Жанр: Tower Defence.
Похожие игры: ZombieMisfits, Plants vs Zombies, Giants and Dwarfs.
Платформы: Android, iOS, PC(Bluestacks).

Жанр башенок крайне редко отходит от стандартного "вида сверху", но Castle Doombad это дело со вкусом исправила. Вид в игре сбоку, а сам уровень построен так, что замок, в котором мы проводим сражение, постоянно добавляет новые этажи ввысь, то есть мы защищаем своего рода башню, по которой враги пытаются вскарабкаться вверх. Конечно такое конструирование мешает, ведь на поздних уровнях весь замок уже не умещается на одном игровом экране, и нужно прокручивать его туда-сюда. Задача в игре довольно проста, как и сюжет: защитить принцессу от наглых героев, попутно мучая ее, чтоб добыть крики. Крики являются аналогом внутриуровневой валюты (за нее мы покупаем башни).



В игре есть три вида 'башен' - автоматические, которые сами стреляют по ближайшему врагу; миньены, с ограниченным здоровьем, но возможностью легко путешествовать по этажу; ручные башни, которые игрок должен сам активировать. Каждую башню можно улучшать 5 раз, тем самым придав ей новые свойства, например, снижать ее стоимость, или повышать урон. Как и полагается, мы можем брать с собой ограниченное количество башен в уровень. Выбор хоть и не велик, но есть где развернутся. Большинство башен крайне необычны для жанра: например есть напольная ловушка, что позволяет уронить врагов сквозь пол, и те упадут на уровень ниже, а если конструкция замка удачная - враги пролетят сразу несколько этажей и им придется пройти через все препятствия по второму кругу.



Карта мира разделена на несколько игровых зон, а те в свою очередь - на десяток уровней. Если принцессу не похитят, то вам дадут три звезды, это увеличит награду за уровень и разблокирует новые, поэтому есть смысл переигрывать на золото: чтоб открыть самые тяжелые этапы с мощными боссами или изощренными замками. Есть и всеми любимый режим бесконечного выживания, и разные 'климатические зоны', а всего в игре около 60 уровней. Но не ждите тут огромных волн врагов длинной в 30-60 минут - обычно все заканчивается довольно быстро. Башни и противники выглядят очень мило, да и сама графика на высоте.



Игра абсолютно бесплатна и отлично играется без вклада реала: чтоб открыть новые башни или слоты под них, достаточно сыграть пару-тройку уровней, в том числе переиграть уже пройденные. При апгрейдах у башен меняется внешний вид, поэтому игрок всегда может визуально оценить свой вклад, а некоторые из башен дают неплохую синергию после прокачки. В целом игра позволяет создавать весьма забавные комбинации миньенов и башен, так что игроку скучать не придется - даже переигрывая один и тот же этап, можно пройти его совершенно разными путями. Для любителей сложностей в игре есть уровни, где нужно защитить сразу несколько принцесс. Напоследок стоит отметить противников - они отличаются хоть и не сильно, но их спец свойства заставляют подбирать на каждого разные тактики. К сожалению, в обычных уровнях нет элемента случайности появления врагов, как и нет случайных изменений в конструкции замков.



Плюсы:
- свежий взгляд на жанр башенок.
- красивая графика и приятная музыка (скриншоты с ПК-Bluestacks).
- хорошая система апгрейдов и действительно необычные для жанра башни.
- бесконечный режим осады.

Минусы:
- быстро проходится.
- не хватает разнообразной музыки.
- нет элементов случайности событий.
Комментарии
  • Комментов пока нет.