Жанр: логические игры.
Стиль: математика, программирование, песочница, игра на рекорды, высокая сложность.
Платформы: Windows, Mac OS.
Год выхода: октябрь 2015.
Похожие игры: Space Chem, Infinifactory, Big Pharma, Great Permutator.

Что может сделать обычный работник в мире огромных корпораций? Наверное, начать нелёгкий путь подъёма по карьерной лестнице с самых низов. Этим вам и предстоит заняться в Human Resource Machine. Хорошие работники выполняют свои задачи качественно и быстро, а о плохих никто не слышал... По сути, каждый уровень в этой паззл-игре является этажом огромного здания. Прошли первый? Поздравляем, вас только что повысили в должности, через год сможете подняться на этаж выше. А работы в крупной корпорации непочатый край: проверить целостность кода, распределить имеющиеся ресурсы, выкрутиться из любой неловкой ситуации, а затем приступить к следующей задачке и всё по новой. Главное не забывать, что чем выше пробираешься по небоскрёбу, тем сложнее становится продвижение и тем больше раскрывается загадочный сюжет. Кто же твой шеф? Зачем ты всё это делаешь? Что тут вообще происходит? Интрига!

Кто не гений, я не виноват!

Большинство паззлов устроено, как мне кажется, неправильно. Этим они похожи на обучение в школах, техникумах и университетах: вам выдают задание, формулы и все необходимые инструменты для поиска конечного решения. Это скучно, нудно и обыденно. Так вы учитесь всего лишь выполнять определённые действия в рамках неких законов. В противовес стандартам, Human Resource Machine предлагает альтернативный подход — вам выдают задание и кучу непонятного хлама, с помощью которого необходимо совершить нечто необычное. К примеру, провести умножение, имея в распоряжении лишь вычитание и сложение. Или рассчитать некие модули, функции и графики, имея при себе лишь случайно сгенерированную 'аппаратуру'. Вот она, золотая жила! В этой игре вас действительно чему-то учат: думать головой, искать обходные пути... А если более народно выражаться — лепить из мухи загон слонов.

По факту, от вас не требуется ни знание программирования, ни оценка 'отлично' по математике/алгебре. Да и русский язык в игре имеется, так что всё будет зависеть сугубо от стратегического мышления и смекалки. Каждый уровень представляет собой коротенькую задачку с использованием случайно генерируемых цифр и программных команд. Та самая случайная генерация позволяет поддерживать игру на 'хитром уровне', так что вы не сможете выдумать решение специфически для выпавших в этот раз цифр — придётся составить нечто комплексное. Мало того — чтобы интерес не угас и после завершения этажа, вам предложат переиграть уровень, чтобы установить более значительный рекорд. Иными словами, выполнить оптимизацию кода. Согласитесь, что 2+2=4 выглядит куда проще и приятнее, чем 1+1+8-5-2+11-12=2. Вот по последнему примеру будет выглядеть большая часть ваших решений при первом прохождении. А конечный результат, собственно, сравнивается с онлайн таблицей рейтингов, то бишь с прогрессом других гиков геймеров.

Удовольствие от решения каждой задачки просто неимоверное, будто только что открыл таблицу Менделеева или изобрёл колесо. В начале каждого уровня начинаешь ловить себя на широко распахнутом рте и выпученных глазах, ведь теперь всё раза в два превосходит предыдущую задачку по сложности. Только не думайте, что сможете вывести одну лёгкую формулу, следуя которой перещёлкаете все уровни аки семечки. О нет, разработчики по мере продвижения специально навставляли таких закорючек и выкрутасов, что мозг по-настоящему будет впадать в ступор. Конечно, люди знакомые с реальным программированием, немного покривят лицом и покрутят в мою сторону пальчиком у виска, мол, 'обманываешь нас, чертяка, нет тут никаких программ'... С одной стороны они будут правы, а с другой — нет и иного способа передать суть местного геймплея. В вашем распоряжении имеется несколько команд (сложить два числа, вычесть единицу, переместиться по списку задач и т.д.), а финальная задача заключается в создании работающей комбинации таковых. Как по мне — программирование.


Мой лучший друг — google

Human Resource Machine неоднократно будет напоминать вам о том, что не плохо бы наведаться в гугл за подсказкой. Хотя в самой игре присутствует достаточно подробное описание заданий и возможностей имеющегося кода. Каждый уровень начинается с небольшого вступительного монолога вашего куратора, который старается изо всех сил разжевать вам основы. Если базовой информации недостаточно, можно попросить открыть больше подробностей и даже привести пример конечного результата. Правда легче вам от этого не станет, потому что основную работу всё равно придётся делать, используя все извилины мозга. Сначала может показаться, что всё слишком просто, но если дойдёте до уровня, эдак, двадцатого, поймёте, что дальнейшее продвижение замедляется в десятки раз и требует кучу усилий. К слову, всего этажей в здании около сорока штук, так что долго вас мучить никто не собирается. Это самая что ни на есть мини-игра, которая призвана увлечь на несколько потных горячих вечеров. И со своей задачей она справляется в полной мере.

