minecraft. За короткое время он захватил всё моё внимание (а заодно и моих друзей). Мы говорили только об этом: "Что, если построить это? Что, если построить то? Глаз Саурона лучше воткнуть рядом с Тысячелетним Соколом или с нашей пародией на Великую Китайскую Стену?" и т. д. Мы занимались только этим. Каждый выдумал себе что-то грандиозное и потихоньку, кубик за кубиком, претворял в жизнь. А ещё мы зачем-то сделали вулкан. С лавой и всем прочим. И гордились всеми своими творениями, даже самыми безумными.

Я помню, как появился режим выживания, и тут же буквально засосал меня. Звук шёл со всех сторон – стоны, рык, визг, крики... И всем, кто их издавал, был нужен я. Местные монстры любят темноту, так что предпочитают прятаться в пещерах и тоннелях от солнца – днём их вряд ли удастся увидеть. К несчастью, я был достаточно глуп, чтобы просто дожидаться ночи, бегая вокруг, так что в инвентаре имел лишь несколько цветов и три куска дерева. Я готовился к разбивке клумбы, не к войне. А потом... Зомби. Тысячи их. Я бил их кулаками и пытался убежать, не понимая, за что получил такую кару небес. И тут появился крипер. Бах. Сам не знаю, как я выжил.

Зато зомби этим похвастаться уже не могли. Я оказался в гордом одиночестве, едва живой и кошмарно напуганный. Само собой, первой реакцией было раскрошить ближайшую стену, забраться в дыру и замуровать себя там. Так я переждал ночь.

Со временем, конечно, из запуганной жертвы я превратился в хладнокровного хищника. Всевозможные сетевые инструкции (необходимость, честно) обучили меня рецептам крафта, так что достаточно быстро в моём арсенале появились кирки, мечи, взрывчатка и всевозможные конфигурации ловушек. Днём я всё дальше и дальше отходил от своего импровизированного бункера и собирал ресурсы. Ночь же уходила на превращение их во что-то полезное путём крафта и копанием шахт (Mine-craft, ха-ха). Ещё спустя несколько дней был готов полноценный дом с полноценной кроватью и самой настоящей табличкой, на которой было написано "Эта табличка здесь только ради того, чтобы вы наступили на одну из мин вокруг неё". Теперь я был хозяином этого места. Я скакал по холмам и смеялся сгенерированной компьютером природе в лицо. А потом крипер подобрался ко мне сзади и рванул. Мда.

Я помню, как почёсывал затылок в замешательстве, когда Mojang ввели очки опыта, зачаровывания, деревни и даже сражение с боссом, после которого можно понаблюдать действительно необычную... Эм... Концовку. Да. Всё это, впрочем, мало чего значит для меня, добавляя лишь ненужную сложность, да к тому же будучи не доведённым до ума. Но босс... Послушайте меня, этот гад сложный. Очень. Таким он задуман. В любом случае, даже достигнуть давящего на нервы "End" совсем непросто. А уж после создания портала (тоже испытание не для слабых) вас ждёт само сражение. И поверьте, это практически всегда упражнение в духе "почувствуй себя обречённым", если у вас не завалялось лат из редких алмазов.

С другой стороны, все упомянутые "фичи" (да и сама игра) непрерывно разрабатываются, так что (на данный момент) их можно вообще не трогать. Тот самый Minecraft всё ещё там, и он ждёт вас, оставаясь всё таким же неописуемо "личным", даже если Нотч сотоварищи пытаются сделать часть его больше похожей на классическую "игру". Вся эта смена приоритетов в сторону от того, что сделало Minecraft хитом, удивляет и разочаровывает меня, но если вы не хотите иметь дела с нововведениями, никто не сможет заставить вас.

Я помню, как часами прогуливался в Skyrim, отражал волны одинаковых врагов в Modern Warfare и не убил ни одной живой души в Deus Ex. Но я не помню, чтобы хоть когда-нибудь мне довелось испытать то, что я чувствовал, прячась в свой самый первый земляной "дом" от зомби, или строя целый мир с друзьями. Minecraft – это то, во что вы его превратите, и именно это делает его таким особенным.
Комментарии
  • Комментов пока нет.