Вот на это ушли чёртовы 14 лет?..
Да, уважаемый читатель, всё верно — четырнадцать лет. Его разрабатывали настолько долго, что интернет буквально забит шутками на эту тему. Но наконец, после годов грустных шуток типа "DNF расшифровывается как Did Not Finish (Ещё не доделали)", Duke Nukem Forever показали народу. Чего тут сказать? Он однозначно выглядит так, будто разрабатывался ещё с тех времён.

Краткая сводка для не знакомых с виновником торжества: Дюк Нюкем (протагониста так зовут, да) как бы ушёл в отставку, оставив нам Duke Nukem 3D в качестве последней игры о себе. Отдохнул он наверняка знатно. Я берусь допустить, что старик успел *глубокий вдох* покорить Эверест, основать масштабную сеть быстрого питания, купить несколько отелей в Вегасе, победить на десятке турниров по боксу, отхватить пару Оскаров, устроить себе личный стрип-клуб, телестанцию и убедить двоих "горячих" близняшек зайти к нему в гости.

Пришельцы же никуда не делись: главный корабль болтался где-то неподалёку. Как убивали время они я предполагать не стану. Будем считать, тоже весело. Из всего этого можно сделать только один вывод — деньги, потраченные на разработку, ушли прямиком в карманы Дюка. А оттуда в его бизнес. И стероиды. Ах, вы не знали? Он вбухал (и продолжает вбухивать) в себя ТОННЫ стероидов. Я даже не знаю, что тут ещё сказать.

Ладно, хватит о главгерое.

Вполне логично, что в игре определённого года графика должна быть как можно ближе к теоретическому максимуму для этого года. Так? Так. Вот только разработчики Duke Nukem Forever считают иначе. Нет, они выжали всё возможное из движка Doom 3, вот только сам движок уже слегка устарел.

Ну пусть графика не очень. Уж геймплей за 14-то лет наверняка можно было сделать просто легендарным! Можно, а вышло всё равно "беги-стреляй" с тупыми врагами. Серьёзно, они настолько тупые, что — Какие там укрытия? — с их пути можно просто отступить в сторону и так быть в безопасности. С оружием энтузиастов изощрённого убийства тоже разочаровали — его тут совсем немного, и всё стандартное.

Кое-что интересное всё же найти можно. Например, мини-игры (пинбол, тренировки...) и разные вещи вокруг, по поводу которых Дюк может отпустить занятный комментарий. Но это всё — разовые развлечения, надолго их не хватит.

Мультиплеер тут в лучшем духе старой школы. Помните, как когда-то мы все часами бегали с друзьями по малюсеньким картам, грохая во все стороны из огроменной базуки и не слишком-то на самом деле заботясь, попадём или нет? Если вы по-прежнему рады такому развлечению, то многопользовательский режим Duke Nukem Forever придётся вам по нраву.

Осталось лишь одно, на что стоит обратить внимание. Речь Дюка (ведь признайтесь, все ждали услышать его шуточки ещё раз!). Но даже её умудрились не выдержать на нужном уровне! Нет, я понимаю, юмор должен сочиться шовинизмом, но я ожидал хоть каких-то классных острот... Вместо них мне скормили трёп "старика" из стрип-клуба. Это было бы даже интересно, если бы такие реплики слышались именно (и только) на уровне стрип-клуба, но они везде! За исключением нескольких удачных фраз и отсылок к давно ушедшим реалиям культуры хороших шуток практически не найти.

Заключение

Duke Nukem Forever стоило ждать так долго лишь ради нескольких вещей... Которых в нём нет. Но если вы лет эдак с десять не играли в шутеры и хотите просто пострелять в пришельцев, эта игра рада предложить вам заслуженный отдых. Во всех остальных случаях данный экспонат может заинтересовать игрока лишь как возможность угомонить ностальгию.
Комментарии
  • 0The_Red_Borsch | 11 декабря 2016 г.
    Они не слышали Шрека. "Трёп старика из стрип-клуба" и тот гораздо лучше лохализации.