Мне нравятся исторические игры, особенно те, действие которых происходит в Новое время: то есть это уже и не Средневековье, но и не современная война. К сожалению, таких продуктов очень мало, поэтому приходится довольствоваться тем, что есть. Особенно это касается предыдущих Казаков: хоть у них и были довольно-таки веские недостатки, я не мог их бросить, так как другие разработчики в этом сеттинге игр не создавали.

Cossacks 2: Napoleonic Wars – это, по сути, те же самые Казаки, но с новыми интересными идеями, которые их заметно украсили. А тот факт, что создано мало игр по войнам XIX века, как раз таки заставляет быть более терпимым ко многим недостаткам игры. Получается так, что те вещи, которые вроде бы должны вас отпугнуть, становятся не такими уж и важными.

Но лучше поговорим о хороших сторонах игры. Можно отметить, что немного изменилась система ресурсов — она стала более автоматической. Да, вам всё так же придётся нанимать горожан, но теперь они будут отвечать только лишь за дерево и камень. Всё остальное (еда, золото, уголь, железо, порох) добывается в деревеньках, разбросанных по всей карте. Причём производить что-либо они будут только в том случае, если находятся под вашей защитой.

Пока вы контролируете эти строения (вблизи нет вражеских солдат), деревеньки будут отправлять ресурсы в ваш городской центр, а дальше вы уже можете потратить их на создание новых юнитов, строений, а также на различные апгрейды. Некоторые виды ресурсов (еда, порох) используются вашими войсками даже на поле брани. Что-то закончится — и вы можете забыть о победе. Кстати, деревеньки тоже могут обороняться. В них есть небольшой гарнизон, который будет сдерживать вражеские войска в течение какого-то времени. К тому же дружественные юниты в этих поселениях могут пополнять свои ряды.

Концепция управления ресурсами очень хорошо выполнена. Есть старинная пословица, которая гласит: “Любители обсуждают тактику, а профессионалы — логистику”. Любой идиот понимает важность попадания в тыл врага, а тех, кто может это сделать, намного меньше. И только реальный гений сможет так организовать снабжение, чтобы бойцы сохранили свою эффективность в бою. К счастью, эта механика снабжения в Казаках отсутствует. Мы можем видеть, как идут караваны от деревень к городскому центру, а дальше уже всё распределяется автоматически и молниеносно.

И, хоть я и рад, что нет такой мороки с доставкой снабжения, мне хотелось бы, чтобы была возможность выставлять хоть какой-нибудь приоритет по ресурсам, ведь если закончится еда или порох, то это коснётся сразу всей вашей армии, разбросанной по самым разным уголкам карты. Было бы хорошо, если бы была возможность снабдить какой-либо особый отряд едой или боеприпасами отдельно от других, особенно если он играет важную роль в вашей игре. Также было бы хорошо отдать и так скудные запасы пороха какому-нибудь отдельному орудию, стреляющему по вражеским укреплениям, так как это бы помогло пробить дыру в обороне противника для последующей атаки. Но, к сожалению, такого здесь нет.

Но всё же новая модель ресурсов позволяет больше времени проводить именно за управлением армией, а не крестьянами. А если ещё и учесть, что деревни надо захватывать, то можно сказать, что управление армией – ключевой компонент экономики. Именно способ того, как связаны экономика и военное дело в Cossacks 2, является лучшей особенностью игры. Да и кампания как раз основана на этом, давая нам различные возможности по защите ресурсодобывающих деревень или же нападении на них, в то же время совершая военные манёвры, направленные против врага. С другой стороны, в кампании нет какой-либо серьёзной истории, а скриптовые цели не очень понятны.

