Успех Assassin's Creed: Black Flag лишний раз доказал популярность пиратского сеттинга. Ubisoft решили развить эту тему в своих играх.

Геймеры очень положительно отнеслись к тематике пиратов в Assassin's Creed: Black Flag, хотя самих ассассинов, как таковых, в игре не оказалось. Тогда разработчики и решили, что эту идею нужно развивать, чтоб заполучить еще больше денег. Ubisoft нацелились на мобильные платформы и уже через небольшой промежуток времени представили нам Assassin's Creed: Pirates. Как уже стало ясно из названия, данная часть целиком посвящена пиратству. Если те же похождения Эдварда Кэнуэя хоть как-то были связаны с историей тайного братства, то здесь про него скажут лишь несколько слов. Зачем было приписывать название популярной серии? Чтоб получить больше выручки с фанатов, конечно же.

Протагонистом этой части является Алонсо Батильо — обычный никудышный моряк-хулиган, который мечтает о славе и богатствах. После первых строк диалогов можно понять, что менталитетом он никак не отличается от героя четвертой части. В серии было столько персонажей, хоть как-то выделяющихся своей оригинальностью, но они решили сделать клона, лишь поправив внешность. В самом начале игры знакомый нашего героя, гроза морей капитан Ла Бюз, спасает его из плена и даже великодушно одаривает шхуной, дабы тот мог заниматься своими пиратскими делами. Однако Алонсо этого мало, и он отправляется на поиски клада своего спасителя, чтоб сорвать большой куш. В целом, это и есть весь сюжет. О происходящем мы можем узнать из диалогов-комиксов (то есть никаких действий или анимаций). Все, что покажут, — это рисунки персонажей, между которыми ведется диалог, и их слова. Основных заданий на протяжении игры не так уж и много, а побочные, которые и придется проходить большинство времени, никак не повлияют на целостность картины.

На сушу выходить вам не позволят, хотя острова можно увидеть краем глаза, проплывая рядом с ними. Привыкайте, с судна не сойти, но это хорошо, так как здесь паркур и бои со стражей были бы совершенно лишними. Бороздить моря можно двумя способами: в режиме реального времени, выруливая кораблем в разные стороны, и с помощьюкарты, нарисовав на ней маршрут и ускорив так процесс путешествия в разы. Со вторым ничего интересного, так как сделано для удобства, ведь преодолевать длинные дистанции весьма утомительно. Куда интереснее дела обстоят с управлением в real-time. Нам в руки, или, точнее, пальцы, дают штурвал, который действительно можно крутить. Как бы странно не звучало, но это один самых положительных моментов во всем проекте. Также есть возможность ускорять и замедлять судно благодаря кнопкам сбоку экрана.

Новые локации будут открываться постепенно, по мере прохождения старых. Для перехода от одной к другой нужно будет достать припасы, которые выпадают из потонувших кораблей. На каждом уровне будет доступна огромная местность, изначально закрытая туманом войны, как и в других играх серии. Вам предстоит открыть все, проплывая по океану. И, разумеется, Ubisoft не будут собой, если не добавят в игру башни. Здесь они представлены в виде маяков, но теперь не придется на них залезать. Заместо этого нужно будет уничтожить корабль, который охраняет точку обзора.

Все миссии представляют собой либо доставку груза, либо преодоление дистанции на время, либо уничтожение цели, до которой нужно добраться, не нарвавшись на охрану. Задания довольно простые и однообразные, из-за чего очень быстро надоедают. Для небольшого усложнения разработчики добавили функцию синхронизации, как это было практически во всех других играх серии. Заключается она в дополнительных условиях для выполнения. Например, на уровнях с регатой для полной синхронизации стоит избегать использования навыка ускорения. Также в игре присутствуют временные задания, такие как ловля китов и спасение утопающих. Все это можно было увидеть в Black Flag, однако здесь оно имеет совершенно иной вид. Так, при ловле кита нужно нажимать на появляющиеся значки на его туше, чтоб запускать в нее гарпун.

