Тут я описываю знакомство с игрой в первые часы. Мнение содержит спойлеры сюжета прошлых частей серии.

Студия Daedalic Entertainment приятно удивила своих фанатов резким релизом Deponia Doomsday. Но ещё годы тому назад было заявлено, что история Руфуса никогда не получит ни продолжения, ни альтернативной концовки, ни даже объяснения. События трилогии оборвались резко, так и не оставив ответов на часто возникающие вопросы. Погиб ли мир? Выжил ли Руфус? Какая судьба постигла персонажей и Элизиум? В общем, разработчики лишь пообещали выпустить в будущем игру о самой Депонии, но не связанную с прошлыми частями серии. К всеобщему удивлению, Deponia Doomsday оказалась-таки продолжением, да ко всему прочему ещё и предысторией, и послеисторией. И альтернативной историей...

Трава была зеленее?

Если сравнивать игру с прошлыми частями, то вы найдёте очень мало отличий. Руфус опять витает в облаках со своей мечтой попасть в Элизиум, опять мастерит чудо-машины, которые в конечном итоге не срабатывают (иначе это был бы не Руфус) и опять вляпывается в эпичные неприятности. Само собой, от выходок протагониста страдают все вокруг. Хотя, опять же, его грубость, злобность и неадекватность имеют очертания антигероя, даже злодея. В самом начале (ещё в трейлере) нам показывают будущее, где постаревший Руфус взрывает Депонию (планету). Но уже через мгновение он просто просыпается у себя дома, незадолго до событий Deponia. Всё, что приключилось с ним ранее, становится кошмаром, видением, пророчеством. Сможет ли он этому помешать? Будет ли он пытаться помешать?

В плане анимации игра всё так же плоха. Даже скажу больше — на этот раз разработчики не озвучили обучение, сделав его текстовым. Некоторые сцены будто вырезаны из общего повествования, хотя по сюжету об этом не упоминается. Зато нас знакомят с новыми харизматичными персонажами и дают вдоволь посмеяться над шутками. Причём теперь не только Руфусу смешно — ему встречаются достойные оппоненты, готовые на равных вести затянутые дебаты на любую тему с ним и между собой. Становиться частью этого действа действительно приятно. Чувствуется, что мир стал ещё продуманнее и глубже. Конечно же, присутствует уйма отсылок к прошлым играм серии, а также к фильмам и мемам. Иногда отсылок даже чересчур много. А вот юмор делает активную ставку на туалетную часть, так что будьте готовы к пердежу, уж пардоньте, неловким ситуациям с оголёнными 'проводами' и вызывающим позам на каждом шагу. Но не беспокойтесь, возрастное ограничение в 12 лет всё ещё стоит, так что ничего сверх меры не произойдёт (как говорится, дети не поймут, а взрослые сами дорисуют).


Вспомнить всё

Основа сюжета Deponia Doomsday лежит в управлении временем. Да, любители подобных фильмов очень обрадуются, ведь увидят не только всевозможные перелёты туда-сюда на эдаком ДеЛориане, но также почерпнут занимательные новые подходы к теории времени. Это также означает, что вам придётся переживать одни и те же события по нескольку раз. Только не всегда банальное повторение позволяет в действительности сделать всё так, как получалось сделать в прошлом. С точки зрения геймплея это приводит к некоторым неудобствам, ведь приходится выслушивать одинаковые реплики, каждый раз подбирать те же предметы и выполнять с ними махинации снова и снова, пока не поймёшь, как это всё изменить, вырвавшись из петли. Зато сам Руфус помнит все свои инкарнации, что позволяет изымать выгоду из любой ситуации. Но, как это обычно бывает, попытки поменять всё к лучшему приводят лишь к более плачевному результату. Если честно, именно такова мораль данной части игры — всегда может быть хуже...

Если же говорить о физическом геймплее, то ничего не изменилось: вы снова решаете логические задачки, снова комбинируете странные предметы и снова пытаетесь удержаться от прочтения ближайшего руководства. Хотя все действия героя и содержат в себе логику, порой додуматься до стартового триггера очень тяжело. Вот, ты знаешь, что нужно сделать и куда пойти, ты уже мысленно составил целый план, но не можешь определить, с чего начать. Видимо, так нам пытаются показать, насколько тяжело Руфусу выдумывать все свои идеи. Кстати, о выдумывании нового — теперь в игре появились экшен-сцены, где нужно быстро долбить кнопки или успевать выполнять некоторые последовательные действия. Если ошибёшься, вернёшься на начало события, но никаких смертей или последствий не предусмотрено. Это идеально вписывается в происходящее и не напрягает, как в том же Tomb Raider (2013).

Среди персонажей встречаются старые друзья, порой в новом облике. К примеру, приятно было увидеть искривляющую голос Лотти в мужском обличье, а также стать свидетелем волшебного преобразования в женщину. Также было интересно познакомиться с семьёй Тони и снова лицезреть стычки между Руфусом и его клонами (Аргус, Клитус). А вот музыкальных сценок с бардом стало меньше, виной тому отсутствие реального влияния данной части на общий сюжет, эх.

Сюжетная бесконечность

Разработчики по мере прохождения игры проворачивают один трюк, который раскрывает их тайную затею весьма быстро... Руфуса пытаются жестко очернить в глазах фанатов, заставить ненавидеть и презирать персонажа. Да он уже и убивать готов ради своих амбиций, принося в жертву всё и всех. Ему плевать на последствия — дайте просто пожить в комфорте и уюте на своих условиях. Это делается потому, что концовка Deponia Doomsday будет мало отличаться от прошлых концовок, но, может быть, таким образом погасит неудержимую любовь к этому анти-герою? Подобный шлепок по лицу является намеренным действием Daedalic Entertainment, своего рода ответом сообществу на непрекращающееся нытьё о плохом эпилоге третьей части. Но уже в первой и единственной песенке вам прямым текстом заявят, что никакого хеппи-энда не будет — смиритесь и наслаждайтесь процессом.

Собственно, за наслаждение процессом необходимо выложить около $20. Хотя длительность игры и составляет, судя по отзывам, чуть больше, чем 8 часов (умножьте на два, если проходите без руководства). В конечном итоге вы получаете ту же историю, но с ещё большим количеством деталей, ещё большим накалом юмора и огромным набором неожиданных событий. Только помните, что это драма, которая закончится слезами. Ну, да, это логично, ведь трилогия была таковой, почему четвёртая часть должна изменить устоявшемуся правилу?
Комментарии
  • 0The_Red_Borsch | 9 февраля 2020 г.
    За даллар с Armageddon Bundle на Новый год купил. Лучше 3-ей части ничего в серии не было, но эту только начал. Может, тоже годной будет.