Я очень долго не соглашался сыграть в первый Guitar Hero. Ни восторженные обзоры, ни довольные друзья не могли изменить этого. А дело в том, что я — опытный гитарист. И с чего бы мне тогда платить 80 долларов за возможность сыграть на пластмассовой имитации инструмента песни, которые я могу исполнять на настоящем? Выход Guitar Hero II положение дел бы вряд ли изменил... Если бы не мой братец, доставший своими уговорами так, что сыграть пришлось.

И вот что я узнал: 1) Стоит почаще слушать брата; 2) Guitar Hero II — совершеннейший крышеснос (в хорошем смысле слова), особенно для тех, кто умеет играть на гитаре; 3) Это к тому же лучшая известная мне игра для двоих в принципе.

Как оно работает? Всё на самом деле очень просто. Геймер вооружается гитарным контроллером в две трети размера реального инструмента, укомплектованным пятью цветными кнопками на грифе, клавишей-"струной" и рычагом тремоло. Дальше выбирается песня, один из четырёх уровней сложности, и начинается, собственно, игра: вниз по экрану скользят ноты, в такт которым нужно зажимать соответствующую цветную кнопку и дёргать "струну". В какой-то момент падать начнут не обычные "купола", а "звёзды" — безошибочное исполнение их последовательности заполняет так называемую "Star power", при активации которой (нужно поднять гитару вертикально в стиле истинной рок-звезды) очковый множитель временно удваивается, а толпа слушателей начинает сходить с ума. Рычаг тремоло же можно использовать во время длинных нот и аккордов для услаждения слуха геймера и получения дополнительной Star power в случае "звёздочек".

На первый взгляд ничего особенного. На деле же оказалось, что геймплей Guitar Hero II в комбинации с необычным контроллером дают невероятное ощущение живого выступления перед сотнями жаждущих музыки фанатов! Именно благодаря этому в первый же раз я просадил на игру больше пяти часов, прыгая по комнате, размахивая руками и занимаясь прочей безумной хореографией; продолжать помешала лишь общая усталость и заболевшие от неожиданной нагрузки руки. К моему удивлению оказалось, что почувствовать себя прославленным рокером можно даже дома... И это чертовски приятно!

Одиночный режим разворачивается вокруг некоего подобия сюжета о туре по восьми городам, в каждом из которых предстоит сыграть пять песен. Сначала, кстати, геймеру показывают лишь четыре трека, а пятый открывается только после того, как радостная публика вызовет вас на бис. Тут скрывается хитрая задумка разработчиков: они спрятали в "секретные слоты" самые классные песни. Скажу больше, я пару раз вскрикивал от восторга, увидев, что мне предстоит сыграть! Это надо попросту испытать, потому не убивайте себе ощущения и не подглядывайте в общий список треков. Особенно если вы — такой же фанат рока, как и я.

Итого кампания состоит из 40 записей, покрывающих самые разные стили рока. Среди них — произведения Van Halen, Guns N' Roses, Rage Against the Machine и многих других прославленных групп. Также имеются 17 треков от менее известных исполнителей, притом некоторые из них оказались неожиданно интересными и захватывающими. И обратите внимание: в сравнении с первой частью музыка стала тяжелее и сложнее в исполнении. С другой стороны, система hammer-on'ов и pull-off'ов упростилась, благодаря чему быстрые риффы легче брать.

Но настоящий потенциал Guitar Hero II скрывается в мультиплеере. Последнего тут целых три режима (face-off, pro face-off и кооперативный), и именно они ярче всего демонстрируют превосходство сиквела над оригиналом. Сейчас я расскажу о каждом подробнее:
В Face-off два геймера по очереди играют кусочки песни (иногда в унисон). Суть тут в том, чтобы соперник облажался, а вы — нет; эдакое перетягивание каната. Интересное нововведение здесь — возможность выбрать разную сложность для обеих, а не лишь одну общую. С одной стороны это может показаться читерством, но с другой что вы будете делать, если захотите сыграть с едва вытягивающим Normal другом, когда сами способны безошибочно исполнять Hard?
Pro face-off являет собой абсолютно такое же "перетягивание каната", но здесь соперники всё время играют в унисон и ошибки наказываются куда серьёзнее. Разные сложности, само собой, невозможны. Идеальный режим для виртуозов какой-то сложности, легко добивающихся точности исполнения под 100%. А ещё способен послужить неподкупным судьёй в спорах о мастерстве. В общем интересный режим.
Кооператив — мой любимый вариант. Песня в таком случае разбивается на две составляющие (соло+ритм или соло+бас), которые предстоит играть, помогая друг другу. Счётчик Star power и общей успешности, как и очки, в этом режиме общие. И не спешите расстраиваться, если вам не досталось соло-партии – бас и ритм ничем ей не уступают. Я сам удивился, узнав это.

Казалось бы, в Guitar Hero II есть всё, чтобы считать её идеальным шедевром, но дела обстоят иначе. Во-первых, у меня претензии к куску пластмассы, на котором мне предлагают играть. Он должен быть крепче и надёжнее, особенно рычаг тремоло. И кнопку Start надо переместить в другое место, а то её очень просто случайно задеть, поставив игру на паузу. И шнур, шнур сделать длиннее или вовсе убрать к чертям, заменив на беспроводной модуль! А так-то всё с контроллером хорошо.

Второй минус (и самый серьёзный) — неизменный треклист. Он со временем надоест даже самым преданным фанатам. Вот мне, например, хоть и очень понравилась музыка, но даже самые лучшие песни после n-ного раза как-то не слишком доставляют удовольствие. Особенно обидно становится, когда учесть высокую стоимость самой игры. Где DLC-треки? Дешёвые DLC-треки! Насколько я знаю, они будут в версии для Xbox 360 — уже неплохо.

Заключение

Guitar Hero II принадлежит к той редкой касте игр, какие способны затянуть даже в принципе не увлекающийся подобными развлечениями человека. Недавно, к примеру, бар неподалёку решил устроить турнир по ней (я победил, хе-хе), и на соревнование явилось куда больше девушек и прочего совершенно "не игрового" народа, чем я предполагал даже в самых смелых мыслях. Если игра может привлечь такую широкую публику, то как минимум что-то она делает правильно. Потенциал её практически безграничен — всё зависит от того, сколько вы сможете терпеть одинаковые треки.
Комментарии
  • Комментов пока нет.