Давайте уже признаемся, что большинство современных мобильных блокбастеров - это преступление против здравого смысла. Одно дело головоломки и квесты, которые идеально подходят для сенсорного дисплея, а другое – шутеры, ролевые игры и хорроры от первого лица, где игрок выворачивает пальцы, пытаясь прицелиться и совладать с камерой. Но Lost Within получился совершенном иным, и это просто потрясающий опыт для всех владельцев смартфонов.

Чужой среди своих


Устали от бесконечного доната, однообразного геймплея и отсутствия нормального сюжета? Тогда обратите внимание на Lost Within за авторством Human Head Studio, которые когда-то выпустили отличный научно-фантастический шутер Prey. Вторая часть истории о противостоянии индейца-чероки и инопланетян, к сожалению, оказалась заморожена, но разработчиков вовремя пригрела Amazon Game Studio и доверила разработку мобильного хоррора в лучших традициях «больших» игр с приставок и ПК. Удивительно, но Lost Within получился именно таким: с отличным сюжетом, удобным управлением и без доната. Интригует?

Заброшенная психиатрическая клиника. Конечно, сложно придумать более банальный сеттинг, но Human Head Studio не просто забрасывают игрока в мрачные коридоры клиники, а дарят интригующую историю, стелс-геймплей и крафтинг. Нехило для мобильной побрякушки, верно? Учитывая, что все элементы игрового процесса плотно подогнаны друг к другу и отлично проработаны, от Lost Within сложно оторваться. Это увлекательное приключение, которое прикидывается обычным ужастиком, но внутри… внутри вас ждет сильная психологическая история про трех героев, которые пытаются спастись из психушки прежде, чем та превратится в руины. Заместитель шерифа Пирсон, главный пожарный Уэйд и следователь Рут – вот команда, которая должна остановить серийного убийцу, прячущегося где-то на территории больницы. Игра начинается в холле учреждения, но пути у каждого их них разные. Один персонаж – одна законченная детективная история о мести и справедливости. Из разбросанных страниц мы узнаем историю клиники, а через кат-сцены раскрываются страшные тайны врачей и их безумных пациентов. Некоторые из них действительно шокируют.

Я просто увидел, что моё отражение в зеркале подмигивает (с)


Вобрав в себя все лучшее из «Сумеречной Зоны», сюжет не скатывается в слэшер или боевик: с монстрами, что встретит игрок, нельзя сражаться. Только прятаться - в шкафчике, под столом, либо за углом и осторожно выглядывать оттуда, наклоняя влево-вправо свой смартфон. Изучая небольшие локации, игрок учится выбирать нужный момент и перемещаться между укрытиями максимально незаметно. Здесь действует уже знакомый игрокам стелс-геймплей от первого лица, только в условиях сенсорного интерфейса. В настройках управления можно поставить джойстики, но удобства от них мало. Гораздо интереснее система, подобная классическим РПГ в духе Neverwinter Nights или недавнего Pillars of Eternity – для того, чтобы персонаж переместился, необходимо «тапнуть» в нужном месте. Это работает как с полом, так и с объектами: будь то стол, шкафчик или записка. Просто тапните по ним, и персонаж поймет, что нужно делать. Учитывая небольшие локации и адаптивную камеру, играть таким образом невероятно удобно. И тем более так проще и, в то же время, интересней прятаться и сражаться с чудовищами. Да, я говорил выше, что герой не может сражаться, но это не совсем так – просто он крайне слаб и не может позволить себе прямой стычки с чудовищами без фатального итога. Но если силой противника не одолеть, то можно прибегнуть к хитрости, и у игры есть для этого отличный «инструмент» - крафтинг вещей. Из разбросанных повсюду деталей можно собрать всякие «полезности»: начиная от специального шлема (в котором человека принимают за «своего») и заканчивая пистолетом для особо критичных ситуаций. В принципе, это обычная схема survival-horror`a, но если в ярчайшем представителе этого жанра - Resident Evil - врагов необходимо отстреливать и считать патроны, то здесь противников необходимо бояться и всячески избегать стычек.

Сами враги получились весьма занимательными. Это не просто абстрактные чудовища, которые появились «из ниоткуда и желают вам зла», нет, все намного сложнее. Во-первых, у каждого есть своя история и яркая особенность поведения: одни стали жертвами огня и теперь ничего не видят, другие похожи на падших ангелов, а третьи перемещаются в пространстве, стоит только отвести от них взгляд. От некоторых прятаться просто бесполезно и приходится убегать по коридорам лечебницы, стараясь не попасться в ментальную ловушку (она сильно бьет током).

На протяжении всей игры вам будет помогать мальчик, которого никогда не видно, но который хочет привести вас к загадочному «Водяному Человеку». Кто он такой и почему здесь? Что за странные флешбеки в прошлое? Что стало причиной пожара, случившегося в клинике пару лет назад? Ответы на эти вопросы вы получите в финале, где все сюжетные линии сольются в одну и наступит шокирующий (в хорошем смысле) финал.

Конечно, не все так гладко. Графика хоть и хороша, но слишком статична, а анимация большинства героев оставляет желать лучшего. Крафтинг не дает никакого творческого опыта, а большинство собранных вещей бесполезны и "собираются" уже в первой главе. Монстры пугают лишь в начале: как только игрок начинает понимать правила игры, то становится скорее охотником, нежели жертвой.

Итог

Lost Within – это классический середнячок, который на мобильной платформе смотрится настоящим королем ужасов с закрученным сюжетом и отличным геймплеем. К сожалению, официально игра вышла только на iOS, но неофициальная версия для Android уже давно есть в сети и даже переведена любителями на русский язык.

Понравилось:
- Отличный сюжет, рассказанный c разных точек зрения
- Инновационное управление
- Отличная графика
- Отсутствие "доната"
- Хорошая озвучка

Не понравилось:
- Небольшая продолжительность
- Простой геймплей

Похожие проекты: The Dark Meadow.
Комментарии
  • Комментов пока нет.