Вышедший в 2009 году Batman: Arkham Asylum был игрой весьма замечательной, о чём свидетельствуют её высокие рейтинги на Metacritic и в частности то, что она получила место в Книге Рекордов Гиннесса как самая успешная игра о супергерое. Естественно, что выход сиквела был лишь делом времени, и через два года нашему вниманию предстал Batman: Arkham City. Удержали ли разработчики уровень качества, заданный первой частью серии? Давайте посмотрим...

Сюжет напрямую продолжает повествование Batman: Arkham Asylum — после происшествия в лечебнице Аркхем её директор Квинси Шарп успешно баллотируется на пост мэра Готема и первым делом приступает к осуществлению крайне амбициозного проекта — постройки огромной тюрьмы (собственно "Arkham City"), в которую бы свезли всех уголовников города, включая суперзлодеев. Игра начинается с того, как Брюс Уэйн выступает около стены этого своеобразного концлагеря против его дальнейшей работы, когда на трибуну налетает отряд спецназа, повязывающий миллиардера. После милой беседы с главой Аркхем Сити доктором Хьюго Стрейнджем (который к слову знает об истинной личности Бэтмена) нашего героя выкидывают в город, кишащий головорезами, маньяками и...политзаключёнными, что сразу подчёркивает, что тут что-то совсем не так.

Пока игрок осваивается в управлением, оставшимся неизменным с прошлой части приключений Тёмного Рыцаря, игра успевает познакомить вас с минимум тремя достаточно известными злодеями — Пингвином, Двуликим и Женщиной-Кошкой. Да, последняя не совсем злодей, просто оказывается не в то время не в том месте. Это — всего лишь верхушка айсберга. Rocksteady решили превзойти себя во всех планах, поэтому в этой игре больше буквально всего — территории, драк, гаджетов, злодеев, поворотов сюжета, даже играбельных персонажей! Именно так — по ходу игры несколько раз вам удастся побыть упомянутой воровкой семейства кошачьих, которая играет большую роль в этой истории.

Здесь, правда, надо сказать, что этот масштаб иногда начинает давить на игрока — вещей банально слишком много. Обычная драка с рядовыми бандюками насчитывает человек пять минимум, количество испытаний Загадочника (в этот раз нейтрализовать его дадут лично кстати) выросло раза в три, а управление полностью снаряжённым Бэтменом становится довольно сложным, потому что пальцев на все возможные комбо и прочее просто не хватает.

Технологически игра всё так же выглядит отлично, а дизайн новых персонажей вполне соответствует духу Batman: Arkham Asylum. Кроме того, в этот раз локации игры намного разнообразнее, ведь им не надо придерживаться "больничной" темы — сталелитейный завод, музей истории, переоборудованный Пингвином под натуральную военную базу, Старый Готем — все эти места довольно яркие, и отличаются друг от друга своей архитектурой, что в чисто эстетическом плане, что в игровом.

Звук... Вообще, спокойно можно открыть обзор Batman: Arkham Asylum и прочитать параграф о звуковом сопровождении игры. Это же в той или иной мере можно сказать обо всём остальном, кстати — Rocksteady проделали большую работу, но большая её часть — просто наращивание мышц на уже имеющихся костях первой части, если так можно выразиться. Действительно существенных изменений тут так немного, что порой игру можно случайно принять за классический Expansion Pack, которые вытеснены в наше время более мелкими и частыми DLC.

Я могу выделить только настоящие битвы с боссами, каковых в первой части было ровно одна, в самом конце игры. В них приходится вырабатывать тактику и хоть как-то шевелиться, однако между ними? Между ними вас ожидает Arkham Asylum Расширенное Издание. Заметьте, я не говорю что это плохо. Геймплей в первой части был очень крепким и захватывающим, таким же он остался и здесь, просто слишком слабо изменился. На мой взгляд, это совсем не минус, но кому-то может показаться совсем иначе. Я считаю, что сама идея, дух Бэтмена, уже хорошо передан, и менять ничего не нужно. Игру вы начинаете со всем, что можно было получить в первой части, таким образом создавая между ними смысловой мостик и подчёркивая, что Тёмный Рыцарь готов к делу. Ведь если подумать, будет ли он после каждой стычки со злодеем выкидывать на помойку трюки и приёмы, которые уже зарекомендовали себя? Вот то-то и оно, что нет.

Итак... Batman: Arkham City — отличная игра, не стоит это отрицать. Вам она обязательно понравится, если понравилась первая часть. Другое дело, что если вы ожидали каких-то основательных нововведений, то тут их — увы — нет. На горизонте уже намечается ещё одна игра этой серии — возможно, там разработчики осмелеют и пойдут на риск, экспериментируя с новыми идеями.
Pache Knowledge эксклюзивно для igrotop.com
Комментарии
  • Комментов пока нет.