Спустя несколько месяцев разработки Don't Starve Together спешит порадовать своих фанатов свежим контентом — пещерами из одиночной игры.

Как ни странно, эти самые пещеры ещё в далёком августе были полноценно внедрены в игру посредством пользовательской модификации. Работают они и сейчас абсолютно исправно с одной лишь разницей — чтобы туда попасть, не нужно спускаться под землю (генерируются снаружи). А вот разработчики, студия Klei Entertainment, пошли по другому пути и поддержали изначальную идею воронок-дыр, через которые вы и попадаете в эти новые локации.

Проблема пещер с самого начала была технического характера, поэтому пришлось сделать так, чтобы те находились на отдельном сервере... Да, теперь игроки будут перемещаться между поверхностью и подземельем, а по факту, между первым и вторым сервером. И это же заставило убрать второй слой пещер (руины), как отдельный этаж (что опять же, присутствует в том самом аматорском моде). Вот только не обойдётся без танцев с бубном, если захотите опробовать новый контент. Сначала вам придётся скачать специальный файл выделенного сервера, настроить его и только потом запустить мир (без этого никак). Сохранение прогресса и другие воздействия на игру производятся методом ввода серверных команд в консоль, что и неудобно, и напряжно для обыкновенного пользователя, да и лишние окошки держать постоянно открытыми не всем по нраву.

Ещё в сообщении разработчиков встречалось очень вредное слово, которое я мог не так понять (уж надеюсь) — 'preset'. Это означает, что пещеры не будут генерироваться случайным образом, а, скорее всего, будут использоваться в качестве заранее слепленных заготовок. С одной стороны мы и правда получили ожидаемый контент, а с другой не радуют всё эти сложности и очередные слова о том, что игра всё ещё находится на ранней стадии разработки (вот уже много лет). Даже не бета!

Одно лишь радует — благодаря наличию мастерской сами пользователи создали уже столько контента, что можно наскрести на несколько полноценных самостоятельных проектов. Остаётся только надеяться, что два грядущих DLC будут запускаться нормально, без извращений.
Комментарии
  • Комментов пока нет.