Жанр: экономический симулятор.
Стиль: Idle, бесконечный фарм, достижения.
Платформа: Adobe Flash.
Похожие игры: Cookie Clicker, Anti-Idle: The game, Idleplex.
Год выхода: 2014

Пока всяческие шутеры и инди-рогалики заполняют пространство ПК-среды, различные мини-проекты расцветают на просторах интернета. Не так уж давно зародился свеженький жанр Idle, который буквально 4 месяца назад обзавёлся великолепным изделием, навсегда изменившим его направление — Clicker Heroes. Сотни могучих героев ежесекундно сражаются с армиями монстров, крепнут и развиваются; миллионы звонких монеток выпадают из супостатов для оплаты ещё большего числа наёмников; мистические боги одаряют подчиненных благословениями за драгоценные души умерших... Именно в эту гущу событий и забрасывает геймера. Сюжет? А кому он нужен! По сути, это просто современная версия Тамагочи, где ещё и нельзя потерять своего подопечного. Только вместо зверька вы 'ухаживаете' за целым отрядом воинов, продвигая их по рангам, прокачивая умения и проникая всё глубже в пучину бесконечного войска чудовищ.

Закупаемся мышками

Принцип игры построен на том, что вы закликиваете сотни монстров до смерти, аж пока у вас не отвалится рука. Убили одного — сразу появляется другой. Конечной цели нет, как нет и предела у реиграбельности и продолжительности происходящего. Это та ситуация, когда прогресс происходит очень медленно и предназначен лишь для узкого круга любителей жанра. Как часто возвращаться и пополнять свои войска вы решаете сами, при этом имея огромные возможности по кастомизации тактики своих юнитов. Поначалу выгоднее заниматься 'ручной работой' и самолично убивать врагов, но уже спустя несколько первых часов ознакомления у вас появится альтернатива — ничегошеньки не делать.

Idle жанр построен именно на бездействии. Вы занимаетесь лишь менеджментом, изредка закупая солдатов и поднимая им эффективность нанесения повреждений, а уж дальше они сами по себе. Некий симулятор хитрого полководца, который один раз вышел на поле боя, а дальше лишь отсиживается на стуле в ожидании окончания войны. Но мощь противника слишком велика и попросту непреодолима, поэтому грубой силой зло не побороть. Все эти кактусы, котики и картофелины должны получить по заслугам! Для этого один из героев готов предоставить особую услугу по искривлению временного континуума — повернуть время вспять. После такого ритуала вы возвращаетесь в самое начало пути и снова проделываете то же самое, но уже с некими преимуществами. А вот враги будут всегда находится на одном и том же уровне развития, что позволит с каждым 'перерождением' прорываться всё дальше по бесконечным зонам и уровням.

Грань будущего?

Недавно вышел фильм с очень похожей стилистикой боя — групка солдатов переживает один и тот же день в борьбе с бесконечным злом. Только в этой игре на хоть сколь-либо значимый прогресс уходят далеко не часы и даже не дни. Вы вполне вправе оставить свои отряды на недельку кропотливого труда, пока сами отдохнёте от суматохи менеджмента. А когда вернётесь, окажется, что вам уже насобирали целое состояние — приятно. Парочка новых приказов да несколько покупок, и снова можно отправляться на покой. К сожалению, все улучшения войск (навыки, броня и множители) приносят одинаковый результат: повышение эффективности боя на 'х%'.

С простыми врагами проблем не возникает, а вот боссы заставляют попотеть. Если таковых не успеть убить всего за 30 секунд — они полностью вылечатся. А чтобы продвинуться на шаг дальше, нужно уничтожить предыдущую 'преграду'. В определённый момент эти твари начинают награждать вас бессмертными душами павших воинов, и вот тут начинается самое интересное. После перерождения каждая собранная душа раскрывает свой полный потенциал и повышает весь урон ваших героев и кликов на 10%. Такой же бонус накладывается на выпадаемое из монстров количество монет. И уже само по себе это хорошо, но истинное применение душ — в приношениях в жертву богам.

Вот где уж есть место для разворота, так это в местной системе поклонения. Вы найдёте себе покровителей на любой вкус, начиная от банального повышения базовой эффективности урона, заканчивая совершенно дикими вещичками, наподобие "за каждый клик получи +0,01% к силе атаки, пока жмешь непрерывно". Тут уже нет предела вашим тактическим возможностям. А когда разживётесь душонками, то можно будет прокачивать богов, и закупать золотую броню для войск. Только взвешенные и разумные решения позволят привести своё войско к окончательной победе... Когда-нибудь. Наверное!

А зачем это всё?

Главный вопрос всегда нависал над жанром Idle — "а в чём же его смысл?". Ну улучшил ты воина, ну начал заново и нанял теперь уже двоих... Для этого и существуют дополнительные возможности. Прежде всего, система достижений, которая добавляет некие бонусы к урону, сохраняясь между перерождениями. Пройди сотую локацию, победи миллион монстров, кликни 35 раз в секунду (да, это возможно!) — существует целый список подобных квестов для любителей бить рекорды и брать золотые медали. Альтернативно, можно стремиться нанимать предельно доступные количества героев или же вступать в форумные баталии и доказывать там всем, что именно у тебя самый длинный показатель урона.

В конце концов, игра служит сугубо для расслабления — показывает некую видимость прогресса, совершенно не обременяя геймера. Лично я уже с месяц сижу на ней и всё никак не пойму — "ну почему я всё ещё здесь?". Возможно, именно длительная продолжительность стала главным фактором появления у неё столь огромной популярности со времён Cookie Clicker. Разработчик постоянно добавляет новый контент, рассчитанный на уже опытную аудиторию, вдыхая жизнь в этот, по сути, бессмысленный окоченелый труп.

Выводы

Если подходить с точки зрения текстовой игры, то Clicker Heroes хороша. Но, адекватно осмотрев её с ног до головы, можно заметить множество недостатков. Надоедливые звуки с очередной мутацией музыки из "Пиратов карибского моря" быстро утомляют слух, поэтому их лучше сразу выключить. Графика и анимация неплохи, для браузерного проекта, но они могут замедлять работу компьютера, поэтому и от них стоит избавиться, поковыряв местное меню настроек. Реальный прогресс происходит очень медленно, заставляя вновь и вновь повторять одинаковые, порой занудные, действия, но с каждым перерождением уже чуть быстрее. Ко всему стоит добавить странную необходимость ручного сохранения перед каждым выходом, иначе можно потерять весь вложенный труд. Да, тут сражения происходят даже с выключенным компьютером, но плюс ли это, ведь нужно иметь постоянное онлайн-соединение.

Всё, что выходило в этом жанре ранее, теперь смотрится крайне неубедительно и даже смешно, а на саму Clicker Heroes уже успело появиться пару десятков клонов (это о многом говорит). Так что нельзя ни в коем случае назвать сей проект провалом — просто тут всё рассчитано на особенный контингент. Подход необычен, а результат и вовсе сомнительный, но платить деньги за игру не нужно, так что терять вам нечего. Хотя и есть возможность поддержать разработчика, покупая случайные апгрейды войска или иные разовые бонусы. Один из наибольших минусов таится в отсутствии внятного обучения: вам придётся лазить по всяким форумам и сайтам в поисках важной информации да советов — иначе получаемый в процессе игры опыт не будет раскрывать весь заложенный потенциал.
Комментарии
  • Комментов пока нет.