Five Nights at Freddy's позволяет окунуться в пучину страха, используя самые базовые возможности. Сюжет поведает нам о неком охраннике пиццерии, в чьей шкуре и будем играть. Множество детей и родителей посещают наше заведение, но игра не об этом, а о нескольких механических роботах, развлекающих толпу в дневное время. Главный аттракцион — медведь Фредди и его друзья. По вечерам, когда все уже закрыто, была замечена подозрительная активность в нашем здании. Похоже, роботы слегка сломаны: они ведут себя странно... Но проще нанять охранника, чем оплатить ремонт.

Весь геймплей сосредоточен в маленьком офисе: охранник должен следить за происходящим на камерах, закрывать при нужде двери, контролировать включение света и досидеть так до утра. Как уже стало ясно из сюжета, бюджет у сего заведения крайне мизерный, и платят нам мало. Денег нет даже на стабильное поддержание электроэнергии, поэтому каждый день нам выдается ограниченный заряд батареи. Самое главное — не израсходовать его до нуля. Но беда вот в чем: все устройства в здании поглощают часть доступного электричества. Если постоянно будем держать свет включённым, то быстро обесточим все вокруг и окажемся в кромешной темноте. Думаю, не стоит объяснять, что происходит с людьми в темноте... Они умирают! Я не забыл упомянуть, что мы — не первый нанятый охранник?

Каждый день мы заступаем на работу в полночь. Всего-то нужно дожить до шести часов утра. Мы не можем двигаться и просто сидим на стуле, но тут разрешено: крутить головой, нажимать кнопки и просматривать камеры. Даже если ничего не делать, зарядка медленно расходуется, поэтому игрок будет находится в постоянном волнении. Каждый раунд (день) занимает около десяти реальных минут времени, и зачастую вокруг все тихо. Гляди себе в монитор и мирно жди утра. И тут, вдруг, начинает происходить странное. Игрушки (они же роботы) начинают перемещаться, а что самое непонятное — момент, когда именно они успевают это делать. Стоит только на миг 'отвернуться', как кто-то из компании Фредди уже находится на шаг ближе к офису. Вокруг слышаться странные звуки, шорох, гул... Или, может, нам просто кажется?

Периодически, мельком просматривая камеры, мы можем определять местоположение роботов. Необходимость этого велика, ведь просто закрыть обе двери и просидеть так даже треть ночи не получится. Так что, при непосредственно близком контакте с опасностью, мы имеем возможность включать свет и проверять, не стоят ли наши ночные 'друзья' за окном, или того ближе. Если да — сразу закрываем дверь и ждём, пока проблема уйдёт (в прямом смысле слова). Но не все так просто, ведь каждый робот обладает собственным стилем игры и 'способностями'. Не буду спойлерить, а только скажу, что вам стоит присматриваться, изучать обстановку и анализировать происходящее. Кстати, вот еще парочка фактов, усугубляющих происходящее: дешевые камеры постоянно барахлят, освещение неполноценное, двери иногда заклинивает — но вас сие не остановит, я уверен... Как минимум, в эту ночь.

С каждым раундом ситуация стает все сложнее, а роботы — активнее. И не думайте, что пятью ночами все закончится — это просто название игры. Атмосфера тут слегка гнетущая, а события происходят случайным образом, поэтому игрок 'в неком смысле слова' выживает. Из минусов можно подчеркнуть: крайне никудышную графику, слабую анимацию и отсутствие страшной рисовки. Ну не особо-то боязно играть против плюшевых игрушек. Нигде нет потеков крови, нет ощущения абсолютного ужаса и неизвестности — игрок быстро привыкает и ему стает скучно. Если сидеть в темноте, ночью, в наушниках, то прохождение несомненно станет страшнее, но это будет заслугой игрока. Five Nights at Freddy отлично подойдет для боязливых игроков, возможно детям, но уж точно не впечатлит среднестатистического геймера. Это отличная заготовка для будущих разработок, которая когда-нибудь еще сможет по-настоящему взбудоражить сообщество.
Комментарии
  • 0SAXAHOID | 30 августа 2014 г.
    >роботы
    >мизерный бюджет
    >но всё же на какие-то шиши куплены чёртовы роботы
    Тут что-то не укладывается. Скорее уж хозяин — просто жлобина