Жанр: ролевые игры.
Стиль: экшен, логика, внимательность, кооператив, уникальность, случайная генерация.
Платформы: Windows.
Год выхода: октябрь 2015.

Существует крайне распространённое клише в мировом кинематографе — если присутствует бомба, то её срабатывание будет предотвращено за несколько секунд до взрыва. И, думается мне, вы сами не раз ловили себя на мысли, что всё это слишком наиграно, банально и глупо. А проверить готовы? Keep Talking and Nobody Explodes позволит на личном опыте убедиться, что обезвреживание на последних секундах — не только не глупость, но ещё и очень даже частая ситуация. Только речь пойдёт не о 'бомбах для детей', где нужно перерезать один из двух проводков, а о сущем пекле из сложных кодов да различных систем расшифровки, и недюжинном факторе риска. Но самое главное: что делать, если вы не опытный сапёр? Что если единственный, кто в силах помочь вам выполнить правильные действия, не находится рядом и бомбу не видит? Сможете ли вы правильно описать картинку перед глазами на словах, а затем точно так же правильно выполнить поступающие указания?

Обучение для экспертов

Устали уже от постоянных секций tutorial в компьютерных играх? Я очень устал. Нам то и дело поясняют давно известные, одинаковые кнопки управления, одинаковые функции и действия, причем всё это так похоже даже в рамках разных типов игрушек, что хочется поскорее пропустить основы и приступить к геймплею. Мне кажется, что в Keep Talking and Nobody Explodes на обучение уйдёт куда больше времени, чем на все игры вместе взятые за всю вашу жизнь, и вам это понравится! Уже при первом запуске на экране красуется оповещение с просьбой ввести пароль. Получить его можно из специального руководства по обезвреживанию бомб, составленного разработчиком проекта. Иными словами, вам нужно перейти на соответствующий сайт и скачать его (а вот ссылка на любительскую русскую версию).

Дальше в виде небольшой таблицы с рисунками вам объясняют, что игра рассчитана на кооперативное прохождение, поэтому необходимо иметь хотя бы одного помощника, желательно рядышком. Приготовьтесь морально, ведь вам предстоит подвергнуться настоящей проверке на слаженность, понимание и взаимодействие. Прежде всего полагается раздать живые роли всем участникам: один игрок будет сапёром, сидящим за компьютером перед бомбой, а все остальные станут экспертами. Эксперты могут пользоваться руководством по обезвреживанию, но им запрещается смотреть на экран монитора с бомбой. И наоборот — сапёру нельзя подглядывать в руководство. Кажется просто, но как только запустите первый уровень из длинного списка доступных, тут же поймёте, что есть сторона жизни, которую вы, с высокой вероятностью, ещё не встречали.

Пять минут длиною в жизнь

Перед стартом каждого уровня вам показывают общую информацию: сколько можно допустить ошибок, как много времени выдаётся на поиск решений и генерируемое количество 'пазлов'. Бомба каждый раз появляется случайная в зависимости от выбранного задания и общей сложности. Обычно на всё про всё есть пять минут, так что действовать приходится быстро. Первым делом сапёр должен осмотреть всё. Управление происходит исключительно мышкой: правой кнопкой можно вращать выбранные элементы, а левой, собственно, выбирать их. Дальше сапёру предстоит на словах, как может, объяснить экспертам, что он видит перед собой. Символы, цвета, формы, надписи — всё это будет передаваться из уст в уста так, как вы сами того пожелаете. Ясен пень, каждый геймер будет описывать одно и то же по-разному, а значит, с разными людьми вы будете получать всё новые и новые эмоции. Только помните, что самое главное тут — донести до экспертов важную информацию, а то многие увлекаются и начинают шутки шутить... 'А у этой буквы забавная закорючка в виде полового органа, а вон там смешная рожица, о, а это напомнило мне прошлогодний поход в кинотеатр, помните, ребята?'.

Дальше эксперты открывают руководство на 24 страницы и пытаются найти место с описанием тех или иных элементов бомбы (модулей / паззлов, называйте, как хотите). Нужно не только быстро отыскать ответ и передать его сапёру в словесной форме, но ещё и решить задачку в уме. Вы не думайте, что тут всё просто, аки дважды два четыре. Работа с проводами, кнопками, индикаторами, графиками, тумблерами и остальным может очень даже шокировать неподготовленных. Вам пригодится и таблица умножения, и внимательность, и высокая скорость чтения. Поэтому сразу рекомендую экспертам открыть сие незабываемое чтиво и начать активно просматривать, а иногда даже заучивать текст. Конечно, объяснить словами, как именно работает игра, тяжело, и гораздо правильнее было бы сделать видео обзор, но я постараюсь и так, приведя наглядный пример кооперации ниже. А пока расскажу об элементе экшена: после совершения ошибки обезвреживания вы ускоряете активацию бомбы, так что каждая секунда начинает отсчитываться в 1,5 раза быстрее. За вторую оплошность соотношение становится уже 1 к 2. Это непередаваемые ощущения адреналина и напряжения, когда решаешь последнюю головоломку, а осталось всего 10 секунд.



