Жанр: платформер.
Стиль: арена, ПвП, игра на рекорды, быстрая гибель, случайная генерация.
Платформы: Windows.
Год выхода: 4 июня 2015.
Похожие игры: Broforce, Giana Sisters, TowerFall Ascension, Spelunky HD (deathmatch arena).

Жили-были утки... А теперь от сюжета перейдём к описанию процесса. Да, Duck Game отказалась от многих привычных платформерам сторон: общего повествования, одиночной кампании, прокачки, поисков секретов и даже вступительного ролика. Это игра в стиле онлайн арены, где четверо геймеров сражаются друг с другом за фраги в невероятно быстрых битвах 'один против всех'. Конечно, я не много повидал подобных проектов, но что в них всегда отталкивало — наличие чрезмерной серьёзности, неуравновешенное сообщество и затянутый процесс борьбы. К счастью, местные утки оказались настолько поразительными, что я их купил не задумываясь. В основном потому, что в Steam была сотня исключительно позитивных отзывов, что далеко не каждая стрелялка может выдать.

Кря кря кря

Итак, мы имеем двухмерную графику с боковым видом без всяких излишеств (наподобие крови, кишок и оторванных конечностей). Милая пиксельная картинка, полное отсутствие интерфейса и удобное управление сразу же располагают к себе наилучшим образом. Как говорится: "Простота — это то, что труднее всего на свете". И действительно, разработчику удалось создать нечто настолько драйвовое, весёлое и простое, что даже немножко непонятно, почему сервера не валятся от наплыва любителей пострелять. Чтобы зайти в ближайшую активную комнату, достаточно нажать пару кнопок, после чего остаётся ждать, когда лидер лобби даст зелёный свет. Сразу же начинается полный хаос: кто-то схватил пушку и палит во все стороны, другой бросил под себя гранату и подорвался, третий упал в пропасть... Оу, раунд закончен! Именно так выглядит геймплей Duck Game.

На всё про всё вам даётся одна жизнь, поэтому попадание в утку одного даже самого малюсенького 'выстрела' непременно приведёт к её кончине. Но не беда, ведь уже спустя 2-10 секунд начнётся следующий раунд, где вы в полной готовности снова попытаете счастья... Долго тут не живут. Общая атмосфера чрезвычайно позитивная, да и сама игра сделана так, что никто ни на кого не кричит, не психует после гибели своего персонажа и не пытается разбить компьютерную мышку об стену. А ведь даже имеется полноценный чат. Как же это выходит, что и победители, и проигравшие остаются довольны? Кря! Не поверите, но самая весёлая часть — возможность крякать. Есть два типа голоса: грубый и тонкий. Издавать звуки можно в любой момент и в любом количестве. Любите троллить противников спамом эмоутов — закрякайте их до кипения. Предпочитаете пафосно танцевать после победы, да пожалуйста — дёргаемся влево-вправо и крякаем. Хотите вызвать противника на дуэль — крякните. Скорее всего, враг ничего не поймёт, но такова утиная жизнь.

Что вообще происходит?

Накал непредсказуемости и хаоса в игре настолько большой, насколько это возможно. Прежде всего, в начале каждого раунда вы появляетесь на одной из пятидесяти арен. Запомнить их все попиксельно не так уж просто, да и камера следует не лично за вами, а пытается охватить всех четверых персонажей. Мало того, чтобы полноценно начать бой вам нужно найти оружие, которое выбивается из специальных блоков а-ля Марио (то бишь головой). И вот тут начинается интересная часть — вас может поместить либо далеко от пушек, либо около обрыва, либо рядом с другой уткой. Все сражаются со всеми, поэтому приходится следить за общей картой постоянно, выдумывая коварные планы и конструируя 'ловушки'. В 99% случаев ваши планы провалятся, так как вмешается шальная пуля, незамеченная мина или кожура банана на полу, так что поскользнётесь и вылетите в пропасть. Чего уж говорить о рикошете собственных снарядов, случайной 'ой, это же не моя утка' дезориентации и подставах в виде пистолета, направленного дулом 'на себя'. Никто ведь не ждёт подобного подвоха, да? Зато как всем будет весело, когда вы случайно сами себя застрелите, подорвёте или зарубите.

Разнообразие у карт достаточно большое, что ещё сильнее подкрепляется разрушаемостью. Бочки, ящики, стёкла зданий и двери — ломаются. Всё это может послужить прикрытием или преградой. Если поблизости нет чего-то боевого, то вполне можно схватить ящик и попытаться сбросить врагу на голову, в стиле старых добрых мультиков Looney Toons. Или же поджечь масло в контейнерах, чтобы весь уровень воспылал, в надежде, что вас не заденет распространяющийся огонь или струя раскалённой жижи. А есть и вовсе хитрая возможность прикинуться мёртвым, чтобы провернуть трюк с неожиданным воскрешением прямо под носом у невнимательного врага. Только стоит помнить, что в этом положении вас могут взять в руки и сбросить в пропасть. Вообще, значительная часть пушек рассчитана именно на сталкивание в бездну. К примеру, сеть окутывает противника секунд на 5, блокируя атаку и передвижение, позволяя подобрать его... Ну, он всё ещё может прыгать и при наличии джет-пака даже придушить вас весом своего тела.



