Crayon Physics Deluxe — одна из самых изобретательных и хитрых головоломок, вышедших за последние несколько лет. Также это своеобразное путешествие в те времена, когда мы все были карапузами, вооружёнными пачкой карандашей и желанием рисовать-рисовать-рисовать. Такая игра легко понятна каждому, при том остаётся поразительной и заставит незнакомых с нею людей остановиться и смотреть, открыв рот.

Смысл Crayon Physics Deluxe в том, чтобы рисовать с помощью мышки на бумаге цветными карандашами, точно как в детстве. Но если тогда ради оживания рисунка приходилось напрягать воображение, то теперь это делает за вас компьютер. Что бы ни было нарисовано, в этой небольшой инди-игре оно будет подчиняться всем законам реального мира, в том числе получит массу и начнёт падать вниз, будто под действием гравитации. Среди взрывов и графических красот, столь популярных в нынешних играх, что-то подобное выглядит совершенно невероятно. Может, это магия?

На каждом из 70 уровней игры требуется доставить красный шарик к жёлтой звезде, при том прямо управлять им нельзя — разрешается лишь легонько толкнуть вправо или влево. Что делать в такой ситуации? Рисовать. Только вы можете догадаться, что именно поможет в непростой задаче шарокатания. Создайте верёвочный мост, если нужно, систему блоков, набросайте несколько пандусов или что-нибудь ещё более сложное — ограничивает здесь лишь фантазия. Многие уровни решаются весьма простыми методами, и тем не менее я часто ловил себя на умышленном усложнении своей задачи, просто из интереса.

Crayon Physics Deluxe ухитряется быть простой и сложной одновременно. С помощью левой кнопки мыши можно рисовать, правой — стирать, на чём всё управление успешно и заканчивается. Нет здесь никакого наказания за ошибку: если шарик выпадет куда-то за границы экрана, то просто вернётся на своё место, чтобы вы могли попробовать ещё раз. Художником (как кто-то мог подумать) быть вовсе не обязательно. Я, например, рисую более чем отвратно (причём за более чем 30 лет ни на каплю не продвинулся в этом), и тем не менее ухитрился пройти всю игру.

Да что уж там, сами уровни выглядят так, будто их создавали шестилетние. Именно благодаря такому подходу Crayon Physics Deluxe может похвастаться незабываемым стилем детского карандашного рисунка. Тем не менее, есть здесь и маленькие детали (например, то, как рисованные линии "дрожат"), вдыхающие жизнь в происходящее.

Музыкальное сопровождение состоит в основном из мягких, сочных мелодий. Они приятны на слух и (что самое важное) никогда не раздражают. Если музыка всё же оказалась вам неприятна, её можно смело отключить — никакого влияния на геймплей это не окажет.

Crayon Physics Deluxe легко проходима с мышкой, но настоящую её мощь вы почувствуете только если владеете графическим планшетом или чем-то подобным, позволяющим рисовать карандашеподобным стилусом. Не стоит, впрочем, бежать его покупать — тут всё опять-таки зависит от вашего умения.

Местная "кампания", как уже было сказано, состоит из 70 уровней, расположенных на нескольких островах. Путешествуете между ними вы на лодке, а для открытия новых необходимо определённое количество звёзд. Первая треть игры очень лёгкая, но потом уровни внезапно становятся намного сложнее, так что будьте предупреждены.

Весьма интересной особенностью Crayon Physics Deluxe является то, что разные люди видят разные решения. Как-то раз я провёл почти час, пытаясь пройти один уровень, а потом проходивший мимо знакомый глянул на монитор и сразу выдал простое решение, которое я не замечал в упор.

Если уровень кажется вам слишком простым, то можно попробовать выполнить дополнительные условия (минимум рисования), что поднимает и так сложность на порядок и требует неординарной изобретательности.

Когда же "кампания" завершена, скучающий игрок может поразвлекаться с редактором уровней и загрузить свои творения на сайт игры. Само собой, оттуда можно скачать чужие рисунки. Почему я говорю "рисунки"? Всё просто — уровни Crayon Physics Deluxe сохраняются в виде изображений формата PNG, так что они занимают весьма немного места да к тому же позволяют сразу оценить предстоящее испытание даже не запуская игру.

Заключение

Передо мной настолько простая и одновременно непревзойдённая головоломка, способная доставить море удовольствия каждому, что вынести однозначный вердикт весьма сложно. Ну, одно тут ясно — и взрослым, и детям Crayon Physics Deluxe придётся по душе. Любители сумасшедших задачек скажут, что она — далеко не самая сложная (и будут правы), но сравнивать такую игру с чем-то кажется глупой затеей. Вы можете подумать, что уже слишком стары для развлечений с цветными карандашами, но лишь дайте ей шанс, и через несколько мгновений уже не захотите прощаться с её незамысловатым миром.
Комментарии
  • Комментов пока нет.