Руководство призвано подчеркнуть самые важные ошибки игроков при кооперативном прохождении Don't Starve Together: Reign of Giants. Тут вы не найдёте описания способов выживания во время той или иной поры года, как и расписания методов по убийству боссов, — вместо этого я осветлю куда более важные элементы: на что стоит обращать внимание, к чему стремиться и каким решениям отдавать предпочтение. Стоит отметить, что на момент написания статьи ещё не были выпущены пещеры для мультиплеера.

Вступление

Каждое прохождение (а точнее, болезненная попытка такового) в Don't Starve Together заканчивается проигрышем. Кто-то ошибётся раньше, кто-то позже... Пять раз я делал безуспешный забег по нынче обновлённому проекту версии Reign of Giants, затрачивая много часов на жалкие потуги создать хоть какое-нибудь подобие базы. Соответственно, всего игроков было два. Без использования модификаций ваша жизнь окажется мучительной и недолгой, так как одна неожиданность способна разрушить абсолютно всё. Сложность данного дополнения катастрофически высокая. Вам необходимо проделать очень крупную подготовительную работу ещё до начала ознакомления с этим симулятором выживания, иначе всё закончится разочарованием.

Лучшие модификации

Я приведу список наиболее подходящих, по моему мнению, модификаций для игры, которые не являются читами, но направлены скорее на удобства пользователей, чем на получение значительных физических преимуществ. Всё ниже перечисленное тестировалось мною в течение нескольких часов, в официальном онлайн кооперативе, так что работает без огрехов / вылетов / лагов. Все участники сессии должны установить данный список модов, иначе могут быть проблемы. Рекомендую, всё же, начать новый мир, если ранее вы не пользовались описанными бонусными возможностями.

1) Wilson's House. Добавляет возможность строить домики, свойства которых равносильны палатке, но за куда более дешевую цену. Количество использований перед разрушением = 500. Недостаток: постоянно быстро повышают температуру отдыхающего персонажа, так что тот может легко погибнуть от перегрева, если продрыхнет слишком долго (зима не спасёт). Иными словами, даже учитывая всю дешевизну конструкции, вылечить себя / восстановить рассудок полностью за один сон (ночь) не получится.

2) Fish Farm. Добавляет возможность строить рыбные фермы, которые производят рыбу без каких-либо затрат. Недостатки: при изъятии рыбы спаунит агрессивных пчёл; не работает зимой; даёт рыбу очень медленно; требует значительных затрат по времени на возведение (сбор необходимых ресурсов). Так вы сможете получать рыбку не отвлекаясь на удочки. Ещё это особенно выгодно, если рядом с вашей базой нет прудов. Конечно, в периоды пчелиного зверствования вам предстоит натерпеться хлопот от этих ферм, так что рекомендуется их устанавливать подальше от основного лагеря.

3) Smarter Crock Pot. Горшок для варки еды получит дополнительную кнопку 'предсказания' блюда, которое будет приготовлено (в момент совершённой выкладки ингредиентов, но перед процессом варки). Может оказаться проблематичным держать десятки сложных рецептов крафта у себя в голове, а данная модификация значительно сэкономит ваши нервы, позволяя не заглядывать лишний раз в тетрадь/вики за детальной информацией.

4) Storm Cellar. Добавляет возможность строить убежища, свойства которых равносильны сундуку. Чтобы создать даже одно хранилище, придётся значительно попотеть: подготовить 20 досок, 20 обтёсанного камня и золотую лопату. Преимущества: имеет 80 ячеек под товары, не ломается, не горит. Недостатки: будет основным вашим контейнером, поэтому не позволит другим игрокам в него заглянуть (пока кто-то уже занят там делом); на некоторых мониторах картинка левой колонны смещается и перекрывается панелью крафта (короче, недоступна). Сложность создания конструкции приблизительно равносильна сложности изготовления такого же количества сундуков (по слотам), но её бесконечная прочность невероятно полезна и эффективна.

5) Russian Language Pack. Тут и так ясно: переводит оригинальный контент игры на русский язык (всё, кроме содержимого модов).

6) Always On Status. Изменяет интерфейс, отображая важные показатели: пору года, температуру окружающей среды/героя и характеристики персонажа в цифрах (здоровье, голод и рассудок). Это полезная штука, так как помогает точно определять степень самочувствия протагониста и вовремя реагировать на опасность.

7) Koalefanta Proboscidea. Позволит находить разнообразных Коалослонов. Из новых версий животного будут падать чуть более редкие ресурсы, но меньше мяса. Также есть две эксклюзивные единицы лута, получаемые из лесной версии Коалослона: семечки для выращивания случайных деревьев и хобот резкого роста природы вокруг вас (нужно скушать сырым). Недостатки: слегка упрощает поиск мяса; путает следы между собой (иногда можно отыскать сразу три рядышком, а в конечном итоге не выследить ни одного животного, так как указатели расходятся и пересекаются в разных направлениях).