Сильная утка — стильная утка

В Duck Game расположен эпицентр пафоса — без шуток. Когда некая утка побеждает в бою и становится единственной выжившей, игровая камера показывает её во всей красе, выделяя около трёх секунд на всякие выкрутасы. Вы можете покрякать, пострелять, попрыгать, покрутить вражеские трупы или сделать с ними кое-что ещё... Управление тут хоть и простое, но, всё же, позволяет вытворять всякие забавные финты. К примеру, вы можете с разгону ездить на спине по полу, дополнительно стреляя из пушки, чтобы получать ускорение (отдача тут большая). Можно парить, падая с большой высоты (крылья есть, утки всё-таки) или даже совершить суицид. Ну, а что, победное очко получил — значит можно безбашенно повыделываться. Кстати об очках. При победе игроку начисляется один балл в общий счёт. После некоторого количества раундов будет подведён итог на отдельном поле, где утки начнут по очереди забрасывать свой 'камень успешности' на дальность, соизмеримо персональному счёту. И тут тоже можно крякать, чтобы добавить эпичности. Когда пройдёт пару итоговых суммирований, определится мега победитель, который получит призовой кубок.

Чтобы прокачать свою опытность, можно отправиться в местный тренажерный зал, где пройти серию соло испытаний. В зависимости от качества работы вам присвоят медали и выдадут билеты на покупку всякой мелочёвки (по большей части это шапки для украшения внешнего вида утки). Тут основным противником будет время, которое нещадно наступает на пятки, но зато вы поймёте, как правильно выполнять некоторые трюки. Есть и кооперативный режим на 2-4 игрока, позволяющий повеселиться с друзьями за одним компьютером. К сожалению, пока что нельзя с одного устройства вывести в онлайн своих приятелей, но это разработчик в скором времени исправит. Ещё вы сами можете конструировать карты, чтобы впечатлить своих знакомых. Опять же, к сожалению, в онлайн эти карты выставить нельзя, как и проиграть в чужие.

Недостатки

Длительность раундов и некоторые другие параметры можно изменять, но настроек куда меньше, чем хотелось бы. Хотя есть более значимая проблема — отсутствие даже малого количества геймеров в онлайне. Также довольно странен тот факт, что подсоединится в уже начатую сессию невозможно. Это приводит к тому, что людям приходиться долго ждать в меню лобби, пока не наберётся полная компания. Если кто-то вылетит или окажется лагером (с высоким пингом), то придётся продолжать без одной утки, что снизит фан в разы. Мало того, слот этого человека будет занят 'призраком', который как бы и есть, но как бы и нет его. Ещё мною были замечены вылеты без выдачи ошибки и захламление игрой диспетчера задач, так что приходилось убивать процесс в ручную.

Музыку, честное слово, я даже не заметил. Она точно есть, но настолько не запоминающаяся, что как-то даже странно. Ещё сильно утомляет отсутствие показателя патронов в обойме или других важных величин, как и отсутствие тренировочного зала для испытания пушек, и внятного объяснения, что да как работает. Приходится самому, методом тыка, изучать богатый контент на горьком опыте (одних только стволов пять десятков). Это весело, да, но возможность уделить немного времени своей подготовке всё же не помешала бы. Ну вот нельзя понять, есть ли у тебя патроны в барабане, пока ты не выстрелишь... Но если выстрелишь, то не закончатся ли они? Это уже не говоря об одноразовых пистолетах.

Выводы

Минусы хоть и многочисленны, но все они легко исправимы, благо разработчик активно читает отзывы на форуме. Я приобрёл проект по скидке, так как за полную цену он дороговат, но исходя из накала веселья можно сказать, что оно того стоит. Если вы любите быстрые сражения, смех и простоту — обратились по адресу. Duck Game — действительно отличное приобретение, особенно для группы друзей. Экшен никогда не останавливается: все крякают, стреляют и творят неразбериху. Это отличный способ мигом поднять себе настроение. И каждый раз, когда от хохота ты задыхаешься и вытираешь ручей слёз рукавом, понимаешь, что компьютерная индустрия всё ещё может удивлять и радовать.
Комментарии
  • 0FruitGish | 7 июня 2015 г.
    Вылитый SuperFighters. Нет уж, подожду SuperFighters Deluxe
    • 0LotusBlade | 7 июня 2015 г.
      Это абсолютно разные игры. В этой не нужен серьёзный подход, бои быстрее раз в 20 и есть веселье. Там же больше в сторону 2D Counter Strike. И это же там кулаки-блоки хитроумные? Целевая аудитория у игр сильно отличается. Туда приходят нагибать, а сюда получать фан.
      • 0FruitGish | 7 июня 2015 г.
        Реальный фан был когда я с друзьями рубился в баттл мод в спеланки.
  • 0FruitGish | 7 июня 2015 г.
    Teeworld все же лучше. Плюс он бесплатен, и с открытыми исходниками.
    • 0LotusBlade | 8 июня 2015 г.
      Чтобы дать подобное заключение, которое даже навскидку высосано из пальца (троллинг), нужно купить уток и попробовать на себе. Что будет дальше, пост про крутость Тетриса? xD
      • 0FruitGish | 9 июня 2015 г.
        Все может быть =D