В какой-то момент разработки вы обязательно оказываетесь на распутье. Вот, планы выполнены. Игра, получается, готова? Осталось только всё отшлифовать?.. А вообще, достаточно ли того, что сделано? Иногда — нет.

Когда мы были заняты Super Meat Boy, такой момент наступил после года разработки. В планах было около 150 уровней, мы их сделали, но подумали, и решили, что для достижения желаемого эффекта необходимо увеличить игру — как минимум в два раза. А Mew-Genics? С ней это случилось два месяца назад.

Вообще, разработка шла очень странно. Я никогда не чувствовал ничего подобного, и надеюсь, что вы — игроки — сможете потом сказать точно так же. У нас тут крутятся сразу десятки разных симуляций! Не всё ещё, правда, хорошо работает вместе. Но мы знаем, чего хотим. Но не уверены, до какой степени мы это хотим. Всё очень зыбко и сложно объяснять, понимаете? Mew-Genics — это какой-то просто бесконечно разбухающий пузырь разнообразнейших фич и плюшек. Обычно таких вещей любой разработчик старается избегать (всегда, всегда хочется добавить что-нибудь ещё немножко, но тогда можно прозевать все дедлайны и просто сделать проект неиграбельным, слишком увлёкшись), но именно в случае Mew-Genics мы решили не ограничивать себя. Просто такой тип игры — здесь это уместно.

Итак, два месяца назад мы подумали и решили заняться "мебелью".

Крошка Джек заправляет магазинчиком "Hoarders R us" тут, и занимается продажей "коллекций" своей бабушки направо и налево, чтобы освободить её из случайно образовавшейся благодаря накоплению всякого хлама гробницы. В Animal Crossing было что-то подобное: надо было собирать вещички, чтобы в доме не было так пусто. Но с Mew-Genics мы хотим поднять это на новый уровень и сделать намного более значимым процессом. Накопление ради накопления — не наш метод! Всё, что валяется в доме игрока, обязательно влияет на геймплей!



Видите ли, у каждой вещи в Mew-Genics есть особый параметр, зависящий от самой вещи. Часы, например, управляют временем, хорошая еда повышает здоровье и утоляет голод кошек, испорченная еда и мусор повышают шансы прихода бродячих котов "в гости", микроволновки и прочая радиоактивная техника делает мутации более вероятными, "злые" предметы делают ваших питомцев более агрессивными (и иногда повышают им урон)... Количество пунктов, на которые может влиять меблировка, невероятно высоко! Это могут быть разные параметры кошек, иммунитет, начальный капитал, заработок, продолжительность жизни, либидо и плодовитость котяток, даже частота прихода почты, скидки в магазине и размеры дома! Я только малую часть перечислил, конечно.



И, само собой, влияет всё накопленное не только на физические процентики, но и на вообще все аспекты игры. А также (что самое интересное) на личности ваших питомцев! Об этом я расскажу на следующей неделе.

Вообще типов мебели пять:
Наборы (10 предметов);
Большие вещи (здоровые, устойчивые штуки, на которых можно ставить что-то ещё — полки, шкафы, огромные каменные головы...);
Средние вещи (меньше, чем большие, но в общем то самое — тотемы, аквариумы, горы книг...);
Маленькие вещи (очень маленькие, с ними кошки могут играть, ломать и переворачивать — свечи, бутылки, плюшевые игрушки...);
Настенные вещи (всё, что можно повесить на стену или попросту оставить на фоне для декорации — плакаты, картины, чёрные дыры...)



Сейчас в Mew-Genics около 650 разных вещичек, а в конце мы планируем сделать больше 750-и! ...и это ещё не всё!

Есть легенда о волшебном коте, живущем в доме Крошки Джека... И у него вроде бы есть способность награждать магическими характеристиками всё, к чему он коснётся! Каждый, каждый игровой предмет имеет очень редкого двойника, который не только выглядит иначе (иногда вообще неузнаваемо!), но ещё и имеет намного более сильные свойства... Так что не забывайте заглядывать в магазин и высматривать "метку" этого кота!

С учётом этих двойников, в игре будет больше 1500-т вещей, чтобы забить ваш дом ими! И это ещё я не говорил про случайно генерируемые предметы...

=========

В следующий раз мы поговорим о кошачьих личностях, что оно вообще значит и как научить кошку отращивать усы!
Комментарии
  • Комментов пока нет.