8) Display Food Values. Изменяет интерфейс, отображая степень эффективности пищи при наведении на неё мышки (степень гниения, восстанавливаемое здоровье, бонус сытости и восполнение показателя рассудка).

9) Minimap HUD. Изменяет интерфейс, создавая удобную мини-карту в верхнем правом углу игрового экрана. Её зум можно контролировать независимо от основной карты. Также поддерживается функция свернуть/развернуть. Само собой, в онлайн версии нет понятия 'паузы', поэтому постоянно переключаться на меню карты смертельно опасно, особенно когда необходимо искать путь ночью или определять местонахождение заснеженных дорог.

10) Increased Stack size. Повышает максимальное количество предметов в стеках до 99. Это работает только на совмещаемые предметы (трава, камни, кусты). Единичные (броня, оружие) так и будут занимать целый слот. Данный мод значительно улучшает самочувствие игрока, ведь ему не придётся затрачивать в два-три раза больше времени на бессмысленную беготню и перекладывание предметов из одного сундука в другой. В куче с Убежищами создаёт действительно приятную атмосферу абсолютного удовлетворения. Позволяет куда эффективнее использовать рюкзаки и инвентарь.

11) Growable Marble Trees. Ни для кого не секрет, что мрамор в игре встречается крайне редко, а пользу приносит лишь возможностью крафтить прочную, но сильно замедляющую броню. С данным модом мраморные деревья будут оставлять после себя семечки (1-2). Посадив таковую, вы сможете вырастить новое дерево. Бесконечное производство мрамора хоть и покажется читерным, но если в пылу битвы что-то пойдёт не так, можно будет попросту не успеть отреагировать на угрозу ввиду дичайшего эффекта снижения скорости бега. К тому же, в обычных условиях, у вас и не будет шанса попробовать эту одёжку. Недостатки: деревья приходится долго киркать и выращивать; нужно высаживать далеко друг от друга, что провоцирует лишнюю беготню.

12) Extra Equip Slots. Добавляет к слотам инвентаря две новых ячейки: под амулет и рюкзак. Думаю, все более-менее знакомые с игрой люди уже довольно натерпелись постоянно перекидывать рюкзак туда-сюда, заменяя его на одежду в моменты сражений. А потом, к тому же, нужно бегать и искать место, куда ты сбросил свою сумку. С данным модом вы сможете одновременно нацепить на персонажа и рюкзак, и броню, значительно снижая себе потерю нервов (в реале).

13) Global Player Icons. Помогает видеть индикаторы союзных персонажей на карте мира (даже если те находятся в зоне, покрытой туманом войны). Мне и самому приходилось напарываться на крайне неприятную ситуацию, когда у обоих игроков всё идёт хорошо, но они так далеко разбрелись, что не могут найти путь друг к другу и тратят на попытку объединения слишком много времени. Действительно, сориентироваться тут по местности чрезвычайно проблематично, даже с компасом. Пожалейте себя — поставьте мод.

14) Chilly Willy. Это дополнительный персонаж, за которого вы можете играть. Чилли Вилли является отсылкой к детскому мультику 50-х годов прошлого века. Это пингвин, который не подвержен воздействию холода и умел в ловле рыбы. Также, он начинает игру с Цилиндром в инвентаре. Соответственно, за него легко переживать зимы, так как не нужно создавать наборы средств для согревания. Недостаток: слабое здоровье (100). В бою он крайне уязвим, поэтому любая ошибка может оказаться смертельной. Взамен вы сможете заняться полноценной разведкой местности в периоды похолоданий.

15) Captain Teemo. Это дополнительный персонаж, за которого вы можете играть. Капитан Тимо является отсылкой к проекту League of Legends (один из игровых персонажей). Ряд способностей героя позволяет по новому взглянуть на суровый мир Don't Starve Together.
• Стоя неподвижно в течение 2 секунд он становится невидимым, что также ускоряет его атаку на 40% на 3 секунды после выхода из-под эффекта стелса;
• Если в течении 5 секунд не получает урона, то скорость бега значительно возрастает;
• Может крафтить грибные мины из сырых Красных Грибов. Оружие занимает один слот и наносит урон по площади наступившим на него противникам, также замедляя их на 4 секунды. Мина 'живёт' 10 минут;
• Начинает игру с Духовой Трубкой Тимо, обладающей бесконечным запасом патронов/прочности и ослепляющей противников на 2,5 секунды (данный эффект весьма непредсказуемо работает);
• Автоатаки отравляют врагов на 4 секунды (не стакается само с собой).
Недостатки: обладает СУЩЕСТВЕННО ослабленными характеристиками (все по 100); за каждое использование своего эксклюзивного оружия теряет 5 единиц рассудка, хоть и наносит значительный урон (почти как у копья); промахивается дротиками на близком расстоянии; быстро теряет рассудок в бою; может случайно спровоцировать взрыв своих же грибов-мин (урон не получит). Герой очень быстр и ловок, может расправляться с врагами издалека. С его помощью удобно охотиться на птиц и кроликов, а также разведывать местность. Абсолютно беспомощен против скоплений в два и более противников, так как при получении урона не только замедляется, но и не сможет использовать свою стрельбу против рядом находящихся врагов. С другой стороны, максимально используя его скорость бега, можно легко снарядить Свиной Мешок, бегая всё равно быстрее большинства персонажей.