Игровое окошко помещается в рамках одного экрана, так что никаких перемещений камеры, зума и беготни тут попросту нет. Управление происходит исключительно мышью, а интерфейс максимально прост. Разжевывать вам будут всё постепенно и плавно, поэтому потеряться будет невозможно. В самых первых заданиях нужно и вовсе переместить ящики с одного конвейера на другой. Дальше придётся провести с ящиками манипуляции, так как им присваиваются цифровые значения. Где-то вычесть, где-то прибавить, а что-то размножить. На помощь приходят сразу несколько удобных механик: возможность ставить ящики на пол, клонировать их из воздуха и мотать время туда-сюда, чтобы детально анализировать ошибки. Чтобы победить, нужно выполнить конечную цель (обычно, это переместить сколько-то ящиков со значением Х на выход). Способов достижения этой цели неисчислимое множество, так что можете создавать даже очень грубые и затянутые процессы — главное, чтобы вышло.

В графическом стиле легко узнаётся рука студии Tomorrow Corporation, всемирно известной благодаря двум своим проектам — World of Goo и Little Inferno. Забавные персонажи, стильная музыка и неповторимая атмосфера интриги. Конечно, назвать эту игру супер оригинальной нельзя, ведь существует уже много похожих проектов, но сама подача задачек и доступные механизмы влияния — оригинальны. По факту, вы составляете список команд, а затем запускаете таймер. Ваш персонаж начинает последовательно выполнять одну команду за другой в попытках достичь конечной цели. А благодаря команде переход (jump) можно легко заставить активную часть кода перемещаться по списку. К примеру, 'взять с конвейера ящик, если равен нолю, то положить на выход, иначе повторить с пункта взять с конвейера ящик'. Таким образом, вы переместите на выход исключительно ноли. В этом и вся суть.


Выводы

Игра действительно цепляет. Это тот случай, когда каждый элемент геймплея, окружения и саундтрека идеально друг друга дополняют. На выходе получаем отличный паззл, который готов расшевелить ваш мозг и сжечь приличное количество калорий. Но и тут есть некоторые минусы, хотя и являющиеся задумкой разработчиков. Ну вот смотрите, обычно в математике пишется так: -2-2=-4 — логично, просто. В игре же используется обратная психология: -2-2=0 — сбивает с толку и приводит к горе ошибок по мере прохождения. Также имеет место быть некий фактор 'неверной теории' — это когда вы 30 минут составляете сложную формулу из десятков программ, а потом оказывается, что в конце паззла вам уготовили ловушку, так что придётся начать всё заново. Это немного бесит. Ну и основная концепция может понравиться не всем, ведь суть местных задачек мимикрирует старые времена, когда только появлялись калькуляторы... С вас требуют выполнять банальные действия, которые легко совершить соответствующими функциями, но самих функций не дают. Ну берёт за живое, когда понимаешь, что сделал бы всё за 5 секунд, будь у тебя внутриигровая возможность умножать или делить. С другой же стороны, паззлы и нужны для того, чтобы заставить думать, ведь так?
Комментарии
  • 0SAXAHOID | 24 октября 2015 г.
    Есть мнение, что игра напрочь бесполезна (и даже вредна) как упражнение по программированию. Оно не моё, правда, т.к. я на неё пока только смотрю так и сяк, но никак не решу, ознакомиться ближе или нет.

    Симулятор ассемблера под древние калькуляторы — не, ребят, это вы высоко взяли.
    Решение операции умножения суммированием — это не уровень калькулятора. Это уровень микросхем, т.е. логический (и логика имеется в виду машинная, а не человеческая). А решать такие задачи — действительно (обычно) не весело.

    Почему вредна — потому что инструкции типа JMP/GOTO, говорят, нехило окисляют мозги неофитам. Да и код такой получается, что исправлять его зачастую куда более неприятно, чем просто написать заново. Из-за чего, собственно, абсолютное большинство студентов терпеть не могут всё связанное с ассемблером.

    Может, и правда попробовать, и выкатить уже моё мнение...
    • 0LotusBlade | 25 октября 2015 г.
      Ну, в общем всё верно написано. Тут и впрямь проще переписать весь код, чем начать искать ошибки и рыться в JMP/GOTO. Делать исправления дико неприятно, трудно, и мозго-разжижающе.
    • 0almarc | 1 ноября 2015 г.
      Кхем, хотел поиграть, но я тут c++ подучиваю, после твоих слов мне как то не особо захотелось :с
      • 0SAXAHOID | 1 ноября 2015 г.
        Тебе бояться нечего ^_^
        • 0almarc | 1 ноября 2015 г.
          В плане c++, или это очередные твои шуточки?