После удачного выпуска одного забагованного проекта (cм. Assassin's Creed: Unity) Ubisoft подумали: "Что же еще можно сделать, чтобы испортить другую игру, которую мы выпустили?" Ответ на этот вопрос: забрать ее у людей, которые уже купили и играют в нее. Ubisoft деактивировала некоторые копии Far cry 4 через сервис Uplay. Судя по всему, причиной проблемы стали гонконгские ритейлеры G2play, G2A. Суть в том, что если цифровой ключ не закрепляется за какими-либо регионами, то его можно купить откуда угодно. Поэтому иногда для пользователей покупать игры в других местах, таких как Гонконг, значительно выгоднее, так как на цену влияет обмен валюты. Чаще всего данный процесс проходит без проволочек, но иногда возникают проблемы - например, когда один из подобных ритейлеров распространяет партию взломанных ключей. Когда такое случается, издатель оставляет где-нибудь на форумах заявление и начинает деактивировать некоторые копии. Подобное уже случалось в мае 2014 года.

Ubisoft же не сделала никакого сообщения на тему того, почему эти игры деактивировали.
Согласно этому посту, G2A возвращает деньги за деактивированные Ubisoft ключи. Это означает, что какой-то подозрительный и не официальный магазин обращается со своими покупателями лучше, чем такой гигант, как Ubisoft.
Самое интересное, что G2A все еще продает Far Cry 4 за 31 доллар.

Это еще раз подтверждает то, что Ubisoft нисколько не дружелюбна по отношению к PC пользователям.
Может быть, Ubisoft надеется на то, что такие меры научат пользователей не покупать игры из неофициальных источников, хотя на практике у них получается все наоборот. Чтобы хоть как-то загладить ситуацию, Ubisoft следовало бы хотя бы написать владельцам изъятых копий или возместить хоть какие-то убытки, а не представлять себя в плохом свете.
Комментарии
  • 0PaperCut | 29 января 2015 г.
    На сколько я знаю, на этом сайте принято указывать источник, если это информация с другого сайта или перевод. Автор же слово в слово переписал выпуск Inside Gaming Daily за 26 января, и даже не потрудился написать об этом. Не хорошо так.
    Ок, прошу прощения. Если нажать на "От шефа" то там видно что то, что это перевод, было убрано самим "Шефом". И тем не менее, ни одного упоминания про первоисточник.
  • 0Usernm | 29 января 2015 г.
    Может быть, Ubisoft надеется на то, что такие меры научат пользователей не покупать игры из неофициальных источников Ubisoft. - Починил. :)
  • 0vorx | 29 января 2015 г.
    Тирания высших классов.