Линейный платформер на движке Unreal Engine 3 о выживании в зомбиапокалипсисе.

В очередной раз нам предлагают выжить в городе, заполненном зомби (Сиэтл, 4 июля 1986 года), причем сделать это предстоит в одиночку, изредка встречая других персонажей игры. Выглядит игра довольно неплохо и атмосферно, сюжетные повороты не очень оригинальны, вытягивает сам геймплей, в котором предстоит много бегать от зомби. Счет на убийства не ведется (даже в стиме нет таких достижений, где вам нужно, например, уничтожить +1000 зомби самыми нелепыми способами), так что можете по возможности просто убегать от мертвецов, не растрачивая на них патроны и силы. Игра проходится за 3-3.5 часа, с учетом смертей и переигрываний. Если без смертей, думаю пролетите за два с половиной часа. Так что долгой игры ожидать не приходится, да и надоесть она не успевает.

Главный персонаж игры - некий Рэнди Уэйн, бородатый брутальный дядька, который на протяжении всей игры будет искать свою семью. Удивительно, но этот коренастый мужчина умеет бегать по крышам и довольно ловко запрыгивать на различные уступы, а так же перепрыгивать с крыши на крышу.



Сюжет начинается с того, что главный герой убивает свою согруппницу по выживанию (Карла)... Делает он это против своей воли, она была заражена и вот-вот должна была стать ходячим мертвецом.



Через какое-то время прибегают остальные выжившие узнать что за шум и видят Рэнди возле трупа их согруппницы. Рэнди объясняет им, что погибшая зря отделилась от группы, была покусана и в последствии заражена. Но старшая сестра погибшей (Стэлла) не хочет его слушать и разводит панику.



Через пару секунд в ворота ангара начинает ломиться толпа зомби, после чего группа решает бежать в точку эвакуации, но Рэнди остается чтобы задержать толпу, договариваясь встретиться с ними в точке назначения.



Далее собственно начинается сама игра.
Игровой процесс схож с геймплеем таких игр, как Flashback и Another World, поэтому если вам эти игры были по душе - значит Deadlight переварится на ура.



Управление в игре предусматривается как для клавиатуры с мышкой, так и для X-Box геймпада (другой не подойдет, лично пробовал). Стандартная раскладка перемещения на WASD с прыжком на пробел, бегом на Shift, приседанием на Ctrl, кнопками E (использовать), F (приманить зомби), R (перезарядка). На Tab можно почитать дневник главного героя, а так же глянуть задание на уровень. Иногда герою необходимо выбивать двери с разбега, что сопровождается изредка кратковременным slo-mo и выглядит довольно эффектно. Дверные проемы в некоторых локациях нужно перекрывать шкафами, иначе выжить просто невозможно, так как либо нет оружия, либо тратится выносливость от ударов топором. Выжить в таких ситуациях возможно лишь с огнестрельным оружием, и то только в том случае, если обоимы хватит на отстрел всех преследователей. Если их намного больше, чем пуль в рожке, в таком случае немедленно бегите дальше, либо забирайтесь на высоту, зомби не смогут залезть. Если вы прыгаете с большой высоты, жмите Ctrl, чтобы смягчить падение перекатом. Иногда просто необходимо отвлекать зомби или приманить к себе поближе (F), чтобы перепрыгнуть и пробежать в нужное место. Главное в этой игре - выжить и добраться до своей семьи.

Враги не блещут разнообразием. Их вообще в игре два вида: зомби, солдаты. В этом я немного разочарован, но в процессе игры на это просто не обращаешь внимание, потому что динамика игры иногда заставляет реагировать без промедлений, чтобы спастись.




После прохождения игры, вам станет доступен режим Nightmare, в котором чекпоинтов не будет и игру предстоит пройти на одном дыхании без смертей. Это вполне возможно, если вы не будете торопиться и сделаете все аккуратно.



На мой взгляд: игра достойна внимания. Атмосфера присутствует, анимация плавная, управление отзывчивое, ностальгия по Flashback дает о себе знать. В одном моменте есть даже пасхалка на сериал Ходячие Мертвецы (вы поймете, когда увидите. Мелоч, а приятно). Если вас заинтересовала данная игра, вы можете ее приобрести в интернет-магазине Steam за 299 рублей, либо "попросить диск у друга". Сетевой игры нет, это стопроцентный сингл, а значит выбор за вами, стоит ли потратить деньги и получать достижения в Steam. Я ее купил, прошел за 3 часа, но удалять пока не собираюсь, она мне еще не успела надоесть за такой срок, поэтому ощущаю в себе желание пройти режим Nightmare. Но это уже совсем другая история...

http://www.youtube.com/watch?v=ZajzuvLAL7w
Комментарии
  • 2soltanovvlad | 24 июля 2014 г.
    Стоит заметить, что, вроде, при повторном прохождении меняется сюжет.
    • 1Forest_Swamp | 24 июля 2014 г.
      Вполне возможно, ведь у игры две концовки.)
  • 1yan141 | 25 июля 2014 г.
    Интересно, хорошо сделано.
  • 0soltanovvlad | 25 июля 2014 г.
    И обзор хорош, и игра.