Билеты на небольшое путешествие в 80-е. Кто со мной? Доставайте свои видаки и готовьте старые кассеты с одноголосым переводом - мы уже начинаем.

У некоторых игр довольно забавная судьба. Шутер Far Cry 3: Blood Dragon - как раз из таких проектов. Его история началась со странноватых (после оригинального Far Cry 3, конечно) трейлеров, оставивших зрителей в легком недоумении с мыслью, что Ubisoft просто прикололись. Дата анонса в виде 1 апреля 2013 года тонко на это намекала. И все же, FC3:BD увидел свет (правда, сначала его свиснули у Юбиков за месяц до официального релиза, но это уже тонкости).

Итак, на дворе 2007 год. Не-не, не наш, с эмо-кидами, фанатами Death Note и Elfen Lied и сентябрем, который горит. 2007 год мира FC3:BD - это будущее, каким его видели в далеких 80-х годах. Ну так вот... Недавно отгремела ядерная война, и сверхдержавы идут на вымученный мир, дабы не обратить жалкие остатки цивилизации в пепел окончательно. Это устраивает, в общем-то, всех. Всех, кроме какого-то чокнутого психа, который уединился на острове и готовит свою армию киборгов и атомное оружие для продолжения плутониевого фаер-шоу до победного конца и слива слабаков на свалку истории. Для предотвращения исполнения коварного замысла на место забрасывают настоящую элиту - парочку кибер-коммандо модели Mark IV, оперативников, способных творить настоящие чудеса на поле битвы. Один из них, солдат по имени Рекс "Пауэр" Кольт, как раз и является главным действующим лицом в игре. И, соответственно, его глазами игроку и предстоит видеть окружающий мир и происходящие в нем события.

Итак, перед нами - маленький островок, который реально пробежать напрямую из края в край где-то за 5-7 минут. Это, по факту, почти все пространство игрового мира, хотя есть еще отдельно прогружаемые сюжетные локации. Заполнен он тоже не очень густо - опорные базы, смотровые пункты, коллекционируемый хлам в виде кассет и теликов, агрессивная фауна и патрули вооруженных супостатов на дорогах. На фоне - затянутое облаками небо и вспышки ядерных взрывов за морем. Собственно, все. Сбор вкусностей и зачистка - часов 5-6 максимум, если не заниматься сюжетом. Зачем оно надо? Дело в том, что за выполняемую работу - уничтожение врагов и выполнение заданий - Рекс получает очки опыта. Скопив достаточно много, можно получить уровень. Очередной level-up делает героя еще более сильным, выносливым и смертоносным коммандо. Хотя набор начальных умений довольно хорош - казалось бы, куда уж круче? Сами навыки выбирать, увы, нельзя. Кроме того, эта раскачка "для чайников" также способствует открыванию новых апгрейдов на оружие. Ту же цель, то есть получение опыта и разблокировку улучшений пушек, преследует выполнение простеньких сайд-квестов (приди/застрели/спаси). За выполнение Рекса награждают некоторой денежной суммой. Основное ее применение - закупка патронов на оружие и его постепенное усовершенствование. Сделать это можно в специальных автоматических магазинах, расположенных в фортах, которые раскиданы повсеместно и требуют захвата игроком. Эти аванпосты превращаются в точку для "быстрого путешествия": пару кликов по карте - и вы избавляете себя от лишней беготни. То есть, в игровом мире, в сути, нет ничего лишнего - у всего есть вполне конкретные функции.

Арсенал игры небогат - пистолетик, автоматик, пулеметик и т.п. Типичный джентльменский набор шутера. Цимес, правда, в том, что улучшаемое оружие на последних этапах модификации обращается в нечто невообразимое по мощности. Как вам, к примеру, лазерная штурмовая винтовка или четырехствольный дробовик вместо обычных аналогов? Есть еще ножик-вакидзаси для ближнего боя. Он же необходим, если игрок намерен проходить миссию стелсом, подобно скрытному ниндзя. Как и наличествующий в игре лук, клинок - тихое оружие. Вдобавок, с его помощью можно выполнить quick-kill, стоя за спиной у врага; если соперников несколько, то можно инициировать chain-kill - множественное быстрое убийство. Так, игрок может подскочить к следующему врагу и всадить лезвие по самые гланды (почти в прямом смысле слова) или метнуть сюрикэн - еще один вид вооружения, который можно увидеть только при определенных обстоятельствах, как и нож. То есть достать эти орудия смерти отдельно не получится. Вот такие были кибер-ниндзя в 80-е... Если же игрок предпочитает путь открытой конфронтации, то без получаемых с уровнем апгрейдов киберимплантов придется туговато. Но весело и драйвово. Кроме того, можно использовать немногочисленный транспорт (лодки, дельтапланы, джипы), чтобы быстрее добраться до искомой цели. В общем, наш Рекс - на все руки мастер и вообще мужчина хоть куда (и во всех смыслах, если верить сюжету).