Если же вам хочется побывать в менее предсказуемых, но столь же масштабных битвах, можете попробовать сыграть в режим “Битва за Европу”. Вам потребуется выбрать одну из шести европейских наций и привести её к победе. Здесь есть два режима: стратегическое командование государством, а также битвы в различных европейских провинциях. Перемещение войска на вражескую территорию приведёт к сражению в ней. В целом это всё выглядит как упрощённая версия Total War или режим завоевания из Rise of Nations. Каждая из провинций производит какой-либо из видов ресурсов, что очень вам пригодится в создании крепкой и сильной армии, а также в проведении различных дипломатических операций. Хотя этот режим и довольно интересен в качестве чего-нибудь новенького, вы быстро поймёте, что у вас довольно-таки мало стратегий развития. На первых порах это всё даже немного утомительно, учитывая ещё и то, что в столицах находятся очень крупные гарнизоны войск, что делает их в это время почти неприступными.

Если же вы не готовы, ну или не хотите участвовать в этих крупных режимах игры, можете попробовать свои силы в одиночных миссиях. Вам придётся развивать свой город, производство и мобилизовать силы против оппонента. Правда, я был даже немного разочарован, узнав, что не будет показано никаких экранов статистики, где можно посмотреть свои достижения, а также нет ни редактора, ни случайного генератора карт. Но всё же разработчики постарались удовлетворить потребности всех людей, поэтому есть как карты с развитием своего города, так и просто сражения, где вам и противнику будет дана армия. Никакой мороки с ресурсами и прочим, только битва.

Именно эти большие армии являются ключом к пониманию игры. Битвы в те далёкие времена как раз происходили между стройными рядами пехоты в ярком обмундировании, марширующими в строгом строю, а также кавалерией, клином врывающейся в ряды врага. Казаки пытаются передать игроку весь масштаб боевых действий тех времён, а также предоставляют удобный контроль всех действий подчинённых юнитов.

В Казаках 2 мы уже будет управлять не сотнями индивидуальных юнитов, а полноценными отрядами, причём довольно крупными. Например, мушкетёры и вольтижеры – основные типы войск – сражаются отрядами по 120 человек, кавалерийские подразделения насчитывают по 45 юнитов. Ну а более узкоспециализированные отряды — например, сапёры или стрелки — состоят всего лишь человек из пятнадцати. Да, можно управлять и сотней единичных юнитов, но процесс создания отряда очень прост. К тому же, так значительно легче координировать действия ваших подопечных.

В игре очень много различных видов юнитов, причём все они имеют свои особенности и играют особую роль во время битвы. Горцы, например, являются мастерами рукопашного боя, но проигрывают мушкетёрам в дальних перестрелках. С другой стороны, они тратят на выстрелы меньше пороха, что делает их очень важными при низких запасах ресурсов. Кого вы выберете: слабых, но экономных юнитов, или же мощные войска, пугающие одним своим видом, но со страхом того, что они станут намного слабее, как только закончится порох?

Но даже с учётом реальных видов войск, а также разнообразия стратегий, можно сказать, что Cossacks 2 не предлагают нам практически ничего из того, что мы могли видеть пять лет назад в играх наподобие Antietam. Есть, конечно, приятная особенность, позволяющая выбирать, какому из трёх рядов стрелять по врагу, но, к сожалению, это реализовано немного громоздко и неудобно для использования. Даже простые передвижения войск выглядят трудной задачей, особенно в том случае, если это приходится делать со множеством отрядов.

Представьте себе такую ситуацию: ваш отряд охраняет перекрёсток, а на город совершено нападение. После того, как вы отправите отряд на подмогу, придётся отслеживать все его перемещения, так как во время своего марша по дороге он не будет предпринимать никаких действий, даже если встретит врага. Конечно, игра предупредит вас о столкновении дружественного отряда с врагом, но больше ничего не произойдёт. А если вы сейчас следите за серьёзной битвой? Если вы просто не успеваете уделить всему внимание? Хотелось бы, чтобы дружественный ИИ был бы хоть чуточку умнее.

Конечно, приказы можно отдавать и во время паузы, но хоть это и облегчает управление, теряется ритм игры. Есть, правда, различные настройки, например, о том, на какой дальности до противника начинать стрельбу, но это опять же плохо реализовано. Сделать это более чем для одного юнита сложно, а для всей армии – просто невозможно. Небольшой переключатель по установлению автоматической дистанции, на которой нужно открывать огонь, очень бы помог в решении этой проблемы.

