Ещё один пример неправильного подхода к созданию игры, даже с учётом изначально замечательной идеи...

Evolve обещала стать убийцей Left 4 Dead 2, предлагая игрокам сражаться на аренах в формате 4 человека против 1 монстра. Но, время шло, а проект всё больше терял аудиторию, пока на сервере не осталось лишь пару сотен активных пользователей вместо тысяч. На последнем издыхании разработчики пошли ва-банк, решив сделать свою игру бесплатной. Ну, они действительно получили прирост населения в 150 раз, но продлилось веселье недолго. Изменения геймплея полностью перевернули баланс и возможности, делая ставку на аркадность, упрощение и безмозглость. Больше охотникам не нужно долго искать монстра, так как большую часть растительности убрали, сделав регионы легко просматриваемыми с высоких точек. Теперь достаточно пристально осмотреться по сторонам, чтобы определить местоположение противника. А дальше всё сводится к банальной давке количеством и невозможности дать монстру шанс на победу.

Баланс? В топку!

В целом, все игроки, которые раньше могли называться фанатами Evolve, на неё успешно плюнули, и на то есть множество причин. У каждого охотника теперь есть возможность поймать монстра в купол, а это означает, что команда может разделиться на 2 отряда по 2 или даже разбрестись на четыре стороны, чтобы за считанные секунды выследить бедного маленького пожирателя фауны. Мало того, теперь у траппера (ну, это тот, кто занимается главным выслеживанием) есть сканер местности, который сразу же выдаёт местоположение противника. Это помимо следов на земле, спугнутых птиц и других пометок, упрощающих работу охотникам. Всё это привело к тому, что люди стали ненавидеть быть монстрами. Перед тем, как начать очередной матч, вы вольны установить приоритеты классов, чтобы получить под контроль того героя, которым хотите играть. Соответственно, все пихают монстра на последнюю (пятую) позицию. Но, местный матчмейкинг сделан задним местом — он не умеет подбирать людей по желаниям, а просто скидывает в комнату всех подряд.

Когда куча народу попадает друг против друга в случайном порядке, начинается хаос. Прежде всего, монстр выпадает тому, кто им играть не хочет... Не мудрено, что невезучий геймер тупо выходит из лобби, тем самым отправляя остальных участников обратно на стадию подбора игроков. Сей процесс может повториться до пяти раз, пока кто-то, наконец, не согласиться на каторгу в шкуре монстра. Вас никак не накажут за покинутый подобным образом матч, так что все активно абузят Evolve. Затем начинается длинная подготовка к старту, где вы подбираете персонажа (на выбор каждому классу доступно около 7 различных 'героев'). Затем игра демонстрирует опытность каждого участника, и в этот момент кто-то снова может покинуть матч. Да, рейтинг опытности подсчитывается для каждого героя отдельно, так что если вы никогда не играли за целителя Вэл, вам не дадут в отряд таких же новичков, а забросят к случайным геймерам. Выходит, что одни пользователи ещё даже навыки свои не знают, а другие по 30 матчей отгонять успели и вылизали тактику до идеала.

Дальше больше — игра кишит читерами высшего класса. Этих не интересует процесс непосредственного нагиба врагов — они просто инициируют моментальную победу нажатием одной кнопки, что сразу же выводит окно статистики и даёт награды, словно за полноценный раунд. Если заметите в лобби человека с большой чередой побед, то, скорее всего, он вот так и читерит. Мат в чате, мат в голосовом чате, постоянные выходы из лобби, дисбаланс уровней и опытности, дисбаланс персонажей... Собственно, в игре не осталось ничего святого. Графику порезали в разы, с одной стороны это хорошо, так как даже у меня FPS поднялись с неприемлемых 15 аж до 32, с другой стороны, картинка стала выглядеть довольно бедно. Большую часть растительности убрали, нейтральных существ тоже стало меньше, а монстров с бонусными бафами ещё и подсвечивает огромной колонной света, что не только нарушает атмосферу, но и убивает тактику.

Идём на дно

Evolve Stage 2 пока ещё держится на плаву, но народ уже начал активно забивать на игру. Процесс быстро надоедает, так как карт очень мало, а тратить десятки часов гринда на открытие новых классов персонажей совсем не хочется. Целевая аудитория проекта резко сменилась — дико и некрасиво со стороны разработчиков. Желание в последний раз рубануть бабла взяло верх, и они решили пойти на всё, чтобы охватить как можно больше населения. В конечном итоге сообщество проекта сейчас состоит из троллей, читеров и детей (которых полным-полно в голосовом чате). В одиночку тут делать абсолютно нечего, так как вряд ли вам приглянется процесс, графика или атмосфера. Если есть группка знакомы или друзей — ещё можно попробовать смеха ради, а иначе лучше не тратить время, скачивая клиент в 20 Gb.

