Игра находится в раннем доступе, но уже сейчас довольно интересно выглядит, да и стоит недорого.

Dungetris использует верную формулу — смешивает полюбившийся многим жанр рогаликов с самым обычным Тетрисом. И выглядит это приблизительно так: каждый ход вы можете ставить случайно сгенерированную фигурку в любом месте своего подземелья. Из таких вот фигурок и будет состоять ваш замок. Насколько получится запутанный лабиринт, насколько хорошо одни комнаты будут переходить в другие и где расположатся противники — всё это определяете вы сами. Поворачивать блоки нельзя, как и менять на другие, поэтому сложность вполне себе кусается. Если что-то ну никак не получается приткнуть, останется либо захламить ценное пространство, либо просто телепортироваться в соседнюю секцию, ценой здоровья.

Главный герой тут пока доступен только один. Телепортация и является его главной фишкой, что позволяет легко сбежать из тупиковых или опасных мест. Если же здоровья не хватает или враги окружают, то придётся начинать весь уровень заново. К сожалению, игра ещё чрезвычайно сырая, поэтому особо интересных элементов не так уж много. Есть смерть с косой, позволяющая один раз воскреснуть, но ещё необходимо дождаться появления её комнаты, а затем поставить эту комнату так, чтобы можно было войти. Есть ещё алтари со случайными картами бафов, сундуки, магазины и фонтаны. Между уровнями прокачиваются карты, которые потом будут случайно выпадать. Также присутствует своего рода лавка товаров, где в пору закупаться перед особо трудными походоми. Да, этапы для прохождения выбираются на общей карте мира, хотя сюжетные задания в основном предполагают убить 'n' врагов или поставить 'm' блоков.

В целом игра довольно казуальная и аркадная. Все враги действуют одинаково и различаются лишь количеством здоровья / урона. Один несчастный босс на все случаи жизни, да система экипировки, которая представлена в текстовом формате. Немного однообразные пейзажи надолго не утянут, но часов на 5 увлекут. Происходит всё динамично, тем не менее заставляет иногда включать мозги и думать, что да куда ставить. Идея довольно интересная, достойная внимания, вот только кто знает, как долго оно будет доделываться. От отечественного разработчика, кстати.

https://youtu.be/2xGU_iLGNbs
Комментарии
  • Комментов пока нет.