Реиграбельности ради

Как вы понимаете, количество переигрываний стремится к бесконечности. Вы можете долго и упорно кооперироваться с одним игроком, а затем, если вдруг изучите всё и вся, просто поменяйте партнёра (или поменяйтесь местами). Эксперту не обязательно находиться с вами в одной комнате — так даже больше экшена появится, больше ролевых элементов. Пусть он воспользуется скайпом для связи, телефоном, планшетом или чем-нибудь ещё. Ваша 'вторая половинка' может находиться даже на другом конце планеты — главное, чтобы была связь. Куда забавнее и веселее становится, если экспертов несколько. Могу дать важный совет для обеих сторон — не прекращайте говорить (как и подсказывает название проекта) и озвучивайте все свои действия / мысли, чтобы было проще решать задачки. При этом не забывайте о дополнительных требованиях: тетради и ручке — эти станут вашими незаменимыми друзьями, потому что некоторые вещи будет сложно держать в уме.

Всего в игре доступно около 30-и уровней с нарастающей сложностью (назовём это сюжетной кампанией) и свободный режим. Последний позволяет самому настроить количество доступного времени (максимум 10 минут), заспамленность бомбы модулями паззлов (предельное число 11) и некоторые другие факторы. Сама по себе каждая ловушка на бомбе генерируется случайно не только в плане типа, но и в плане начинки. Запуская тот же этап заново, вы не попадёте на две одинаковые бомбы. У одной будет больше проводов, у другой они будут иного цвета, а у третьей окажется другое количество батареек, что сильно повлияет на конечное решение. Кстати об этом — бомбу приходится хорошенько осматривать, так как на ней присутствует важная информация: серийный номер, батарейки, надписи, разъёмы и другое. Конечно, не всё из этого понадобится вам на первых порах, и не всё задействовано в каждом паззле, но начать обращать внимание на подобные элементы следует как можно раньше. Благо, руководство предоставляет всю необходимую информацию.

Человеческий фактор

Нужно понимать, что игра сопряжена с неким риском. Если среди участников присутствует человек неадекватный, злой или малообщительный, то у него возникнут трудности во взаимодействии с напарниками. Устраивать ссоры и скандалы из-за взорванной бомбы — не лучшая затея, но и продержаться на позитивной ноте с каждым проигрышем будет всё сложнее. Тут возникнут и ситуации с поиском виноватых, и осуждение за невнимательность, и факторы неожиданности, которые потрепают нервишки всем. Про последнее я не хочу особо спойлерить, да и сам пока встречал лишь единожды, но всё же скажу, что сапёру предстоит бороться не только с моральной стороной общения и бомбой, а ещё и с самой комнатой. Ходить по ней нельзя, да и тела у протагониста нет, но взаимодействовать кое с чем всё же разрешается. Иногда там происходят особые ситуации, выделяющиеся. Если вы играли в Five Nights at Freddy's, то легко поймёте, о чём идёт речь. Эти события начнут сильно влиять на прохождение, и отключение в комнате света — наименьшее из зол.

Сложность самих задачек варьируется от очень лёгкой (решаются сходу), до очень тяжелой и трудоёмкой. Ещё не выучили азбуку Морзе? Хех, готовьтесь. Есть большая вероятность полагать, что теперь выучите. Чем дальше заходишь в лес, тем более комплексными становятся задачки. Причём трудность растёт не только из-за замены простых модулей на сложные, но и в связи с увеличением количества необходимых действий в ранее лёгких местах. Запомнить последовательность из четырёх цветных сигналов может и ребёнок, а вот из десяти... Конечно, есть и жирный минус у проекта — он не рассчитан на одиночное прохождение, вообще. Вы чисто физически не сможете одновременно выполнять функции сапёра и эксперта одновременно, да ещё и фана не получите. Также ничего не светит одиноким людям, у которых нет ни знакомых, ни друзей. Тогда вам прямиком на форумы Steam, искать напарников из числа случайных людей.

Выводы

Keep Talking and Nobody Explodes — не просто игра. Это шедевр. И если обычно я говорю что-то наподобие 'этот проект рассчитан на узкую аудиторию, бла бла бла', то в данном случае всё наоборот. Вы можете легко подсадить на игрушку всю свою семью, друзей и знакомых, при этом им совершенно не обязательно быть геймерами и вообще любить компьютеры. Да чёрт возьми, вы даже можете изменить их мнение об этом дыркающем ящике около вашего стола, который то и дело сжигает электроэнергию. Особенно приглашаю всех любителей ролевых игр ознакомиться с представленным проектом. Конечно, тут не нужно бросать кости или тянуть карты с ивентами, но веселья обеспечено ни чуть не меньше. Графика на достойном уровне, торможений нет, да и атмосфера довольно приятная — будто и впрямь сидишь перед бомбой в замкнутом пространстве. А вообще, за свою жизнь я успел побывать в школе, техникуме и университете, но ни одну книгу, ни один лист, и ни одну строку текста я не запомнил — а это руководство мне уже не забыть никогда.

