Обзор, посвященный третьей игре про дампиршу Rayne. Она все такая же рыжая и смертоносная!

В 2014 году, то есть три года спустя консольного релиза, до ПК добралась игра BloodRayne: Betrayal. Разработанная фирмой WayForward Technologies, новая часть приключений эпатажной рыжей красотки с парой здоровенных... клинков на руках несколько отличается от творений студии Majesco Entertainment.

Немного о первом впечатлении. Начнем с того, что игра из своего рода слэшера от третьего лица превратилась в платформер. Еще по первым трейлерам с геймплейными моментами было видно некоторое сходство с готичненькой серией Castlevania в том же жанре. В глаза бросались мрачные мультяшные пейзажи, на фоне играла подобающая музыка - энергичные гитарные запилы в бою, органично чередовавшиеся с меланхоличными клавишными композициями в более спокойных эпизодах. Конечно, привлекали и зрелищные сцены насилия, где героиня кромсала супостатов на мелкие ломтики своими клинками.



Что на практике? Да, действительно - новая BloodRayne стала вполне типичным платформером. В игре обнаружился сюжет примерно такого содержания: "Рэйн, это Общество Бримстоун на связи. Слушай, ты это, сходи вооон в тот большой мрачный замок. Там сидит твой злющий папаша, толпа врагов, и вообще нас там порвут как нечего делать. Ну пжааалста T_T". Конец истории.

Начинаем рубить врагов. Да, поначалу это весело. Обнаруживается простенькая, но довольно эффектная боевка, использующая лишь кнопку удара и клавиши движения. Зато брызг крови сколько!.. А еще можно стрельнуть из пистолета. В этой части Рэйн все же ближе к стандартному вампиру, нежели к полукровке: она боится слишком яркого света, который наносит героине урон при попадании на ее кожу. И да - рыжая барышня пьет кровь, как и раньше, восстанавливая себе здоровье. Можно, кстати, куснуть врага, а потом заставить его взорваться (вот уж странная способность). Вскоре, однако, мы узнаем, что нам нужно от силы два-три особых удара для победы, пистолет укладывает вражин толпами, а "детонация" вообще почти нигде не нужна. Реально возиться приходится только с боссами (с обычными врагами - от силы пару раз в очень неудобном окружении). Кстати, в игре есть простенькая раскачка: ищем алые черепа вампиров в секретках и вкладываем их либо в увеличение здоровья, либо в расширение патронташа для пистолета.

Наиболее сложную часть игры представляет собой преодоление цепочек препятствий и ловушек. По факту, геймплей состоит из этого на большую свою часть. Проблемами здесь являются редкие и, зачастую, откровенно неудачно впихнутые чекпоинты в виде фонтанов крови, от которых героиня начинает свой путь в случае смерти, а также непомерные скачки сложности: сейчас вы просто весело молотите орду вампиров, а в следующем уровне вы будете до самого конца прыгать через шипы и прочее, сваливаясь раз за разом куда не надо. Здесь выясняются крайне жесткие требования игры к таймингу используемых способностей: поверьте, проходить последние несколько уровней - это почти то же самое, что и играть на фортепиано. Ваши пальцы будут плясать по клавиатуре/геймпаду, заставляя кнопки клацать аккордами. Единственное, что вас спасет - хорошее чувство ритма (а чтобы его лучше ловить, можно выключить музыку в игре). Иначе готовьтесь умирать чаще, чем в Dark Souls. Эмоции от частоты гибели наверняка будут вполне сопоставимы. Прибавьте к этому тот факт, что управление в игре на ПК на практике далеко не самое удобное в плане отзывчивости. В сумме с садистскими таймингами выполнения некоторых приемов, игра способна попить немало крови, уж простите за каламбур. Мало того, в игре есть уровни, где надо летать птичкой, в которую превращается героиня. Неиллюзорно напоминает геймплеем небезызвестную Flappy Bird, способную довести до бешенства неопытного игрока.



