Какую сложность вы предпочитаете видеть в играх? Если ответ — "Такую, чтобы глаза лезли на лоб и хотелось сначала разбить геймпад о стену, а потом собрать обломки и скормить семьям разработчиков!", то обязательно попробуйте BIT.TRIP RUNNER. Он вас точно не разочарует!

Сей шедевр является представителем малоизвестного жанра "рельсовых" платформеров (герой движется вперёд автоматически, игроку же остаётся лишь перепрыгивать, проскальзывать и таранить собой разнообразные препятствия — см. Canabalt, если хотите хороший пример), да ещё с наложенным поверх него "музыкальным" геймплеем и отличным оформлением "под ретро". Уже интересно? Так и должно быть. Уровни тут, в отличие от того же Canabalt, не генерируются, а созданы заранее и статичны. Иными словами, вам не придётся подстраиваться к ситуации "на ходу" — достаточно будет всего лишь запомнить порядок действий заранее. И огромное спасибо разработчикам за это. Почему — вскоре обсудим.

Помимо препятствий на каждом уровне есть ещё и золотые слитки, которые неплохо бы собирать, причём все. Нет-нет, вы вовсе не обязаны так извращаться. Можете вообще не обращать внимания на них. Как пластыри в Super Meat Boy — просто задевающая самолюбие мелочь. Вот только если там пластырь был один на уровень, то тут слитков обычно несколько десятков. И натыканы они часто в самых сложнодостижимых местах, потому неосмотрительно поставившим себе цель "собрать всё везде" (как я) геймерам предстоит пережить сотни приятнейших моментов, связанных с этими кусками д...орогого, первосортного золота. Извините, увлёкся.

Завершается пытка забег в момент пересечения финишной черты, что логично. И первым (скорее всего) весёлым сюрпризом для современного геймера станет отсутствие всяких там дополнительных чекпоинтов на пути к ней. Да-да, никаких чекпоинтов. И никаких дополнительных жизней. Весь уровень придётся начинать заново после первой же ошибки, даже если до конца было уже рукой подать. Снова схожесть с Super Meat Boy! Но, как и с аналогией слитки-пластыри, тут есть свои отличия в сторону усложнения. Помните, за сколько проходится одна карта SMB? В начале это время исчисляется считанными секундами. BIT.TRIP RUNNER же может похвастаться совсем другой статистикой (являющейся, кстати, вторым пугающим непривычного к таким вещам игрока): уже первый его уровень длится 45 секунд. Второй — 50. Понимаете? А теперь учтём ещё и Retro Challenge — бонусный этап в стиле "совсем ретро" (конкретно — Pitfall, и никакого более разнообразия), который даётся за собирание всего золота. С ним на открывающую наше красочное путешествие карту придётся потратить почти полторы минуты. Иными словами, ради 100% прохождения придётся долго, долго, долго-долго-долго повторять одно и то же. Всё ещё не рады статическим уровням?

Результат подобного решения несложно предсказать: сначала занимательная и весёлая, игра быстро превращается в сложнейший адодром, отлично помогающий учиться самоконтролю. Смогли пройти RUNNER, не сломав монитор/стол/геймпад/вообще хоть что-нибудь? Поздравляем! Вы теперь способны сохранять равновесие в абсолютно любой жизненной ситуации! Нет, правда. А уж каких глубин дзена достигают умельцы, получающие тот самый 100%-ный счёт... Я даже не рискну предположить.

Помимо обычных уровней, встречаются тут и сражения с боссами. Не ожидайте чего-то глобально нового: в вас просто будут кидаться разнообразным хламом, от которого нужно уворачиваться и ждать удобного момента для прописывания гаду пинком. Ах да, пропустите один вражеский удар — и всё сначала.

В плане звука и видео тут придраться не к чему. BIT.TRIP RUNNER прекрасен в обеих случаях. Никто другой ещё не смог так удачно совместить пиксельное 2D с обвешанным всеми современными плюшками 3D, сохранив тот самый ретро-дух, за которым все безуспешно гоняются. А "восьмибитный" саундтрек — это вообще сказка! Сначала вы просто не обращаете внимания. Ну пиликает на фоне что-то там, пусть себе пиликает. А потом понимаете, что на самом деле музыку создаёте вы сами, из звуков, сопровождающих каждый прыжок и прочие действия. Вот как раз тогда она воспринимается уже на совершенно ином уровне. Вообще, этот подход — основной козырь серии BIT.TRIP, потому обязательно ознакомьтесь с остальными её играми, если вам понравится.

Заключение

BIT.TRIP RUNNER — неописуемое наслаждение как для ушей, так и для глаз ценителя. Но если оценивать его именно как игру, то неожиданная сложность может изрядно испортить впечатление неподготовленному геймеру.

Итак... Любите оформление "под ретро"? Любите хардкор былого, а не современно-сопливого уровня? BIT.TRIP RUNNER и прочие его родственники станут вашими надёжными друзьями. И обязательно помогут доломать чудом выживший после Super Meat Boy геймпад...
Комментарии
  • Комментов пока нет.