Lugaru: The Rabbit's Footстранная игра. Персонажи... Их надо бы видеть. Если же забыть про поистине наркоманский дизайн, Lugaru оказывается на удивление интенсивным экшном с весьма глубокой и точной боевой системой. Очень жаль, что дикие стиль и внешний вид игры (бр-р-р) мешают ей перейти из просто неплохих в ряды истинных инди-шедевров.

Итак, перед нами наполненный драками экшн. Главный герой — человекоподобное нечто, замаскированное под зайца и желающее отомстить напавшим на сородичей. Зовут его Тёрнер. На первый взгляд всё это неизбежно напоминает бред, но некоторые моменты (особенно возвращение в разорённую деревню) весьма удачно переданы в эмоциональном плане. Может, нам просто уже наскучило грустить из-за человеческих смертей, но мне стало довольно печально при виде крови невинных кроликов. Почему я говорю лишь о некоторых моментах? Всё просто — Lugaru даже не пытается развить неожиданно успешную свою сторону, а сразу кидает игрока бешено мстить за погибших. Уникальность и необычность персонажей не используются практически никак.

Но вы же не из-за сюжета в экшн играть собрались? Главный козырь Lugaru — инновационная система "свободного" боя. На первый взгляд она проста, как арбуз (в наличии всего несколько движений). В настоящем же сражении всё меняется, ведь успех атаки тесно зависит от игрока. Стоит также отметить контр-удары, успешно дополняющие стандартный набор "Рука-нога" и способные серьёзно изменить ход боя.

Работает такая система весьма неплохо, но только с одним противником: эдакая мини-игра на реакцию и наблюдательность, требующая от вас точно угадать, когда бить. Когда же врагов двое, справиться с ними становится на порядок сложнее. Трое — можете сразу начинать копать Тёрнеру могилку. Может, оно так и должно быть (реализм, всё такое), но раздражает. Представьте сами: прошли вы три четверти уровня, выманивая вражин по одному, а в конце вдруг вылетают сразу трое и всё нужно начинать заново. Неприятно? Не то слово.

Так что я настоятельно советую желающим сыграть в Lugaru быть как можно более осторожными и переборчивыми во время приманивания противников. На поздних уровнях всё происходящее даже напоминает стелс, ведь иногда приходится аккуратно обойти весь уровень в поисках одинокого врага.

Чтобы было проще быстро и бесшумно расправиться с ним, Тёрнер может пользоваться оружием (ножом, мечом или посохом). На мой взгляд нож — самый полезный: его можно использовать и как собственно нож, и как метательное оружие. Удачный бросок может даже сразу положить противника! Ну и, конечно, нет ничего приятнее в этой игре, чем подойти потом к трупу и вытащить свой нож из его груди.

При игре "чисто для ознакомления" все недочёты Lugaru можно легко не заметить (про дизайн этого не скажешь, но всё же). Но если вы планируете проводить за ней больше, чем полчаса за раз, то готовьтесь покупать новую клавиатуру. Старую вы от раздражения поломаете, будучи несколько раз подряд убитыми толпой врагов.

Заключение

Lugaru имеет вполне достаточный для экшна сюжет и довольно интересную задумку. Очень жаль, но полностью раскрыть потенциал идеи разработчики не смогли: боевая система требует полировки, сюжет служит лишь грубым предисловием к геймплею... Но всё необходимое для замечательной игры здесь есть. Не хватает только кропотливой работы. Lugaru: The Rabbit's Foot оказалась не слишком хорошей, но я с уверенностью заявляю, что обязательно ознакомлюсь с сиквелом. Ведь он наверняка станет лучше, правда?
Комментарии
  • Комментов пока нет.