Противостоять Рексу будет армия Omega Force, состоящая из киборгов. Это как люди, но только в мотоциклетных шлемах и со светящейся неоном смазкой вместо крови. Их несколько видов, различаются они по вооружению и живучести. В целом ребята, однако, довольно туповаты: умеют бегать и укрываться, но работать в команде - увольте. Из пораженных противников Рекс способен извлекать их искусственные сердца, получая за это небольшое денежное вознаграждение. Как и оригинальную игру, FC3:BD заселили фауной. Она столь же агрессивна, сколь и скудна, впрочем. Жемчужиной ее являются "кровавые драконы" - злобные тираннозавры со светящейся шкурой, отражающей их настроение, палящие при случае в объект раздражения атомным лазером из огромной пасти. Правда, эти монстры подслеповаты, но с хорошими слухом и нюхом. Так, наш кибер-коммандо научится отвлекать их, швыряя в стороны недавно вырванные у кибернетических шлемоносцев сердечки. Естественно, предполагается и тактическое использование этой фишки - например, можно натравить зверя на аванпост противника и с умилением наблюдать суетливую беготню горе-киборгов от клыкастой смерти.

Невзрачный геймплей, правда?.. Но в FC3:BD он откровенно на втором плане - и игра не стесняется этого, даже, скорее, иронизирует. Главная фишка здесь в великолепно выдержанном антураже. Мир игры - это одна большая шутка на тему эпохи VHS. Рекс Кольт - собирательный образ героев боевиков тех времен, каким в свое время для 90-х был Дюк Нюкем. Универсальный солдат, кибер-ниндзя, сердцеед - типаж как раз в стиле 80-х. В оригинале ему подарил голос Майкл Бин - тот самый Кайл Риз из первого "Терминатора" и капрал Хикс из "Чужих". Кое-что от этих героев, естественно, досталось и Рексу. Цветовая гамма игры - контраст между непроглядной темнотой пост-апокалиптического мира и неоновым сиянием киберпанка (часть игроков находят ее поэтому очень неудобной). Киборги из Omega Force больше похожи на группу Daft Punk с пушками. Cюжетные вставки вызовут улыбку у тех, кто просидел часть детства за Dendy; мультяшные трейлеры вызовут дежа-вю у фанатов сериала "Хи-Мен и властелины вселенной".

Вишенкой на торте здесь является музыка от Power Glove, умело стилизованная под саундтреки из кинофильмов той эпохи - и это откровенно лучший OST за последние лет десять у Ubisoft. Попробуйте послушать сами! Внимательный слушатель уловит отголоски музыки из первого "Терминатора", культового "Бегущего по лезвию" и еще пачки других известных фильмов. Колоссальная и определенно достойная внимания работа над звуком.

Сюжет игры - это коллаж из стереотипов и шаблонов кинофантастики B-категории далеких 80-х годов, кажущейся такой наивной и глупой сейчас. Помните, однако: жанр пародии специфичен, так как требует для адекватного восприятия прошаренного зрителя. Игра выкидывает прикол за приколом, и кажутся они нарочито плоскими - если не знать, о чем эта шутка. Тот, кто помоложе, оценит эту игру как глупую и скучную; в это же время люди, отлично знающие фильмы и игры той эпохи, расплываются в улыбке до ушей и начинают откровенно смеяться. Если игрок - из последних, то на средненький геймплей станет очень быстро наплевать. FC3:BD воплощает детскую мечту каждого мальчишки-гика - побыть сверх-крутым кибернетическим солдатом из телевизора. Одно это приносит массу положительных эмоций, а пасхалки чуть ли не на каждом шагу заставляют перманентно улыбаться. Чего стоит "разминочная" сцена стрельбы c вертолета под мелодию Long Tall Sally. Ничего не напоминает?..:) И вот так будет идти дело на протяжении всей игры. Впрочем, Blood Dragon смеется и над современной индустрией развлечений. Чего стоит забавный обучающий эпизод. С некоторыми шутками в нем "Юбисофт" как в воду глядели, как оказалось. Наконец, авторы игры не стесняются издеваться над своими же творениями: к примеру, Рекс, собирая кассеты, недовольно бурчит себе под нос что-то вроде "Хорошо хоть не чертовы флаги". Отечественная локализация, к слову сказать, не подкачала с переводом и озвучкой.

Самый жуткий минус игры - привязка к UPlay, не самому удобному сервису. Данное обстоятельство, например, заставляет патчить игру вручную. С другой стороны, игра является standalone'ом и не требует оригинала для покупки и установки. Равно как и прохождения оного. FC3:BD имеет полностью самостоятельный мирок.

Что имеем в итоге? Противоречивый, но заслуживающий внимания проект. Геймплейно это упрощенный оригинальный Far Cry 3, где всего поменьше - оружия, зверья, навыков, места. Инноваций в игровом процессе нет. Вместе с тем, это однозначно одна из самых стильных и атмосферных игр последних лет, окунающая с головой в культуру изображаемой эпохи. Из этого следует вполне очевидный вывод: это игра не для всех. Аудитория ее четко очерчена необходимым минимумом познаний для понимания - FC3:BD никому ничего не намеревается объяснять. Если для вас "Терминатор", "Чужой", "Хищник" и "Робокоп" - пустые слова, то и оценить задумку игры вы уже вряд ли сможете в полной мере, поэтому данный проект лучше будет обойти. А если вы - старый и опытный гик и знаете, чем отличаются киборги, которых убила Сара Коннор, где лежит пистолет у Алекса Мерфи и сколько стадий развития у ксеноморфа, то вам сюда.

P.S. Не хватает только гнусавой одноголосой озвучки для полного счастья. Эх...
Комментарии
  • Комментов пока нет.