Новенький шутер от разработчиков Point Blank (Project Blackout) уже можно опробовать.

С сегодняшнего дня и до ближайшего понедельника любой желающий может скачать Battle Carnival совершенно бесплатно (ссылка на сайт). Это стандартный ММО-шутер до мозга костей, который пытается привлечь внимание общественности, как всегда, женскими нарядами в обтяжку, большими размерами женской груди и немножко помпезностью. Тут есть несколько десятков персонажей на выбор (хотя большая их часть — скины), обилие различных визуальных плюшек (о них скажу чуть ниже) и набор базовых режимов: deathmatch, подрыв бомбы и, ну, подвиды deathmatch... В принципе, игра чрезвычайно сырая, так как множество функций в этой альфа-версии недоступно. Зато дают бесконечное количество реальной валюты на покупку любых стволов, персонажей и элементов одежды.


Мнение

Игра вышла в лучших традициях Counter Strike... И мне это плюсом не кажется, так как сама Контра всё ещё на плаву и не нуждается в столь вялых клонах. Предшественник Battle Carnival тоже не блистал в дни релиза ни контентом, ни оригинальностью, но с годами таки оброс всячиной, включая даже динозавров. Похоже, новенький проект студии Zepetto пойдёт тем же путём. Собственно, некоторые из местных карт попросту перекочевали из других шутеров, к примеру, та же Библиотека. Геймплейно имеем банальные перестрелки команда на команду (человек, кажись, по 8 за каждую сторону?). У героев есть один пассивный и один активный навык, что, как бы, должно влиять на тактическую составляющую. Но, то ли её пока не реализовали, то ли даже не собирались... В общем, все бегают со снайперскими винтовками и ваншотают. Да, таковы правила — один выстрел, один труп.

Уже есть читеры, угу. Не удивляйтесь, если вас будут убивать сквозь сплошные стены или с одной пули автомата да ещё и не в голову. Поскольку воскрешение 'фрага' происходит моментально, всё игровое поле заваливается гранатами от и до (ибо одна в кармане при каждом забеге). Также окружение обильно снабдили огнём, дымом, разными частицами и другой дребеденью, чтобы смотрелось хорошо. Широкие графические настройки позволяют запустить этот шутер даже на ведре, а значит, максимальное количество геймеров — обеспечено. Системы матчмейкинга нет и, обычно, в таких случаях она никогда так и не появляется. Сервер можно выбрать из доступных в списке, формируя по искомому режиму. Из оружия есть только пистолеты, автоматы, дробовики и снайперки. Гранаты и ножи у каждого персонажа встроенные, ярко оформленные ему под стиль. На этот самый стиль и сделали большую ставку, чтобы накрутить себе популярность на старте. Сами полюбуйтесь:


За красивым оформлением, большими формами и яркими цветами ничего не кроется. Очень быстро кажущийся позитив и веселье превращаются в стандартную рутину, особенно, когда количество вражеских снайперов на карте становится невыносимым, заставляя либо покинуть матч (за что не накажут), либо тоже снарядить винтовку. Размер клиента составляет всего 2,8 Gb, а загружается это дело посредством специального клиент-приложения GameNet. Никаких особых оригинальных идей сюда не завезли. Зато былые огрехи жанра присутствуют в полном наборе: пули летят за угол, а не по прямой, как и подобает, рагдолл кривой и дёрганный, кровь не кровавая, а финальное добивание победного фрага сильно уступает даже старенькой Sniper Elite. Пушки между собой почти не отличаются по физическим характеристикам — у всех одинаковое количество патронов, одинаковая точность, прицел и тому подобное. Разница только в скинах и, иногда, в дополнительных спецэффектах. К примеру, Автомат Дракона при перезарядке изрыгает текстуры огня, что кроме падения FPS и подсветки вас посреди поля битвы ничего полезного не приносит.

Вообще создалось впечатление, что игру хотели оформить в мульятшно-юморном стиле, типа закрывшейся Battlefield Heroes, но в какой-то момент на идею тупо забили, оставив всё как есть. Мне было скучно в подобное играть, господа, уж не знаю почему. Сотни подобных шутеров и так выходят каждый год, их названия никто не запоминает, но когда этот возвысили в степень киберспортивной дисциплины будущего — решил скачать и попробовать. Всё брехня! Издатели оказались настолько ленивы, что не завезли на официальный сайт ни трейлеров, ни скриншотов, ни банального описания. Да они даже новость о начале тестирования не удосужились выставить в ленту, так бы и не знал ничего, не приди письмо на почту. Тупо ноль информации. В целом тут есть только яркие персонажи, модные экраны загрузки и интересный режим просмотра карты после смерти с возможностью мониторить дополнительную камеру посреди основной. А, ещё стёкла направленными выстрелами не ломаются — я это особенно не одобряю в шутерах (а в выживалках невозможность сигануть в пропасть со скалы). Хоть каплю реализма могли бы завезти!
Комментарии
  • Комментов пока нет.