Игра вышла вчера, а сейчас находится в раннем доступе Steam...

Blazing Beaks — это рогалик про различных птиц, сражающихся с монстрами. Как и в The Binding of Isaac вам предстоит зачищать случайно сгенерированные арены от орд монстров. Только сессии тут более короткие (5-15 минут), а графика более 'мимимишная'. У каждого героя своё стартовое оружие и пассивный предмет. Утконос, к примеру, начинает с ключиком, поэтому может уже на ранних этапах попасть в сокровищницу, менее полагаясь на рандомный дроп (ключей). Но слабое здоровье ставит под угрозу ван-шота. А вот голубь более живучий и умеет атаковать, нет,— всего лишь гранатами. В кооперативе проходить намного веселее, притом поддерживается до четырёх геймеров за одним компьютером.

Ранний доступ

Blazing Beaks использует факт раннего доступа на все 100%. Это выражается в жесткой нехватке контента. Есть красивая графика, милейшие персонажи и очень крутая музыка. Что же до самой начинки — весь потенциал можно прощупать за пять минут. Пока здесь нет сюжета и вряд ли появится. Вы просто стартуете на одной арене, убиваете всех врагов и переходите на следующую. Иногда присутствует несколько дверей выхода, ведущих в сокровищницы, магазин, к боссу или на обычный уровень. Вернуться назад нельзя. Разнообразие оружия и предметов тоже хромает на обе ноги, так, за первые два часа я встречал только дробовик, шокерный лазер и бластер. Между забегами нет прогрессии, типа открываемых персонажей, прокачки статов, апгрейдов или исследований, как нет и квестов. И, если совсем уж честно, ни одна из этих механик не будет хорошо смотреться в столь быстрой сессионной аркаде.

Реиграбельность

Она есть, но уже спустя несколько часов новшества и вариации закончатся. Благодаря высокой сложности большинство монстров и ловушек убивают с удара, даже если в запасе есть много здоровья. Конечно, мелкие жучки не съедят тебя сразу, но и они бывают доставучими, особенно в разгар хаоса. Видите ли, монстры наносят урон друг другу, активируют ловушки и вообще творят полнейшую дичь. Всё постоянно взрывается, заливается кислотой и трясётся, только и успеваешь рот открыть и забиться в угол. Ну а если не успел — помер. Новый матч начинается моментально, как это было в Super Meat Boy и уже спустя пару секунд можно опять продуть. Весело, такой геймплей подстёгивает пробовать ещё и ещё. В целом первый мир может порадовать пятью монстрами, ловушкой шипов и лишь одним боссом. Всего мира три. После гибели придётся начинать, ну, с самого начала, проходя через тех же монстров и надоедливую жабу-босса.

Велика вероятность, что всех врагов вы увидите уже на первой локации мира, а дальше будут просто различные вариации декораций, непроходимых объектов и точек спауна. Такое разнообразие не очень радует (даже по меркам раннего доступа). Суть забега сводится к сбору монет (5-10) для покупки пушки в ближайшем магазине. Если этого не сделать, придётся со стартовым оружием пробираться вперёд, что крайне опасно. При достаточном везении сумму эту собрать можно, но иногда магазин запрашивает 12-18 монет за тот же самый ствол (случайная генерация цен). Иногда монеты не падают вообще, иногда не падают ключи к сокровищницам (там часто дают монеты, ключи а даже артефакты). Мало того, если не поспешить, денежка спустя пару секунд исчезнет, вот только монстры любят заливать всё ядом и пулями, так что вовремя не подобраться. Из умений персонаж обладает лишь скольжением в сторону, которое не защищает от атак.

Уникальность

Blazing Beaks таки имеет необычную черту — систему артефактов. С монстров выпадают исключительно плохие предметы, ослабляющие урон, дроп или иным образом мешающие жить. В магазине их можно обменять на сумку со случайными наградами. Чем больше притащишь гадостей, тем больше унесёшь ништяков. К сожалению, за монеты нельзя покупать полезные усиления — только обменять или выбить из босса / сокровищницы. Торгаш продаёт только три пушки, причём иногда одну и ту же по разным ценам. Частенько также продаваемое скрыто под вопросительным знаком. Получается, чтобы добыть что-то полезное тебе необходимо идти на риск и подбирать плохие вещи. Иногда это приводит к смерти. Порой приходится носить с собой дебаффы несколько арен подряд, а то и босса с ними бить. В кооперативе геймплей не особо меняется, но хаоса становится побольше, как и веселья.

Что может не понравиться

• Герой резко останавливается у стенок при скольжении, что может и приведёт к смерти на шипах или под обстрелом;
• Иногда не понятно, где ты находишься, глаза разбегаются и картинка будто сливается;
• Управление с геймпада паршивое, неотзывчивое, неточное и резкое;
• Интерфейс нуждается в доработках, не хватает множества базовых функций и кнопок;
• Нет бестиария, доски почёта и мултиплеера (последнего не будет вообще);
• Часто приходится задерживаться на уровне и медленно ломать ветошь в поисках монет/ключей.

https://youtu.be/5vDqlEEOSjQ

Вердикт

Покупать ли? Скорее, да. Несмотря на все негативные аспекты, Blazing Beaks является вполне годной и завершенной игрой для своего уровня. Звучит и выглядит превосходно, иногда в главном меню зависаешь чисто музыку послушать. Утки забавные, сложность высокая, постоянно хочется сыграть ещё партию. Может именно быстрота прохождения делает проект столь увлекательным. Казуальная природа и простота вникания делают это именно самой настоящей 'игрой', где не нужно часами пахать над одним и тем же забегом или идеально выстраивать билд. Ощущения остались приятные.
Комментарии
  • Комментов пока нет.