Сходство с Castlevania кончалось на внешнем виде. Крайне парадоксально в игре то, что отлично нарисованные задники первых двух-трех уровней быстро сменялись крайне унылыми подземельями в последующих. Очень хорошая анимация персонажей на деле "компенсировалась" скудным количеством оной. Да и действующих лиц довольно мало. Музыка, несмотря на красоту, быстро приедалась (хотя в игре есть спрятанный 8-битный вариант саундтрека, который немножко разнообразит игровой процесс). Сюжет слишком уж схематичен. Но главная потеря игры - персонаж героини. Помните, какой колоритной сценой на званном вечере начиналась вторая часть? В походке, голосе и манерах поведения дампирши чувствовался какой-никакой характер эдакой la femme fatale. В BloodRayne: Betrayal у главной героини нет личности - две-три фразы на игру, даже без озвучки (диалоги оформлены в виде "облачков" в комикс-стиле). Это просто кукла с мечиками, причем довольно слабо сделанная внешне. Так, тот, кто пройдет игру и посмотрит бонусный набор арта, увидит, что разработчики поленились и дали своей подопечной самый унылый костюм из десятка предполагавшихся вариантов. Нет даже альтернативных скинов (которых в той же второй части было достаточно много).



Проект вышел какой-то очень уж неоднозначный. С одной стороны - отличная стилистика, с другой - однообразие и ощущение неравномерно проделанной работы. Сюжет и герои тоже не способны впечатлить. Слишком типично и картонно все происходящее. Геймплей не изобилует агрессивными и жесткими битвами, заставляя попотеть лишь в столкновениях редкими боссами. Зато игра способна жутко заморочить эпизодами с прыжками и ловушками, количество которых растет в прогрессии по мере продвижения к концу. Сложность резко скачет, а управление не всегда выдает то, что от него хотели. Вряд ли все это способствует высокой реиграбельности.

В итоги, одни хвалят эту игру как хороший платформер, устраивающий игроку серьезный челлендж. И в этом есть существенная доля правды! А другие склонны считать BloodRayne: Betrayal проектом скучным и не стоящим потраченных на полосах препятствий нервов, что тоже вполне справедливо. Сыграйте сами и решите, кто ближе к правде.

Комментарии
  • 1ChevalierNoir | 6 августа 2015 г.
    Апдейт: примял жалобы и рекомендации к сведению. Немного дополнил обзор, а также вставил парочку скриншотов (по заявкам трудящихся). Милости просим пожаловать в тему снова.
    • 0Usernm | 7 августа 2015 г.
      Другое дело. :)
      • 0ChevalierNoir | 7 августа 2015 г.
        Рад, что оценили :)
  • 1Pache | 7 августа 2015 г.
    До конца из-за акробатики так и не осилила. Стиль понравился сначала (хотя Рейн из первой и второй частей была лучше. Да и сами игры имели более подходящий облик и атмосферу), но вытягивать его до конца разработчики не захотели, а гроба-ракеты как-то маловато.

    А вот сейчас бы, на некстгенчике, с графикой, с физикой тел, волос, одежды и груди, сделали бы BloodRayne 3... Но остаётся только мечтать, ведь игра будет обхаяна всеми на свете за всё на свете, а в конце разработчики прогнутся под издателей и оставят только расчленёнку и кровищу...
    • 0ChevalierNoir | 7 августа 2015 г.
      Цимес акробатики здесь довольно странный. Примечательно - многие игроки с разных платформ жалуются на неотзывчивое управление. Делаешь одно - выходит другое. Одна из причин - безумный требования к таймингу. Прохождение последних уровней, в сути, - это ритм-игра, а не платформер. У игры становится больше общего с Guitar Hero, чем с любым другим платформером.

      И да, соглашусь. Не дотянули они выбранную стилистику, слившись на двух первых уровнях и паре хорошо анимированных героев.

