В Steam данной игры нет, зато скачать бесплатно ее можно вот отсюда.

В последнее время хорроры упорно пугают лишь вылетающими на половину экрана орущими бабайками. Срабатывает эффект неожиданности и вы невольно вздрагиваете. Испуг ли это? Ну, кого-то могут напугать только такие моменты. Довольно просто сделать мрачную игру и наполнить ее скримерами. Инди-хорроры на FPS Creator доказывают это практически постоянно. Но вот создать творение, которое смогло бы увлечь настолько, что вас будет пугать исключительно атмосфера - задача посложнее.

Уверена, многие и не слышали об этой игре. Поэтому, давайте исправим положение и напишем маленький обзор.

Мрачный и темный лес

Главный герой игры повествует вам о том, что его каждую ночь преследует один и тот же кошмар. Кошмар, в котором он находится в зимнем лесу, а вокруг на много километров нет ни души. В этом мире легко заблудиться и остаться в нем навсегда, но есть здесь маяк в виде звуков колокола, нарушающих мрачную пустоту этого леса. Главный герой должен идти на эти звуки, но почему они так сильно пугают его?

Больше звуков!

Играя в хорроры, многие надевают наушники, чтобы слышать любой шорох и скрип. Конечно, во многих играх этого-то и не нужно, но только не в I Remember This Dream. Вам нужно идти на изредка раздающиеся издалека звуки колокола. Поэтому-то наушники просто обязательный атрибут здесь.

Главный герой не один в этом мире. Он медленно двигается к поставленной цели. Снег хрустит под ногами, ломаются ветви деревьев... Подождите! Но вы же идете по поляне, где не может быть слышно хруста ветвей! Кто-то или что-то преследует вас. Оно чувствует вас и не отпускает далеко. Постоянно ощущение чьего-то тяжелого взгляда заставляет панически искать выход, но его нет. И вновь этот звук! Нужно идти на него. Только... Почему он с каждым разом становится все ужаснее и ужаснее?

Скримеры

Когда атмосфера давит так сильно, что хочется выключить игру - наступает своеобразная разрядка в виде скримера. Но здесь они не представляют из себя страшных орущий тварей - это промелькнувшая тень в окне, это странная фигура вдали. Вы вроде и видели ее, но сказать точно, настоящее все это или нет, не можете.

Более того, все эти фигуры сливаются с общим фоном игры, который не просто мрачный, а очень темный, отчего ваше воображение может запросто нарисовать то, чего на самом деле-то и нет.

Геймплей

Инди-хорроры обычно не предлагают чего-то особенного в плане геймплея. Вам придется либо собирать записки, либо идти вперед, надеясь, что скрипт сработает и вы пройдете дальше. I Remember This Dream можно назвать обычной бродилкой. Вам не придется нажимать много клавиш, ваш герой не может прыгать, он способен только идти вперед и ускоряться на короткий промежуток времени.

А если в игре есть бег, то это означает, что есть и преследователь. И все эти шумы ранее издавались им! Темной тенью, у которой нет лица, а просто маска в виде черепа какого-то животного. Или же... Это вовсе и не маска?

В любом случае, преследователь не добавит особой остроты игре. Убежать от него достаточно легко, хоть он и не отстанет очень уж сильно. Кардинально не меняется ничего. Вы ориентируетесь на звуки колокола, идете на них, а после достижения определенной точки - смотрите катсцену.

Хотя нет, вру. Иногда на снегу будут лежать ловушки, наступив на которые, вы больше не сможете двигаться. И тогда оно настигнет вас.

Сюжет

Когда-то в этом лесу была деревушка. Когда-то она была многочисленна... Но в один момент все поменялось. Люди как будто вымерли, а единственным напоминанием об этом поселении была небольшая церквушка. Дети пытались дойти до нее, но она была слишком далеко, так что поход приходилось сворачивать довольно быстро. А иначе нужно было оставаться на ночь в лесу. Да и родители бы волновались.

Главный герой игры возвращался домой со школы. В его родной деревушке не было школы, поэтому приходилось ходить за много километров в соседнее село. Путь проходил через лес, разумеется. И разумеется, мальчика водила в школу его мама. Но время шло, и мать уже не могла проходить такой длинный путь два раза в день. Мальчик ходил один... И однажды... Он заблудился. В темном зимнем лесу он услышал этот звук... Колокол. И он видел эту церквушку. И он не смог ее забыть.

Куда глаза глядят?

Да, карта в I Remember This Dream довольно ограничена. Но ведь здесь и не нужно бескрайних просторов. С самого начала игра дает понять, что вы вольны идти туда, куда захотите, и лишь немногим погодя объясняет, что лучше всего идти на звуки колокола, как бы сильно он не пугал главного героя. В итоге, ощущения "коридорности" здесь не возникает, и это приятно.

Итоги

Продолжительность у I Remember This Dream небольшая. Полчаса вы потратите на то, чтобы пройти ее. Это в самом худшем случае, если по ходу прохождения вы будете погибать. История подана довольно своеобразно - разработчик оставил вам лишь субтитры, которые порой отвлекают от прохождения и не дают погрузиться в атмосферу зимнего леса.

Для инди-хоррора I Remember This Dream - великолепная игра. В ней нет многих клише хорроров, сделанных непрофессиональными разработчиками. Unreal Engine 4 и прямые руки InvisiblePanda смогли создать великолепную картинку. Да, местами она как будто повторяется, но это же лес - тут все выглядит почти что одинаково.

Если вы неравнодушны к хоррорам - обязательно попробуйте I Remember This Dream. Игра не отнимет много времени, зато подарит много потрясающих эмоций.

Спасибо за внимание!
Комментарии
  • 0Darya | 5 сентября 2015 г.
    Вот вам еще арт по игре (ссылка).
    • 0LotusBlade | 6 сентября 2015 г.
      Да этот монстр в каждом втором хорроре встречается, я уже даже привык к нему.
      • 0Pache | 8 сентября 2015 г.
        Вендиго и подобные олене-люди - довольно известный монстр и в Америке, откуда игр полно, и в Европе-Скандинавии, где сейчас игропроизводство набирает обороты, поэтому, я думаю, это не удивительно.
        Не говоря о том, что парнокопытные и все на них похожие сами по себе довольно страшные, а ещё и с рогами, на которые они без труда кого-хочешь поднимут...