Minecraft - это трехмерная песочница, с бесконечным миром, несколькими режимами игры и мультиплеером. Изначально разрабатывалась одним человеком и первые версии были доступны бесплатно. Со временем цена росла, и на данный момент игра заработала больше 100 миллионов долларов, при стоимости 20 евро за штуку.




Настоящее время.

Большинство все еще играет в оригинальный майнкрафт. Копают шахты, строят домики. Лучшие из них воссоздают целые миры или строят калькуляторы на местной логике. Более продвинутые игроки знают про моды и играют на сборках от Feed the beast, Tekkit, или находят публичные сервера со своими особенностями.

Майнкрафт, с модами и без них, различается разительно. Хорошая сборка предлагает игроку раз в 20 больше контента, чем оригинал. Отдельные моды, вроде Thaumcraft'а или GregTech'а, переплюнут многие игры по глубине проработки. И именно это стоит называть настоящим майнкрафтом, а не ковыряние кубиков в ванилле.

Актуальные версии клиента для сборок с модами это 1.6.4 в лучшем случае. Хотя недавно вышла 1.8, а ветка 1.7 существует уже чуть ли не год. Почему это происходит? Разработчики не мешают модифицировать игру, на словах, на деле же код майнкрафта закрыт и обфусцирован. Создателям модов приходится иметь дело с нечитаемыми функциями и не всегда очевидной логикой работы. Большинство из них ждет, когда команда forge выложит деобфусцированный код, в котором проще разобраться. Вторая проблема - это api для модов: официальной реализации от разработчиков нет до сих пор, хотя Нотч и обещал выпустить ее. Вместо этого он купил команду CraftBukkit'а в 2012 году. Это не сильно поменяло дело, апи ведерка официальным не стало. Единственное - актуальная версия выходит достаточно быстро после смены версии майнкрафта. О совместимости между версиями речи не идет.

Ветка 1.7 с ключевыми версиями 1.7.2 и 1.7.10 (которые несовместимы между собой), оказалась для авторов сборок полным провалом. Ни одной хорошей не наблюдается. При этом отдельные мододелы целиком перешли на эту ветку и остановили разработку для более ранних версий. Новая версия 1.8 обзаведется нормальным исходным кодом приблизительно через пол года, вряд ли раньше. Сборки для нее появятся и того позже. Если вообще появятся.

А не так давно произошло два любопытных (и вроде как не связанных) события:

Первое. Один из разработчиков CraftBukkit в команде купленной Нотчем заявил что права на эту модификацию принадлежат Mojang (фирма разработчик игры), на что другие участники проекта, привыкшие к тому что код выпущен под лицензией GPL, подали жалобу о нарушении авторских прав. Лицензия предполагает, что весь исходный код проекта доступен по этой лицензии и не может быть закрыт. В результате, из-за этой жалобы, из bukkit'а ушло много ключевых разработчиков, а серверные модификации на его основе (spigot, mcpc+, cauldron) перестали распространяться. В том числе исходный код, хранившийся на github'е, нельзя получить, чтобы продолжить разработку или поправить что-то.

Второе. Ходят слухи близкие к правде, о том, что Microsoft хочет купить Mojang за 2 миллиарда долларов или около того. Детали сделки согласовываются.

Будущее.


С CraftBukkit варианта развития событий два: либо Mojang продолжит разработку дополнения силами тех участников команды, которых она купила, либо проект так и останется подвисшим в воздухе. Но вот проекты на его основе далеко не факт что будут продолжены, а без них мы не увидим хороших сборок с модами. Альтернативы есть, но это шаг назад для всего сообщества.

С покупкой игры майкрософтом все еще менее радужно. Приобретение скайпа, не принесло ничего хорошего. И что-то мне подсказывает, что эти события связаны между собой. Помнит ли кто нибудь игры с модами от microsoft game studio? Хотя продолжать копать кубы в оригинальной игре, точно будет можно.
Комментарии
  • 0Forest_Swamp | 11 сентября 2014 г.
    Microsoft хочет купить Mojang за 2 миллиарда долларов - даже не представляю что будет дальше. (Minecraft 2015)

    А игру уже заапгрейдили так, что на серваках люди деньги получают с внутренних магазинов, типа "купи доски за 20 рублей. Кошелек написан на той стене ---->".
  • 0Usernm | 11 сентября 2014 г.
    Знаю. Было забавно когда я искал как починить проблему с отсутствием одного из блоков в спауне, люди на форуме предлагали поставить админшоп и продавать этот блок.
    • 0Forest_Swamp | 11 сентября 2014 г.
      Мы там с другом, а потом еще и с парой человек с СГИ рыли на одном серваке подземелье, а под конец портал в эндер забомбили. А потом прилетел админ, поглазел, затем приперлись еще какие-то челы (как они вообще просекли наше подземелье, ведь мы его маскировали). В итоге стали пропадать вещи. :)
      • 0Usernm | 11 сентября 2014 г.
        Ну вот поэтому либо нужно с приватами играть, либо в дружеской среде. Я приваты до сих пор у себя не настроил, но у меня просто не водится таких мелких пакосников. Если грифят - то красиво. :)
        • 0Forest_Swamp | 12 сентября 2014 г.
          Свой сервак не смогли намутить, поэтому пришлось так. =\