16) Spider Blade. Добавляет особый дроп Королеве Пауков, который используется для создания ближнебойного сильного, но непрочного оружия. К тому моменту, когда вам станет доступен данный контент, вы уже и так будете затарены по самое 'не могу', так что дисбаланса не ждите. Урон у 'меча' около 70, взмахов всего 60.

Общие впечатления от модов

Все вышеописанные моды способствуют более приятному времяпрепровождению, позволяя уменьшить давление игры на вашу психику и терпение. После каждого проигрыша вас заставляют заниматься одним и тем же набором стандартных занудных действий, чтобы потом опять потерпеть фиаско из-за очередной сущей глупости. С такими вот дополнениями даже ощущения от процесса фарма лута становятся крайне положительными. Сама игра устроена так, что не вас будут пытаться уничтожить, а ваши постройки (базу). Можно трудиться часами над созданием сундуков и сбором ресурсов, а потом настанет лето, и вы, вдруг, поймёте на собственном плачевном опыте, что предметы могут самовоспламеняться. Иными словами, все ваши усилия спадут на нет, а начинать восстановление лагеря с ноля посреди лета — не вариант.

Система модов добавляет много визуальных улучшений, которых явно не хватает оригиналу. Базовый интерфейс сильно отталкивает геймера, а правила игры заставляют вычитывать руководства десятками, чтобы хоть куда-то 'довыживать'. Ваше драгоценное время, вышеописанным образом, будет сэкономлено многократно, так что за тот же промежуток геймплея сможете достичь большего результата. Конечно, можно просто залезть в главное меню настроек мира и выбрать более снисходительные опции, но, судя по моему опыту, влияют они на окружение уж слишком резко.

Не допускайте ошибок

• Не стройте базу около каменистого биома — там может начаться метеоритный дождь;
• Не летайте по ветру: на каждый игровой день заготавливайте строгий план действий и важные цели, иначе закончите, как многие ютуберы — бегают днями между сундуками (путаясь), ничего не добывая;
• Выработайте определённый стиль: класть в правый сундук от костра всегда только 'то-то', а в верхний 'вот это'; ткань отдельно, тяжести отдельно...
• Сделайте место под официальную и окончательную свалку, чтобы не приходилось потом по сто раз поднимать поломанные предметы, в попытках вспомнить 'а нужны ли они';
• Добудьте порох (много), так это самый верный способ убить всё и вся;
• Проследите, чтобы воспламеняемые/ломаемые конструкции не стояли в одном месте; чтобы одинаковые их типы были разделены на небольшие кучки (2-3) — если одна пропадёт, то другие сохранятся;
• Мысленно разделите базу на сектора (к примеру, на 4: еда, сон, бой и ресурсы), чтобы не было нагромождения скопом. Расстояние между таковыми должно составлять один игровой экран, как минимум;
• Не селитесь прямо около портала, так как при гибели героя те же гончие доберутся прямо до точки вашего респауна за считанные секунды;
• Не ешьте больше, чем вам необходимо. По видео-прохождениям часто замечал, как игроки попусту тратят пищу, когда стоило бы подождать ещё пару минут. К примеру, голода 20, а ест суп на +150;
• Всегда носите запасной факел (лучше два), а ещё лучше заготовьте кострище, но не устанавливайте его сразу (правой кнопкой мышки можно его сохранить в меню крафта на будущее);
• Вместо того, чтобы тратить уйму времени на поиски затерявшегося рецепта крафта в крайне неудобном внутриигровом интерфейсе — воспользуйтесь википедией. Время — жизнь;
• Не ленитесь изучать врагов, чтобы не получать от них урона вовсе (в схватках 1 на 1). Вместо банального стояния на месте и напрасной растраты прочности экипировки — двигайтесь между атаками;
• Надолго не отходите от игры (более 10 секунд уже многовато). Мало ли какой случайно съевший четвёртое мясо монстра свин резко станет оборотнем у вас под носом. Или неудачно появившийся индюк поест все ягоды на кустах / земле. Большая ошибка — отлучиться по нужде, оставляя героя на произвол рандома;
• Изучать контент проекта интереснее на практике, но чем быстрее начнёте читать википедию, тем лучше для вас;
• В первые дни зимы ко мне часто приходил босс (может, он и всегда так делает), так что придумайте план действий заранее, заготавливая лучшее найденное снаряжение на крайние случаи. Таковых будет много.

