Это мое личное мнение об игре, основанное на множестве изученных скроллеров.

Как обычно это бывает в скролеррах, в Jets'n'Guns мы летим самолетом вперед и обстреливаем врагов. Цель каждого уровня - долететь до конца и зачастую убить босса. Попутно мы собираем слитки золота и ищем секретные зоны, находим пасхалки и охотимся за преступниками. От количества убитых врагов зависит конечный счет, а значит и сумма оплаты. Преступники (по совместительству мини боссы) обладают очень быстрыми и сильными кораблями, а за победу над ними мы получаем пленника. Дальше два варианта: либо отдадим преступника властям, либо возьмем с него взятку, которая может как увеличить прибыль, так и снизить ее.

Деньги без опаски можно тратить в местном магазине, если что не понравилось, мы всегда можем вернуть товар за 100% цены. Таким образом игрок неограничен в выборе и не наказывается игрой за ошибки, а специальная зона тестирования полета позволяет опробовать в действии свои пушки и устройства, перед реальным боем. В игре есть множество защитных орудий, разные корпуса и целая куча пушек. Разнообразие последних просто невероятное: мины, ракеты, пулеметы, энергетическое оружие, таран, лазеры, кислота, огонь, кажется что продолжать можно вечность. Каждый корабельный корпус обладает своим набором слотов под оснащение, а так же базовыми характеристикам: зарядом энергии, толщиной брони, скоростью парирования, размером и управляемостью.

Современные разработчики вероятно думают, что достаточно взять десяток противников, несколько пулеметов, пару жирных боссов и 'игра' готова, но в чем же таится настоящий секрет успеха? Jets'n'Guns пошла очень далеко в данном направлении, ее можно смело назвать эталоном жанра, да и многие РПГ ей позавидуют. Сотни действительно разнообразных врагов, десятки боссов, куча защитных устройств и стильных корпусов корабля, но чего-то не хватает. Тут и выходит на свет система апгрейдов, одна из самых мощных за всю историю создания компьютерных игр.



Корпус корабля оснащен множеством подсистем, все они так или иначе влияют на боевые условия: система взлома помогает взять контроль над нейтральной техникой, надульные поршни дают возможность поворачивать боевые орудия, система охлаждения снизить перегрев и это лишь малая часть списка. Каждое оружие и защитная система могут быть неоднократно улучшены, что меняет их свойства и повышает эффективность. Если оружие основано на энергии, то у игрока возникнут проблемы с нагревом и придется делать баланс между силой и возможностями системы охлаждения. Все это можно отдельно друг от друга улучшать в легком и удобном меню, а дополнительно (бесплатно) есть возможность перекрасить свой корабль, придав ему особый визуальный вид. Улучшение оружия может придать не только бонус урона, но и сменить угол стрельбы, увеличить густоту патронов, расширить зону обстрела и повысить боезапас (для мин).

В игре много ярких красок и спецэффектов, хоть она и вышла в 2007 году. Зачастую сложно понять, где наши пули, а где вражеские, да и сами враги летят по всевозможным траекториям, так что себя найти - уже проблематично. Нет ну правда, на экране происходит сущий хаос: отовсюду летят ракеты и плазма, противники таранят нас и обливают кислотой, взрываются балоны с химикатами, при этом частенько мимо пролетает космический мусор, так что погибать придется очень часто. Единственный способ подлечиться - найти спрятанные по уровню ремонтники (зачастую в секретных местах), но кто же вам даст их подобрать?

Сложность в Gold версии даже на легком очень высокая и игра в полном смысле хардкорна, не смотря на линейный спавн врагов. Некоторых противников нужно 'убрать быстро', иначе они накопят силу и могут 'ван-шотнуть' игрока, ну или сильно повредить корпус. После полного прохождения игры, можно начать 'игру+' с повышенной сложностью, которая не просто подымает урон и здоровье врага, но так же добавит новых противников там, где их раньше не было (денежный баланс переносится в последующие прохождения).