Комментарии
  • 1Nord | 14 октября 2015 г.
    Шикарная игра. Просто бомба, если позволите. В реале поиграть не получилось, ибо "что за хрень, нафиг надо, лучше кинчик, лучше пиво, лучше свалим отсюда и т.д. и т.п". По скайпу же всё сложилось куда удачнее. Один раз даже успели за 0.46 до взрыва! Тонна позитивных эмоций. Так что если есть желающие - пишите.
  • 1SAXAHOID | 14 октября 2015 г.
    Мы с Пачи играли. Мнение с немного другой стороны планеты.

    >Саймон говорит
    У нас это звучало как "Виндовый флажок", пока мы на одном не слились и мне в меню не показало, что это таки "Simon Says". Культурные несоответствия, однако.
    >Ссоры, поиски виновных, раздражение
    Может, это от того, что мы такие особенные, или просто уровни пока лёгкие, но ничего подобного. Да и напоминающего "Разговор двух человек" не происходило (пару раз допускали одну ошибку, да и то — в первый раз встречаясь с чем-то новеньким, и всё).
    >$1
    Страна та же, а цена у меня минимум в два раза ниже, а то и в четыре... Хотя, конечно, если в принт-центры за этим топать, то проблема, но на домашнем хакнутом от фирменных картриджей принтере сильно дешевле.
    >копий штук 30
    Зачем?..
    >сложнее играть самому
    Имхо самому играть куда проще, поэтому это противопоказано. Просто неинтересно.

    В остальном — чудесная игра, понравилось, но есть свои проблемы, и очень специфические ИМХО, но всё же достойные выноса в комментарий.
    • Короткая.
    С одной стороны реиграбельность высока, с другой — игра на один раз. С одним партнёром довольно быстро приедается (почему — см. в следующих пунктах, возможно это наш исключительный случай), а искать других нам, например, неохота. Like, мы ищем игры, чтобы играть вместе с хорошими людьми, а не ищем людей, чтобы играть вместе в хорошие игры.
    • Эта игра противопоказана всем не-англоязычным и русским в частности.
    Почему? Потому что очень многое рассчитано на английское восприятие. Например, надписи на кнопках "Red", "Reed" и "Read", или "You're", "You are", "U R", или печальное известные "Their", "There", "They're". А также особо эпичный майндфак — кнопка может быть пустой (как " "), с надписью "Blank" ("Чистая, пустая") и "Nothing" ("Ничего"). Для человека, у которого английский — родной и единственный, это чудесный стресс. Для нас... "У Р", "Йоу-рэ ", "Йоу арэ". И всё. Мы нарочно пытались делать английское произношение, чтобы хоть как-то прийти к исходному эффекту, но не очень вышло.
    • Эта игра противопоказана программистам и инженерам.
    Во время игры сапёром мне удалось "расшифровать" парочку алгоритмов, решения, их не видя. Когда мне пришлось стать экспертом, всё оказалось ещё намного проще, чем мне казалось (именно из-за предположенной сложности "расшифрованы" были всего пара). Играть экспертом было реально скучно. По сути, повторять одни и те же действия из раза в раз без искры интереса. В иных случаях и листать руководство не приходится.
    Опять же, многие задания просто не рассчитаны на алгоритмически-прагматичный ум. На "Simon Says" нам хватает по разу услышать "пару" каждого цвета, и дальше помощь эксперта не нужна, например. С другими тоже получается "срезать", когда одинаковое задание попадается несколько раз.
    Чёртов модуль с Морзе-кодами.
    Видимо, тут моя психика дала уже не преимущество, а глобальную проблему. И дело не в "выучить", а в том, как я путаюсь в точках, тире, и паузах разной длины. Абсолютно не воспринимаю эту штуку ни как сапёр, ни как эксперт. "Выехать" удалось на чистой удаче и благодаря некоторым теоретическим знаниям по защите информации (лол, да) — получилось подобрать нужный пароль по паре угаданных символов. Хотя если на то был расчёт — браво!

    На данный момент самая высокая ценность KTaNE — как "игры для компании на один раз", когда эксперт-сапёр часто меняются и все задания видят в первый раз. В первый раз они реально интересные и захватывающие, дальше всё становится stale, когда ты уже знаешь, как искать и что делать.

    Хорошим вариантом для повышения реиграбельности в небеса стала бы рандомная генерация не только модулей, но и правил их решения. Да, печатать эту штуку тогда не получится, но каждый раз будет как первый.

    P.S./UPD
    Движок — Unity. Под вайном эта штука не работает. Если кого-то волнует, конечно.
  • 0Vincent_Arudino | 14 октября 2015 г.
    Наверное интересно. по любому надо попробовать!
    • 0Nord | 14 октября 2015 г.
      Во-во.
  • 0Neil_Watts | 15 октября 2015 г.
    Мои благодарности автору обзора за то, что благодаря ему я нашел занятие на выходные!