Пожалуй, самое время сказать о морских сражениях, так как почти все время вы будете заняты ими. От игры точно не стоит ожидать серьезных баталий. Здесь все упрощено донельзя, и играть в это скучно. Начнем с того, что если нападает несколько кораблей одновременно, то они будут по очереди появляться перед вами. Нет, вы не сможете выбрать кого-то из них, и да, игрокам запрещают самим управлять штурвалом. Далее все идет по следующей схеме: пока вы атакуете, враг готовится. Как только закончит, так сразу открывает пальбу. В вашем арсенале будет достаточно орудий, но они не смогут доставить удовольствие и очень быстро наскучат. Есть возможность стрелять из обычных пушек в сторону, а также наносить точные удары из фальконетов, попадание из которых по пробоине нанесет критический урон. Это не все виды вооружения, но лучше вам узнать о них самим, чтоб не портить впечатление. Теперь стоит рассказать про этап защиты. Враг может либо так же стрелять бортовым залпом в сторону, либо начать закидывать вас ядрами и взрывающимися бочками. В первом случае приходится уворачиваться, уплывая вперед или назад. Сделано это настолько глупо, что даже вызывает смех. Представьте ситуацию: вы плывете, спереди летят снаряды, и тут неожиданно ваше судно отплывает назад. По каким законам физики было сделано такое — не понятно. Также за хорошие уклонения на вашем складе из ниоткуда будут появляться железные цепи, запуск которых прекратит стрельбу оппонента. Теперь перейдем к еще более скучному варианту защиты, когда в вас летят бочки с порохом. Это уже просто-напросто превращает игру во Fruit Ninja, так как теперь она представляет собой уничтожение снарядов слайсом или нажатием по нему. И, что вообще убивает интерес, этот вариант длится по 20 секунд. Думаете, что это немного? Да, только если вы не на задании, которое нужно пройти за минуту. Конечно, не стоит ожидать чего-то особенного от мобильной игры, но можно же было сделать что-то более приятное для игры!

Здесь, кстати, можно покупать различные корабли, в отличии от "больших" игр серии, где можно было только докупать улучшения. Приобрести новое судно — удовольствие не из дешевых. Чтоб заработать на них, придется очень долго и нудно играть, уничтожая бесчисленное количество врагов. Про улучшения здесь тоже не забыли, однако они никак не повлияют на внешний вид кораблей, в отличие от той же четвертой части франшизы. Вы просто заплатите за повышение характеристики. Также игра выделилась тем, что в нее добавили, внимание, элементы RPG. То есть теперь герой зарабатывает опыт, повышает уровень и открывает новые умения. Получается еще одна цель для игры, но как-то все это непримечательно, а долгий и унылый гринд и вовсе не может ничем порадовать. Навыки открывают за найм матросов в таверне. Все они дают довольно приятный и положительный бонус в различных ситуациях.

Не обошлось и без еще одного важного момента в теме пиратства — поиска сокровищ. После разграбления "золотых" кораблей есть шанс, что выпадет карта, на которой будет показано, где находится клад. Не стоит думать, что его поиск окажется каким-то сложным и необычным. На карте появится подсвеченная зона, в которой можно будет достать подзорную трубу и через нее разглядывать пляжи. На одном из берегов и будет стоять сундук с какой-то драгоценностью. Его не нужно будет копать, так как он просто в открытую стоит у всех на виду. Как-то небрежно другие пираты отнеслись к своему имуществу... Собрав какое-то количество бижутерии, ее можно обменять на круглую сумму, которая явно пригодится.

Теперь поговорим о технических аспектах этого проекта. Графически для мобильных платформ выполнено очень хорошо, однако впечатление портят плохая прорисовка суши и текстуры низкого качества у кораблей. Ладно, острова испортили ради производительности, но откровенно недостаточная прорисовка шхуны, на которой предстоит всю игру бороздить моря, немного отталкивает. Что действительно хорошо выглядит, так это вода. Еще из приятных моментов можно выделить различные погодные условия и динамическую смену дня и ночи. Звук у игры оказался приятным. Во время плаванья можно будет наслаждаться шумом моря и пением пиратских песен — шанти. Все это создает довольно приятные ощущения от игры и вызывает положительные эмоции.

Вердикт: в целом, получилась унылая гриндилка, тем не менее выделяющаяся хоть каким-то качеством среди других мобильных приложений, тем более на пиратскую тематику. Что радует, в игре нет микротранзакций, полюбившихся разработчиками мобильных приложений. Приписанной серией "ассассинов" тут и не пахнет, зато уровень продаж Pirates наверняка заметно поднялся благодаря этому. Если вы фанат серии, то не думайте, что эта игра точно понравится. Не пройдя ее, вы ничего не потеряете.
Комментарии
  • Комментов пока нет.