      И, опять же, плюсую - уж лучше бы третью часть запилили T_T
  • 0Dark_Kraken | 6 августа 2015 г.
    Вполне неплохо, учитывая полное отсутствие у меня знаний о сабже. НО! Стена голого текста не очень хорошо смотрится. Учитывая, что скрины прикреплять можно.
    • 0ChevalierNoir | 6 августа 2015 г.
      Стиль обзоров на Игротопе довольно специфичен. Исторически сложилось так, что за основу "стандарта" (не обязательного, но поощряемого) мы взяли привычки двух изначально писавших здесь людей, а именно:
      ● Почти полное отсутствие скриншотов (бывают лишь строго "по делу" и удачно сочетаются с текстом).
      Во-первых, в современных условиях общедоступного высокоскоростного интернета найти скриншоты/видео/что угодно ещё для человека не составляет ни малейшей проблемы. Внутри поста они, обычно, лишь мешаются и захламляют текст зазря. Цель обзора (как написано выше) — не продемонстрировать красоту/уродство игры, а описать и оценить её с хороших и плохих сторон. Вот такую информацию, наоборот, найти бывает сложно. Сконцентрируйтесь на ней, а не на картинках.
      Во-вторых, на страничке игры есть разделы "галерея" и "видео". Скриншотам и роликам место именно там. Если они есть у вас в обзоре, но не в этих самых местах — вы что-то делаете неправильно.


      Отталкивался от этой рекомендации в гайдлайнах по написанию обзоров. Свои скрины у меня есть, но так - пара штук чисто эстетического толка.
      • 0Usernm | 6 августа 2015 г.
        Но я вижу стену текста и у меня пропадает желание читать.
      • 0LotusBlade | 6 августа 2015 г.
        Я не вижу скринов и видео ни в обзоре, ни в базе данных, что странно. Обзор это хорошо, но хотя бы один скрин может не только помочь разбить стену текста, но и дать представление о том, как выглядит игра. Да, я могу пойти поискать в интернете, но для чего тогда существует наш сайт? Чтобы люди приходили сюда и уходили в интернет, на поиски сайта со скриншотами / видео?

        Лично я когда читаю такую стену — пропрыгиваю половину текста, потому что мне неудобно, потому что я не могу держать в голове сразу всю стену текста. Когда я дочитываю до 5-6 абзаца, информация из 1-3 начинает теряться. Конечные выводы таким образом получаются поломанными. Для этого и есть скриншоты или, хотя бы, заголовки разделов.

        Последнее — скриншот можно подписывать, тем самым сделав его информативным, указывая на определённый факт геймплея. Если же он лично тебе не нравится, всегда есть функция 'спойлер', под которую можно запрятать скрин/ы.

        Самое последнее — если в обзоре указывается отличная стилистика, было бы логично её продемонстрировать, ведь мы не можем представить её отличность только по тексту. Для меня, знающего автора, не проблема поверить на слово, но для новичков, только что прибывших на сайт, такая ситуация может показаться неудобной и отталкивающей. С их точки зрения будет выглядеть, будто ты выразил мнение, когда обзор должен выражать максимальную объективность.

        ......

        Мне кажется, что некоторые моменты следовало бы расширить. К примеру, пару предложений о проблемах с управлением. То, что они есть видно, но какие именно — непонятно. И как тут дела обстоят со зрелищностью? Всё же обзор на кровавую убийцу-вампира, а во второй части хватало эпичных финтов.
        • 0ChevalierNoir | 6 августа 2015 г.
          Рекомендации приму касательно скриншотов.

          Мне кажется, что некоторые моменты следовало бы расширить. К примеру, пару предложений о проблемах с управлением. То, что они есть видно, но какие именно — непонятно. И как тут дела обстоят со зрелищностью? Всё же обзор на кровавую убийцу-вампира, а во второй части хватало эпичных финтов.

          Об управлении: а управление не всегда выдает то, что от него хотели - это, в целом, суть проблем.
          О зрелищности - литры крови со спецэффектами. Зрелищно. Но лично мне быстро приелось