Сюжет линеен, но он обладает особым шармом и отлично вписывается в происходящее. Встречаются и бонус уровни, спрятанные в секретах (зачастую они приносят дополнительную прибыль и гораздо реже, особую пушку). Чем больше врагов мы убиваем одним залпом, тем круче это выглядит и зрители выплачивают нам сверхурочные за мега-шоу. В игре много крови, слизи и взрывов (как вам идея снести пехоте головы?), а за частую весь уровень подвержен разрушаемости. Превосходная музыка дополняет все это действо и оторваться от процесса крайне тяжело. Это один из редких случаев, когда аркада дает фору самым активным экшенам.

Но есть и свои недостатки. Разрешение экрана очень маленькое, а постоянное переигрывание уровня заставляют заучить его наизусть. Игрок будет помнить каждую ракету противника, каждый выстрел из пушки и все траектории движения супостата. Можно подумать что это плохо, но дело в другом, ведь противники каждый раз сидят в одном и том же месте, а генерация могла бы значительно украсить игру и поднять сложность еще выше. Немного злит и тот факт, что к концу уровня наше оружие может оказаться неподходящим под определенного врага, поэтому приходится начинать этап сначала.

Плюсы:
- Отличная анимация, яркая графика, супер активная музыка с особым шармом.
- Огромное количество апгрейдов, пушек, кораблей, видов противников, миров, боссов, секретов.
- Игра+ с повышенной сложностью.
- Сильная кастомизация и свобода действий при покупке, полезная система тестирования оружия.

Минусы:
- Разрешение экрана маленькое (по моему, максимальное без искажения игры 1024х768)
- Каша на экране, часто не понятно где-чье и куда вообще делся наш кораблик.
- Очень высокая сложность, порой через чур.
- Линейные уровни и спавн врагов.
Комментарии
  • 0SAXAHOID | 14 августа 2014 г.
    ЖнГГ не хардкорна (на лёгком, во всяком случае). Мне не доводилось перепроходить ни один уровень больше двух-трёх раз из-за сложности, и только одного босса — больше пяти.
    Просто не надо спешить менять корабли. "Красный барон", которого дают почти сразу, "дотащил" меня чуть ли не до последнего босса. Легко при том.
    • 0LotusBlade | 14 августа 2014 г.
      У меня там вечно проблемы начиная с уровня 'чужих', там где враги вьют паутину.
      • 0SAXAHOID | 14 августа 2014 г.
        Паутину? Так против неё отлично работает бомба Cauldron. И кажется к тому времени уже должна быть OmniGun, которая отличная штука, и гарантированно Zion Wave Emitter, который ещё круче.
        Вообще почти вся игра пройдена на "красном бароне" с каулдроном, полностью апгрейдженным инкубусом, и на пушках
        Tomator Deluxe (потом заменён на HexaGun) полный апгрейд
        Plop Gun (стреляет ядрами вверх, потом заменён на Kraken Harpooner) полный апгрейд
        Zion Wave Emitter без апгрейдов (дорогие очень)
        • 0SAXAHOID | 14 августа 2014 г.
          Тьфу, гарпунер потом заменён на омниган. Кажется. А, точно, сначала гарпунер, потом омниган
      • 0Shaggy | 14 августа 2014 г.
        Две пушки, плюющиеся кислотой проапгрейженные до максималки (а к этому времени они будут прокачены до максимума на норме) без проблем жгут паутину и прочую мерзопакость ) Главный плюс кислотной пушки - она не греется, так что в "радиатор" можно не вкладываться.
    • 0Shaggy | 14 августа 2014 г.
      Соглашусь насчсёт хардкорности. Врубил голд на норме - по сравнению с обычным сложность возросла в разы. Врубил на лёгком - совсем не интересно играть. Too easy. Сейчас буду проходить на харде.