Название: The Darkness 2
Жанр: FPS
Год выхода: 2012
Разработчик: Digital Extremes
Издатель: 2K Games

Небольшое предисловие: разработка сиквела The Darkness от Starbreeze Studios досталась конторе Digital Extremes, ныне известной работой над такими проектами, как Dark Sector, Warframe, а также некоторыми играми серии Unreal Tournament. Конечный продукт, однако, оказался решительно не похож на первую часть. И, в сути, даже не требует знакомства с ней.

Игра начинает с небольшого ликбеза для игроков, сообщая самую важную информацию о том, что в мире существует несколько крайне могущественных сил, одной из которых - и самой древней - является Тьма, появившаяся раньше богов и, естественно, людей. После того, как с появлением света ее власть над Вселенной закончилась, эта сущность нашла себе прибежище в человеческом мире. Однако, даже столь великой силе здесь нужен обладатель. Точнее, носитель,"сосуд". Однажды Тьма нашла того, кто согласится ее нести в себе. Им был человек по фамилии Эстакадо (эти события, кстати, освещает комикс-ваншот, вышедший вместе с игрой). Передаваясь по мужской линии и входя в полную силу лишь к совершеннолетию, она, наконец, дожила и до наших времен, уютно поселившись в теле героя игры, мафиози Джеки Эстакадо. Он, однако, уже успел понять цену обладания этой сущностью и надежно запер ее внутри своей души. И все бы хорошо, если бы не появилась компания горе-оккультистов, намеренных вытащить Тьму из нашего страдальца, сгубив вместе с ним все, что окажется у них на пути.

С первых минут самостоятельной беготни чувствуется ставка на динамику боев, нежели на грамотное выстраивание тактики действий. Так, Джеки теперь способен стрелять и сокрушать врагов Тьмой одновременно. Это существенно облегчено достаточно удобным управлением в ПК-версии. Уничтожать врагов можно с помощью приличного арсенала оружия, а также используя мистические силы, дарованные темной сущностью. В распоряжении героя будет пара не то змей, не то тентаклей, кромсающих супостатов в ближнем бою. С их помощью игрок также сможет учинить безжалостную и кровавую расправу над несчастными: вырвать череп с позвоночником, разорвать на несколько частей тушку несчастного, вырвать сердце и т.д. Эти "фаталити" обильно сдобрены литрами крови и соответствующими звуками. Впрочем, функционал "лап" Тьмы не ограничен добиваниями и ближним боем - ими можно хватать элементы окружения, используя оные как оружие или защиту. Наконец, вместо оравы миньонов-помощников у Джеки теперь только один чертик-дарклинг (который, впрочем, издевается над всеми с усердием четверых), за которого даже дадут немного побегать. И да, как обычно - держитесь подальше от света, иначе Тьма рассеется. В прямом смысле слова.

Уничтожение врагов в игре будет вознаграждаться очками опыта, которые тратятся при прокачке навыков. Есть способности как пассивного (к примеру, броня Тьмы), так и активного толка, делающие развеселую мясорубку еще легче. Хотите - швырните во врага маленькой черной дырой и послушайте, как трещат его косточки; хотите - натравите стаю мух на вооруженных противников, лишив их шанса прижать вас огнем. Условие, как уже было сказано, одно: под ярким освещением Джеки теряет свои мистические силы.

Сюжет игры, однако, не исчерпывается выпиливанием культистов. Герою предстоит найти мир с самим собой, постоянно сражаясь с Тьмой, которая все норовит порвать границы между реальностью и грезами, покорив волю молодого Эстакадо. По этой причине кровавая бойня будет перемежаться спокойными, но колоритными эпизодами-бродилками, а также вставками с размышлениями персонажа о его прошлом и о самом себе. Отдельные кусочки истории самой Тьмы игрок узнает, собирая реликвии, довольно посредственно спрятанные на уровнях.

Вопреки общему мрачному настрою, в игре полно сочного черного юмора и забавных пасхалок, отсылающих игрока к первоисточнику - комиксу от конторы Top Cow, о которой до игры слышали немногие. Игровой дизайн, в свою очередь, выполнен с помощью великолепного сэл-шейдинга (первая часть этого лишена). Сходство с рисунком из комикса просто изумительное, чувствуется последовательная ручная работа. Стоит также отметить фееричную озвучку, особенно оригинал - там Тьму озвучивает Майк Паттон, вокалист группы Faith No More. Правильный настрой происходящему на экране задает приятная ненавязчивая музыка. Особенно радует тревожно-меланхоличная тема, играющая в психиатрической больнице.

Для тех, кто одолеет сингл, есть кооп-мультиплеер, связанный с основным сюжетом. Герои на выбор - четверо несущих силу Тьмы наемников. На практике каждый - "кастрированная" версия Джеки из сингла в плане раскачки. Радуют в этом режиме лишь забавные диалоги персонажей, а также уникальное оружие.

Несмотря на наличие нескольких сложностей, игра очень и очень проста. Не ждите челленджа - это просто мясорубка, которая вполне может и надоесть. Это самый главный минус для многих игроков. Мультиплеер тоже не сильно впечатляет в плане длительности и сложности (исключая пару просто сумасшедших мест в конце). Кроме того, игра довольно короткая и линейная, хотя дает периодически возможности для выбора действий.

Помимо наличия хорошего порта на ПК, существенным плюсом является близость духу комикса с его атмосферой мистики и легкого нуара, разбавленного черным юмором. Это позволяет утверждать, что игра в большей степени рассчитана на фанатов первоисточника, нежели на тех, кто был в восторге от первой части серии.

Что на выходе? Довольно своеобразный проект, ориентированный на иную аудиторию, если сравнивать с первой частью. Очень динамичная, но довольно легкая игра с интересно поданным сюжетом, полным как печальных, так и забавных эпизодов. Однозначно положительно стоит оценить работу со звуком и подбор музыки (как свои, так и сторонние треки). The Darkness 2 - это хорошая история и броский стиль, завлекающие игрока на несколько часов в настоящую песочницу для кровожадного маньяка. В водовороте почти тарантиновского насилия время пролетит незаметно.

Просто примите Тьму...
Комментарии
  • 1DollCarnaval | 6 июля 2015 г.
    Что я помню о игре....
    - Феня, куда ты Б№%Ь бежишь? Твою дивизию! Феня! Ты что, опять сдох?
    - Агхррррр, да какого же хрена тут нихрена не видно?
    - Феня, ты кретин! *тяжёлый вздох* Это задумка у игры такая, ты ничего не понимаешь!
    - Я помимо не понимания происходящего, ещё и не вижу практически ничего из этого... =_=
    • 0ChevalierNoir | 6 июля 2015 г.
      Потому что ты в сингле не бегал и не понял, как губителен свет :)
  • 0Darya | 6 июля 2015 г.
    Озвучка Тьмы - шедевральная просто. А в первой части он же озвучивает?
    • 0ChevalierNoir | 6 июля 2015 г.
      Да, он же. Оригинал хорош, хотя и в русском языке Тьма болтает неплохо (хотя и без просто порой безумных интонаций Паттона).
    • 0ChevalierNoir | 6 июля 2015 г.
      Кстати, на Youtube есть несколько коротких роликов, в которых мелькает сам Паттон в момент озвучки. Феерично же!
      • 0Nord | 6 июля 2015 г.
        Забавно. Poweeeeeeeeeeeeeeerrrrrrrrrrrrrrrrrrr!