Bad Piggies соединяет в себе основанный на физике геймплей Angry Birds и сборку машин, напоминающую Fantastic Contraption и Banjo-Kazooie: Nuts & Bolts. Вышло на редкость удачно — не будет преувеличением сказать, что перед нами лучшая игра от Rovio.

В этот раз игроку предлагается помочь подлым зелёным свинкам, пытающимся украсть яйца птиц. Чтобы завершить уровень, необходимо собрать машину для доставки свинины, ибо пешком идти им лень. Сборка проста и интуитивна — перетащите деталь в квадратик, она прицепится сама.

То, что получится, будет двигаться и само по себе (благодаря очевидной гравитации, а также моторам, пропеллерам, ракетам и, конечно, колёсам, которые вы прицепили. Прицепили ведь?), и с вашей помощью — по ходу движения можно, например, лопнуть шарик или выключить/включить вентилятор.

Подача уровня в Bad Piggies просто великолепна! В начале вы увидите все ухабы, через которые нужно пробраться, потом получите доступные детали и вперёд! Придумать решение — уже ваше дело, и его нужно не найти, а именно придумать — Rovio не заставляет игрока нервно перебирать варианты в поисках того самого правильного. Наоборот, решений может быть много.

Выверенная кривая сложности в игре гарантирует, что надолго застрять не получится. Начнём мы с создания простых коробок с колёсами, призванных просто скатиться с горки. К концу игры же свиньи будут летать на многоступенчатых ракетах, вертолётах-дерижаблях, поддерживаемых шариками и противовесами, и прочих безбашенных конструкциях. Лично я, играя, выучился базовым аспектам проектирования самолётов!

Очень приятно наблюдать, как сложный аппарат, утыканный ракетами, двигателями и колёсами, добирается до финиша целым и невредимым, точно как вы рассчитывали. Но очень весело так же смотреть, как очередное детище сумрачного гения таранит стену и разлетается в щепки сразу после запуска (надо было брать ракету послабее, ага). Свинка-пассажир начинает волноваться по мере того, как её транспорт выходит из-под контроля, а сами взрывы и разламывания оформлены мультяшными звукоподражаниями. Всё это кажется бесполезной мишурой, но на деле очень помогает сохранить улыбку на вашем лице даже после десятка неудач.

Хоть я и чувствовал себя куда более властным над своей судьбой здесь, чем в любой игре серии Angry Birds, иногда результаты действий игрока совершенно непредсказуемы. Случалось, что активация ракеты на мгновение раньше решала, ждёт ли меня эпичный успех или же не менее эпичный провал. Bad Piggies так же не слишком дружественна к капитально застрявшим игрокам: единственный выход для них — покупка 10 решений за $1.99. Впрочем, прохождения на YouTube были и будут всегда.

За свою смешную цену Bad Piggies — невероятно удачное приобретение. Здесь 72 уровня, каждый из которых позволяет собрать три звезды, выполнив разные условия. Все их можно выполнять по очереди (иногда для этого нужны совершенно разные аппараты), так что по сути каждый уровень — это три маленьких. Примеры "звёздных" заданий — не использовать изрядно облегчающую прохождение часть, добраться до финиша за крайне короткий срок или же банально не рассыпаться на части.

Пять специальных "свободных" уровней — что-то совсем особое. В отличие от обычных, здесь можно двигаться в любую сторону, сетка для создания машины просто огромна, и не менее огромна куча предлагаемых деталей. По всему уровню рассованы ящики, за добычу которых дают звёзды, и пытаясь придумать, как добраться до них всех, можно просто двинуться.

Серьёзным энтузиастам iOS стоит заметить, что Rovio снова отказались делать универсальное приложение или поддержку iCloud. Так же игра пока не поддерживает размеры экрана iPhone 5.

Заключение

Bad Piggies — лучшая игра от Rovio на данный момент, затмевающая даже Angry Birds Space. Нелинейные задачки заставляют ваш мозг работать, и при том позволяют быть креативными. Благодаря фирменному забавному и бодрому стилю вы обязательно будете улыбаться во всю ширину лица, наблюдая за движением своего детища. И не важно, удастся ли ему достигнуть финиша.
Комментарии
  • Комментов пока нет.