Писать обзор игры, которая действительно приносит в жанр что-то новое и оригинальное — всегда удовольствие. Потому я проникся желанием изучить Far Cry сразу, как только узнал о его заявленных особенностях. Нужно ведь выяснить, не врала ли реклама, так?

Открывающее видео, в принципе, ничего не объясняет. Это больше похоже на коллаж из разнообразных сцен и воспоминаний, чем на сюжетный брифинг. Ну, в любом случае, по сюжету вам предлагается взять на себя роль Джека Картера — бывшего солдата, ушедшего на покой и зарабатывающего себе на жизнь прокатом лодок. Как-то раз его пассажиром становится любопытная журналистка, которую довольно быстро загребают весёлые ребята с пушками. Заодно взорвав ваше судно. Само собой, такого протагонист простить не может и немедленно отправляется спасать похищенную девушку. Правда, в конце концов всё окажется далеко не так просто.

Первое, что вы отметите — графика. Far Cry выглядит просто удивительно! Даже если у вас видеокарта с 64 MiB памяти или олдскульная Voodoo SLI, эта игра выжмет из неё всё и удивит своими красотами. CryEngine способен рендерить около 800 километров вдаль от игрока, что позволяет создавать головокружительные пейзажи. Джунгли, через которые придётся пробираться, буквально сочатся жизнью. Можно даже видеть пролетающих чаек и попугаев... Замечательные мишени для тренировки точной стрельбы, кстати. Вода достойна отдельных похвал — её просто надо видеть. В том числе достойно передано искажение зрения при нырянии. В общем, окружение достаточно атмосферно и совершенно не вызывает того смутного чувства "что-то не так", которое часто замечается в иных проектах.

Модели персонажей дотошно выверены, дополнены приятной анимацией и физикой. Более того, они не собираются стоять столбом и скучать, если не видят вас — в "мирное" время NPC курят, болтают друг с другом и патрулируют свои объекты. Будучи убиты взрывом, враги разлетятся. Если же застрелить человека на лестнице, труп сползёт по ней вниз. Более того, у бочек и прочих предметов есть свои физические модели, их даже можно использовать, как импровизированное оружие, скидывая или скатывая на врага.

Если говорить о голосах, то некоторые из них всё-таки не слишком правдоподобны, но в большинстве своём озвучка вполне приемлема. Остальной звук не допускает даже таких проколов и замечательно справляется с задачей усиления атмосферы.

Геймплей Far Cry — FPS чистой воды. Ну, с небольшой долей стелса. Одновременно разрешено переносить только три пушки, что заставляет продумывать некоторую стратегию наперёд. Например, что лучше взять — базуку, и взорвать машину внизу, или же снайперскую винтовку, и разобраться вон с тем парнем (у которого, к тому же, есть своя базука). Решения... Решения...

Стелс появляется, в общем-то, благодаря CryEngine и плотной растительностью, которую тот рендерит для нас. Да, вы правильно поняли — в джунглях можно скрываться, ИИ действительно не "видит" сквозь них! Хотите побыть Рэмбо?

Конечно, не стоит забывать о возможности пользоваться техникой — автомобилями, лодками, даже стационарными орудиями!

Мультиплеер тоже вышел удачным, хотя и не особо оригинален. Он предлагает, например, привычный deathmatch и сражение в духе Team Fortress.

Заключение

Far Cry действительно стоит внимания, так как он хорош с любой стороны, будь то графика, сюжет или геймплей (особенно геймплей!). Правда, насладиться всей мощью графики удастся только на хороших машинах.
Комментарии
  • Комментов пока нет.