Ссылки на другие руководства:
Руководство для новичка;
Суровая зима.

Руководство подготовлено специально для сайта Igrotop.com.

Комментарии
  • 0Usernm | 3 мая 2015 г.
    Про моды на самом деле можно долго спорить. Кое-что из предложенного я бы назвал читерным, сам видел другие моды, которые тоже можно добавить в список удобных, например сетка для удобной установки вещей или радиусы машинок со снежками и громоотводов. Поэтому моды для тех кто хотя бы умеет переживать зиму стабильно.

    В остальном советы правильные, особенно про вики и план на следующий день. Так-то я вообще думаю нужен список, чего и сколько нужно заготовить к тому или иному дню. Последний выживач вроде с опытными ребятами закончился летом, потому что зимой надо было собрать пару холодильников льда, а набрал я всего полтора стека и то по фану.
    • 0LotusBlade | 3 мая 2015 г.
      Плюс этих модов в том, что у них есть много недостатков — ты не получаешь только одни лишь плюсы. Читы же дают исключительно преимущества.
      • 0Usernm | 3 мая 2015 г.
        Какие недостатки у несгораемого ящика размером с 10 сундуков и возможности экипировать броню и рюкзак одновременно, или какие минусы у увеличения размеров стака?
        • 0LotusBlade | 3 мая 2015 г.
          1) Создание несгораемого ящика требует кучу ресурсов, которые придётся собирать с неделю. Точно также ты можешь просто создать те же 10 сундуков и засунуть их внутрь маленькой комнатки, сделанной из каменных стен. Первый недостаток уже описывал: когда нужно воспользоваться данным хранилищем, сделать это одновременно может только один игрок. Чем больше участников на сервере, тем мощнее ощущается данный минус. Второй минус: скрафтить лишний сундук просто, чтобы сделать перевал-пункт в отдалённой точке карты... А вот построить второе Убежище — не выйдет, ввиду потери чересчур большого кол-ва времени и камня, который не восстанавливается, в отличие от деревьев, идущих на обычные сундуки. А этот камень тут очень важен, так как даёт стены, на которые его нужно просто нереально много (и на дома свинов, и ещё много куда). Хотя и дерево подозрительно часто спаунит мне Энтов, чуть ли не после каждых 10-ти спиленных.

          2) Возможность экипировать броню и сумку одновременно всего лишь экономит твои нажатия лишний раз по рюкзаку для смены на броню. При этом ты в любом случае будешь вынужден тягать набор утепления / охлаждения, занимаясь той же периодической заменой шмота на другой. Недостатки? Не знаю, а 'достатки' какие? Предметов даже со свиной сумкой всегда находишь больше, чем есть слотов в инвентарях. Это просто лёгкий улучшитель, как бы если виндовз загружался за секунду при включении компьютера, вместо минут. Полезно? Да! Поможет мне поиграть в Мортал Комбат Х без лагов? Нет!

          3) Увеличение стеков экономит время игроков при повторении одинаковых действий, чтобы сначала начинать было не так уныло. В игре есть специальная настройка длительности поры года: за каждое удлинение ты добавляешь около 10-ти лишних дней на пору. Это работает точно также, как и увеличение стеков. Только там тебе нужно будет (с длинными порами) собирать ресурсы занудно-долго, ввиду малого предела стеков, а тут в три раза быстрее ()минус лишняя беготня, но без растягивания поры. Играть же на стандартных (как запланировано разработчиком) параметрах — просто издевательство. Я уже молчу про пещеры и ТЕМ БОЛЕЕ руины. Недостаток в том, что при смерти в опасных битвах, где есть риск воспламенения, сгорит сразу весь твой огромный стек товаров. Функция мода мало отличается от функции Честера, который даёт 9 лишних слотов эквипа. Ты всё равно не будешь носить сотни товаров под завязку. К тому же улучшается стекование исключительно зерговых товаров, а не одиночного эквипа.

          Последние два пункта, кстати, равнозначны такому вопросу: "Какие недостатки у перевода на русский язык?" — звучит не совсем корректно, не так ли? Это не вопрос баланса, а вопрос удобства.