Жанр: Tower Defense.
Стиль: Необычные игры.
Платформы: Windows, Linux, Mac OS X, iOS.
Похожие игры: Defenders of Ardania, Defense Grid 2, Jelly Defense.
Год выхода: Декабрь 2014.

Очередную революцию в жанре Tower Defense устроила игра Fat Chicken. Это, вроде бы, и башенки, но совсем не такие, к каким мы давно привыкли. Сюжет банален: корпорация по производству животных на убой начала расширять границы влияния и распространять свой продукт по всем важным точкам Калифорнии. Молодые сотрудники фирмы сталкиваются с крайне забавными ситуациями и профессиональными проблемами индустрии. Потребители всей душой любят мясо, поэтому скот должен быть ухоженным, сытым, здоровым... И ОЧЕНЬ жирным!

Вывернуть его наизнанку!

Геймплей не отличить от любой среднестатистической игры жанра, за одним простым исключением: всё вывернуто наизнанку. Вам не нужно убивать тысячи гоблинов или создавать форты для сражений против войск тьмы. Вместо этого вы полностью сконцентрированы на том, чтобы животные выжили! Курочки, коровки и свинки должны успешно преодолеть весь путь от загона до скотобойни, дабы превратиться в чистую прибыль. На вырученные деньги вы устанавливаете весьма необычные башни, цель которых — поддерживать жизнь, а не отнимать её. Чем идеальнее пройден очередной уровень, тем больше звёзд почета вы получите и тем сильнее прокачаете постройки. Хотя достичь максимальной награды не так уж просто благодаря врождённой особенности местного скота — бесить геймера.

Животные постоянно хотят есть и пить. Если повсеместно не расставить кукурузные башни и водонапорные вышки-поилки, то весь скот помрёт где-то в середине пути. Лишние потери живого товара приводят к снижению прибыли, а значит, будет возведено меньше построек, что приведёт к ещё большим утратам под конец уровня. Как и подобает, процесс поступления мяска происходит постепенно, волнами. Вначале имеешь дело с одной фабрикой-производителем, но вскоре подключается вторая и более, в зависимости от места проведения эмм... Сражения? Трехмерное окружение и удобная камера позволяют удобно следить за большей частью игрового поля: поворачивать угол обзора и приближать/отдалять картинку. Но на одном экране всё не помещается, так что, посредством клавиатуры или мыши, приходится периодически передвигаться по разным важным точкам.

А теперь о факторе гнева. Я, как геймер любящий проходить всё на 'золотую медаль', привык, что игра предоставляет максимум удобств, объяснений и прямоты. Но Fat Chicken нещадно крушит любые попытки понять, что же всё-таки происходит. У животных нет активных баров сытости и жажды, поэтому об их потребностях вы узнаете лишь тогда, когда будет уже слишком поздно предпринимать меры. Если же зверушка погибнет от какой-то хвори, есть вероятность, что её трупик упадёт на проходную дорогу... А это совершенно неприемлемо! Дело в том, что разложившиеся тушки не способствуют ничему хорошему, заражая мимоидущих пока ещё здоровых особей стада. Те тоже заболевают и вскоре погибают. Это приводит к настоящей эпидемии, и весь путь становится инфицированным. Привыкайте — ведь это наиболее частая причина проигрыша.



Я спасу тебя! Бабах!

Как ни странно, одними только болезнями дело не заканчивается. Чтобы животное выросло большим, нужно пичкать его стимуляторами роста. Генно модифицировавшись, мясо активно начинает хотеть кушать. Заморишь голодом — умрёт. Не дашь вдоволь напиться — опять умрёт. Не вылечишь от болезней — ну вы поняли. Но, с другой стороны, существует иная проблема — обжорство. Если некая особь съест слишком много корма — произойдёт взрыв! Не останется и следа от бедной курочки, а в кошельке недостанет парочки потенциальных долларов. При этом понять степень сытости, как уже было сказано, нельзя. Зачастую единственным вариантом спасти жизнь своим юнитам остаётся... Вжарить им под хвост! Для этого к каждой башне можно приставить фермера с шокером, что приведёт к значительному приросту скорости передвижения любых близ идущих особей.

Уровни наполнены разными дополнительными факторами местности, которые могут значительно изменять геймплей. Лужи позволяют скоту автоматически пить, пшеничные поля являются отличным место самоподкормки для кур, а грязь — излюбленное место поросят (не знаю уж, как они там сытость повышают). При этом существует целый ряд противников мясной корпорации. Раскрывать вам все карты не хочется, так как каждый из подобных тактических 'ходов' разработчика удивляет своей простотой, и, в тоже время, заставляется задуматься: "Ну как до этого раньше никто не пришёл!?". Просто скажу, что далеко не все согласятся с генными модификациями, поэтому некоторые сектора карты мира будут крайне агрессивно настроены.



...И заново повторяй!

В игре, помимо звёзд для апргейдов эффективности башен, существует вторая валюта — золото. Его вы получаете в конце уровня в количестве, зависящем от идеальности прохождения. Потратить таковое можно либо на покупку героев, либо на одноразовые расходники. К примеру, клон-машина позволит клонировать любое животное на уровне (получить дополнительную особь из воздуха). Проблема в том, что цена на все эти услуги чрезвычайно высока, и единственный способ затариться такими усилителями — переигрывать одни и те же уровни много раз. И тут закрадывается тоска, ведь разнообразие тактики сводится к нолю. На каждом этапе игры вы будете применять ограниченные по типам башни, а сами уровни позволяют проводить строительство лишь в строго отведенных местах.

Ни о какой свободе выбора или действий речи не идёт. В действительности, скорее всего, вам придётся не один раз начинать уровень заново, чтобы скорректировать одну-две башни и выставить их именно туда, куда задумал разработчик. Также проекту не идёт на пользу многосторонность появления животных — одновременно из нескольких загонов. Это приводит к тому, что постройки приходится телепортировать туда-сюда между точками-конструкциями разных линий движения 'стада'. Да, есть удобная кнопка контроля времени, позволяющая его как ускорять, так и замедлять, но едва ли этого достаточно для быстрого принятия кипы решений за раз. Уследить за всем крайне тяжело, при этом скудность вариантов стратегии поражает и расстраивает.

Выходит некое подобие гринда по одинаковым уровням: генно модифицируй, корми, пои, ускоряй, переигрывай и заново повторяй... Генно модифицируй, корми, пои, ускоряй, переигрывай и заново повторяй...



Выводы

Fat Chicken, безусловно, обладает некими задатками лидера. Но её контент вышел недостаточно широким, а свобода и вовсе срезана под корень. Красивая музыка (в стиле Transport Tycoon) и милая графика (в стиле Angry Birds), отчасти, спасают ситуацию. Новизна и необычность игры удивляют и поражают, а высокая сложность заставит конкретно попотеть. Есть и дополнительные элементы-стимулы для полного прохождения: система достижений (пусть даже бесполезных) и подробная статистика. Ну и, хоть какая, система апгрейдов башен (примитивнее некуда). Это достаточно весёлый проект, который достоин внимания, но будем реалистами — после беты ей уже никак не вырваться на первые места, вровень таким титанам, как: Orcs Must Die 2, Dungeon Defenders 2, Prime World: Defenders и Gemcraft Chapter 2.
Комментарии
  • Комментов пока нет.