Жанр: платформер.
Стиль: быстрая гибель, вынос мозга, скрытый смысл, высокая сложность.
Платформы: Windows, Mac, Linux.
Год выхода: сентябрь 2015.
Похожие проекты: Super Hexagon, Velocibox.

Делать обзор игры подобного сплава всегда тяжело, так как это не что иное, как абсолютная наркомания. Что происходит, почему и зачем — непонятно. Одно сказать можно наверняка — Circa Infinity является платформером, где мы прыгаем и бегаем. Причём и сам разработчик не особо заморачивался с объяснениями, так что получить исчерпывающую информацию о проекте невозможно — приходится пробовать на собственной шкуре. И это именно та ситуация, когда нельзя повесить обычный ярлычок 'плохо' или 'хорошо'. Явно следует подчеркнуть, что игра рассчитана на крайне узкий круг людей и даже на круг в круге... Скоро вы поймёте о чём идёт речь.

Марио под грибами

Знаете, Марио постоянно ест грибы. Так вот, Circa Infinity наглядно демонстрирует, что бывает, когда принимаешь непонятные вещества да в больших количествах. Сюжет игры вертится вокруг понятий 'Инь' и 'Ян', в которых я, если честно, смыслю мало. Цветовая гамма выполнена, соответственно, в чёрно-белых тонах, но всё же с лёгкой примесью иных цветов. К примеру, местные противники нарисованы красными, что, как мне кажется, указывает на опасность и вред. В общем, всё остальное настолько запутано и расплывчато, что выдавать личные ощущения на счёт тех или иных моментов не следует. Монстры тут выглядят, как некие демоны-исчадия, и реагируют исключительно на действия игрока, то есть не гоняются за вашим персонажем целенаправленно, а, скорее, путаются под ногами и мешают 'саморазвиваться'. В отличие от первых мыслей касательно геймплея, которые возникают при просмотре трейлеров, игра не похожа ни на что другое и не относится к жанру бесконечного бега.

Сюжетная кампания состоит из пяти миров (судя по главному меню, так как пройти их все мне так и не удалось). Каждый мир, в свою очередь, содержит одиннадцать коротких уровней, которые в теории можно пробежать за пару минут. На практике же у вас уйдёт не один час на преодоление некоторых особо проблематичных мест. Если ещё не понятно, тут нет бесконечного режима со случайно генерируемыми препятствиями. Все уровни статичны и выглядят именно такими, какими их задумал разработчик. Финальным этапом каждого мира является битва с очень странным боссом и ещё более странная сюжетная вставка (кат-сцена). Любители крипипасты должны оценить как общую подачу истории, так и местную дичайшую атмосферу ужаса. Вообще, Circa Infinity вызывает весьма тревожные ощущения. От музыки иногда бегают мурашки по коже, звуки колко пронизывают до глубины души, а графика давит на мозг. Постоянно создаётся ощущение, что тебя что-то преследует или даже напрягает. И самое забавное, тут нет ни клишированных скримеров, ни громких звуков, ни резко отключающегося света.

Наизнанку изнанки

Если бы геймплей Circa Infinity был подан в стандартном виде, где главный герой просто бежит вперёд и перепрыгивает препятствия — вышла бы абсолютная насмешка над жанром. Но нет уж, тут вы не найдёте ничего простого и обыкновенного. Ваш персонаж находится внутри круга, внутри которого есть ещё один круг, внутри которого есть ещё один круг... Ваша задача заключается в перепрыгивании из одного круга в другой, посредством проникновения внутрь граней и выворачивания уровня наизнанку. Я даже не знаю, как это толком объяснить, поэтому внизу обзора прикреплю небольшую гифку геймплея... Так вот, когда вы переходите между 'слоями лука', цветовая гамма периодически переключается между чёрным и белым фоном, а одновременно с этим искажаются размеры колец, противников, да вообще всего. А ваша точка назначения ко всему прочему ещё и постоянно находится в движении, так что необходимо подбирать правильный момент для свершения прыжка веры.

Если вы коснётесь опасных элементов окружения — пулей вылетите на предыдущий круг, где, скорее всего, дезориентируетесь и снова наступите на препятствие. Так можно угодить в самое начало этапа за считанные секунды. Основная способствующая тому фишка — дичайшее управление. 'Лево' и 'право' периодически меняются местами, к чему просто невозможно привыкнуть. Я пытался найти некую схему, но так и не смог, так что останусь при мнении, что всё в игре заскриптовано и не имеет чёткой последовательной системы. Вам просто нужно запомнить, что на этом кольце управление инвертируется, а на следующем инвертирует инвертирование... Да. Вот только сделать это не так просто, ведь по мере прохождения темп беготни и количество противников растёт. А каждый мир ещё и обладает особенностями, некими эксклюзивными правилами, что не позволяет быстро привыкнуть и изъять пользу из прошлого опыта.

Выводы и ощущения

Circa Infinity не интересна с игровой точки зрения, это, скорее, некая живая картина, добытая из самого экзотического уголка вселенной. Кто-то наслаждается Квадратом Малевича, а кто-то, несомненно, полюбит данную кружащуюся фигуру искусства. Геймплей довольно быстро приедается и перестаёт удивлять в перспективе платформинга. Под таким углом восприятия сложности управления и искажения экрана выглядят, как сущее издевательство. Музыка постоянно напрягает; хоть и выдаёт современные модные ритмы, но когда начинаешь много погибать и переигрывать — получаешь только раздражение. И это далеко не та ситуация, когда проигрыш толкает тебя стать лучше. Продолжительность кампании весьма низкая, так что можно всё пробежать за один день. Я также не нашел онлайновой таблицы рейтингов, поэтому и состязательный элемент отпадает.

Можно даже сказать, что лучше посмотреть, как кто-то другой играет в это, удивиться и забыть, чем пробовать самому. Хотя система Refund вам в помощь. Одной идеи порой бывает недостаточно, чтобы заинтересовать широкую общественность. Так и вышло — всего 27 отзывов Steam за два месяца и абсолютно мёртвый форум. Мне кажется, что разработчик слишком сильно наклонил свою игру в сторону ютуберов-летсплейщиков и позабыл об обыкновенных пользователях, которые превыше всего ставят фан. Именно фана тут и нет, даже несмотря на то, что первые три с половиной мира я пробежал с интересом и ожиданием чего-то большего. Ну, правда, стоит ещё упомянуть некое гипнотическое состояние, вызываемое игрой, но ничего определённого или выдающегося в этом направлении не представлено.

Комментарии
  • 0Ennead | 24 ноября 2015 г.
    Очень не хватает скриншотов в обзоре
    • 0LotusBlade | 24 ноября 2015 г.
      Там внизу видео прикреплено, так как скриншоты ничего толком не покажут.