ИИ не очень хорош в поиске пути. Учитывая то, что по дорогам войска передвигаются быстрее и меньше устают, они часто пытаются выбрать наиболее удобный путь до цели. А иногда нужно заставить воинов идти по совсем другому пути, чтобы создать тактическое преимущество. В некоторых случаях приходится очень долго сидеть с ними, чтобы заставить их делать то, что нужно. А иногда случается, что эта диверсия в тыл врага оборачивается потерей бойцов из-за их же глупости.

Графика в Cossacks 2 не выполнена в полном 3D, а основана на спрайтах. Для меня это не является серьёзной проблемой, но просто есть люди, которых тошнит только от одного упоминания слова “спрайты”. Да, соглашусь, юниты выглядят немного размыто, но в целом неплохо. Учитывая большое разнообразие типов войск, вы потратите много времени, разбираясь, кто есть кто. Анимация тоже радует глаз. Наблюдать за перезаряжающими свои мушкеты стрелками или подготавливающими орудие к стрельбе пушкарями очень интересно. Окружающий мир тоже выполнен неплохо. Вы оцените тот факт, что деревья качаются на ветру, или же то, что можно буквально сосчитать количество черепицы на зданиях, но всё же чего-то поистине потрясающего среди фонов нет.

Главной особенностью Казаков, сохранившейся и здесь, является то, что в игре могут одновременно сражаться сотни юнитов, правда, иногда от этого возникают небольшие лаги и падение фпс.

Ну и, конечно же, нельзя не отметить превосходные ролики из фильмов-реконструкций тех самых сражений, которые показываются в небольших окошках снизу экрана. То есть вы можете с близкого расстояния увидеть, что делает в данный момент нужный вам отряд. Это, конечно, немного необычно, но наблюдение за реальными людьми, стреляющими из мушкетов, а потом начинающими перезаряжать их, сближает вас с игрой, с событиями, происходящими на экране.

Также мне очень понравилась музыка. Она отлично подходит к этой игре. Звук также неплох, но всё же он не вызывает чувства великой битвы ввиду скудности маршей и звуков именно оружейной стрельбы. Услышав кавалерийскую атаку в Rome: Total War, я не понял: неужели разработчикам Казаков было так трудно донести звуки битвы до игрока? Ну а реальный провал Cossacks 2 состоит именно в озвучке диалогов. Сами тексты написаны довольно высокопарно, но доводятся до игрока они не в самом лучшем виде. Ну а что действительно раздражает, так это то, что текст временами просто не соответствует озвучке.

Заключение
Казаки 2 выполнены немного лучше, чем первая часть, ну а Alexander’у от тех же разработчиков и вовсе бессмысленно с ними тягаться, как минимум из-за того, что эта игра относится к гораздо более захватывающему временному периоду. Да и внешний вид выполнен намного лучше. Есть, конечно, некие шероховатости, но всё Cossacks 2: Napoleonic Wars можно назвать лучшей игрой серии.

Сложность управления войсками во время боя является основной идеей в стратегиях реального времени. И в некоторых смыслах Казаки 2 действительно хороши. Вам не нужно управляться с крестьянами, строить различные сооружения… Только бой, только тактические манёвры. Однако, несмотря на это, эти вещи всё же важны, и вполне себе удобны в управлении. Это хороший дизайн. С другой стороны, тактическая часть Cossacks 2 страдает от того, что требуется уделять слишком много внимания отдельному отряду, иначе бойцы не выстрелят вовремя, а также побегут на противника сломя голову, находясь под градом пуль.

Вообще, времена Наполеоновских войн, а также Гражданской войны в Америке очень притягивают игроков. Но, к сожалению, многие разработчики отвернулись от этой эпохи, поэтому Казаки притягивают намного сильнее, чем это должно быть. Да, будет, конечно, разочарование даже для ветеранов компьютерных баталий, но других игр просто нет, соответственно, нет и конкуренции, соревнования между разработчиками.
Комментарии
  • Комментов пока нет.