Комментарии
  • 0Nord | 13 августа 2016 г.
    Wut? Только за монстров и играю. Призрак и Горгона настолько имбовые, что мама не горюй. Меня реально раскатывали из-за моих косяков раз шесть, при том, что оба этих гада у меня 20-го левела. И лишь дважды случалась какая-то неведомая хна, когда меня как чёртового кабанчика гоняли по карте, не давая жрать, а потом нагло убивали.

    Охотник оторвался от отряда? Наказать! Присел - подкрался - убил скрытной атакой. Всё! Это мечта, чтобы один идиот пошел гулять в соло. Да даже случаи были, что игроки тупо забывали активировать купол.

    Что до сканирования - да, штука опасная, но не особо при грамотной маневрировании на местности. Она подсвечивает вектор на пару секунд. Да, теперь охотники почти всегда у тебя на хвосте, но проблем из-за этого не добавилось вроде.

    Да и читеров не встречал, которое бы заканчивали раунд сразу. Вот гадов с бесконечными ранцами встречал, да, однажды. Нет, может мне и показалось, но я почти уверен, что это были читаки. Я как собачка Соня летал по всей карте от них.
    • 0Nord | 13 августа 2016 г.
      ризрак и Горгона настолько имбовые

      Сорян, забыл уточнить, что только лишь при грамотной игре за них.
      • 0LotusBlade | 13 августа 2016 г.
        Вот только игра сейчас ориентирована на фан, а не грамотность xD У меня не возникло желания засесть на 20+ часов, чтобы научиться хорошо играть за кого-либо. Да, можно ловить всяких глупеньких на ошибках и легко выигрывать за монстра, если заманивать всех четверых охотников в кучу. Но, достаточно одного умного охотника, чтобы сорвать тебе кормёжку ещё на 1 уровне развития. Мне так показалось...
        • 0Nord | 13 августа 2016 г.
          Я не совсем понимаю, что значит грамотный игрок за охотника в этой игре. Вот серьёзно. Такое разнообразие внутри каждого класса, что это надо убить просто тонну времени, на выбор хотя бы одного профильного гада в каждом классе. Да хотя бы одного класса!

          Да и потом. Ну один игрок. Допустим, что это трапп. Окей, он пытается меня станить, пока остальные поливают меня свинцом и чем там ещё, а медик его лечит, потому как лучшей цели, чем трап в этой ситуации я не вижу. Учитывая возможные навыки Призрака, даже на первом уровне можно выйти победителем почти из любой бойни, потеряв не более половины одного красного блока. Чёрт, да приманкой можно убивать врагов убегая! Или заныкаться под куполом, пока она их крошит, а потом выпускать новых, пока тебя ищут. Эта гадина наносит полный урон, Карл!

          Горгона же может использовать мелких паучков, чтобы и вроде урон наносить, и точно станить/оттаскивать от бойни кого-нибудь. Про кислоту я вообще молчу. Единственное, чем она хуже Призрака - она не может подлететь к летающему гаду, чтобы в воздухе его добить. Нет, полёты на паутине реально лучше, чем телепортация, но в бою от них мало пользы.

          Кракена как-то не оценил, а тот Голиаф, вроде, который базовый - он самый скучный из всех.

          Уже 12 часов в игре, и как-то пока не оталкивает. В день раунд-два пробегаю, чисто повеселиться перед сном.
          • 0LotusBlade | 13 августа 2016 г.
            Мм, объясню подробнее: один из охотников определяет местоположение монстра издалека, тупо оставаясь в центре карты на возвышенности. Тут же бросает пинг команде, быстро направляется к монстру и ставит купол. Допустим, по описанному тобой битва прошла хорошо для монстра, потеряна половина одного красного блока. Монстр начинает отступление, но в этот момент тот самый охотник начинает заходить на опережение. Монстр увидел еду, захотел покушать — но хрен ему на рыло xD Пока в тебя стреляют, жрать же нельзя. Вот, собственно, и конец игры. Можно с точки зрения монстра тупо тянуть время, но тогда он проиграет через сколько-то там минут.
  • 0Forest_Swamp | 13 августа 2016 г.
    Игру жаль. Я не ожидал такого провала и такой печальный конец.
    • 0LotusBlade | 13 августа 2016 г.
      Да, она себя слишком пышно представила, и тогда ещё не существовало клонов Left 4 Dead 2 (оригинальных). Хотя та же самая Vermintide куда интереснее, пусть монстрами и управляет тупой AI.
      • 0Forest_Swamp | 13 августа 2016 г.
        VT бесспорно интереснее. В нем радует сама атмосфера и боевка, хотя и в L4D поначалу притягивала атмосфера, но потом поднадоело это все.