Descent: Freespace — The Great War абсолютно никак не связана с Descent. Тут не нужно летать в тоннелях, графика ушла далеко вперёд... Совершенно иная игра, имеющая больше сходств с вещами типа Wing Commander и X-Wing vs. TIE Fighter, чем со своей прародительницей. И знаете, что? Даже без мозговыносящих инноваций Freespace ухитряется махом утереть нос всем своим соперникам на рынке. Дело в более высокой планке качества: графика тут лучше, мультиплеер — тоже, миссии — угадайте? И редактор уровней есть!

Нарушу свои традиции и начну с графики. Она того достойна и попросту умопомрачительна! И Glide (Старый рендерер для видеокарт Voodoo), и Direct 3D дают равно отличный результат.

Огромные боевые корабли, заставляющие невольно думать о себе, как о мошке — имеются. Мелкие истребители, стремительно носящиеся по галактике — тоже. Я, вообще, считаю размеры кораблей одним из главных козырей любого спейс-сима, и не пользоваться им — попросту глупо. Freespace же поступает правильно: местные махины огромны даже с многокилометровых расстояний!

Галактики и звёзды на фоне — нечто в принципе неописуемое. Это надо видеть и восхищаться. Никто больше не мог сделать такую красоту на ПК в то время, никто! Эффекты оружия не отстают: ракеты оставляют за собой след, лазеры отскакивают от щитов, бомбы взрываются, как и положено серьёзным бомбам... Freespace называли самым красивым космосимом, и вполне заслуженно.

Миссии кампании хорошо продуманы, от оборонных заданий до яростных атак. А ещё их много, так что игроку гарантируется длительное удовольствие, но притом разнообразное. Разработчики постарались от души, выдумав множество вариаций простой задумки "Лети-стреляй" и не забыв сдобрить всё обучающими миссиями, всплывающими именно тогда, когда они нужны.

С подачей сюжета Freespace справляется тоже весьма удачно. Геймер никогда не чувствует себя перегруженным событиями, получая ролики лишь между основными уровнями. А когда всё-таки получает их — может спокойно расслабиться в кресле, любуясь невероятно качественным видео и погружаясь в детали происходящего. Лично я считаю одиночный режим лучшим, что способна подарить эта игра, и не советую пропускать его, даже если вдруг очень захочется.

Но мультиплеер тоже неплох. Он позволяет соединяться и через Интернет, и через локальную сеть, и даже по прямому модемному соединению (кто-то ещё помнит, как поднимать такое? Хе-хе). Первый вариант, ясно, самый лучший: к игре можно подключиться прямо посреди процесса, например. Единственный минус — скорость сети (в то время она была, мягко говоря, не очень), но сейчас он не должен быть существенным. Да к тому же разработчики выпустили патчи для ускорения связи между клиентами. Но и у "локалки" есть ощутимое преимущество: поддержка голосового общения, работающая прямо из игры без всяких посредников.

Выводы? Freespace оказалась не только самым красивым космосимом, но ещё и космосимом с самым лучшим мультиплеером.

Как уже говорилось, в комплект поставки входит редактор уровней. Пользоваться им с непривычки непросто, зато FRED (FReespace level EDitor) является очень-очень мощным инструментом, позволяющим поистине творческим личностям создавать вещи, не уступающие (а то и превосходящие) картам "из коробки". Можно даже импортировать собственные видео и звуковые файлы, а потом собрать из всего этого совершенно новую игру на движке Freespace, со своим сюжетом! Такие вещи впору за деньги продавать, а тут их выдают бесплатно. Ещё один повод обзавестись копией!

Заключение

Descent: Freespace — определённо лучший космосим для ПК своего времени. Да, там не было инноваций, но тем не менее он оказался в полной мере превосходной игрой. Если вас не пугает отсутствие гладких графических красот — обязательно попробуйте.
Комментарии
  • Комментов пока нет.