Полюбившийся игрокам симулятор городского строительства выходит в космос? Или, всё же, направляется прямо в ад?

Anno 2205 трещит по швам — буря негативных отзывов устилает страничку отзывов Steam. Что же такого могло произойти с продолжательницей легендарной серии? Ох, причин обидеться на компанию Ubisoft предостаточно. Меня возмущает цена в $37. Хотя, современная стратегия про космос, строительство города, да ещё и с именем знатным. А в итоге что? А 15 часов продолжительности сюжетной кампании, вот что! Причём забудьте о мультиплеере, режиме игры на отдельных картах и широкой настройке сложностей. Добро пожаловать в позор обзор Anno 2205, устраивайтесь поудобнее.

Если у вас нет геймплея, вам его не потерять...

На протяжении всей игры меня не покидало ощущение, что сижу за какой-то бесплатной браузерной фермой и занимаюсь полной чушью. Суть геймплея осталась неизменной: строим сотни домиков, удовлетворяем потребности жителей, усиливаем домики, повторяем до победного конца. И это хорошо, по части родства у Anno 2205 всё в порядке, вот только поговорка 'в семье не без урода' относится именно к ней. Список вырезанных фишек и механик по размерам внушителен. Больше нет широкой экономики, политики и торговли с другими 'кланами', нет оппонентов и войны, нет строительства флота и исследования закрытых участков карты. Теперь вы предоставлены сами себе и единственное стихийное бедствие, которое может коснуться ваших городов — банкротство. Главным ресурсом тут являются деньги, ведь за них покупаются здания. И, если честно, выйти в минус довольно сложно. Да чёрт подери, это самое сложное, что есть в игре.

Если вы привыкли к сюжетной ветке с уровнями и цельной историей — увы, в Anno 2205 есть один сплошной уровень-планета, прикреплённый к учётной записи. Вы начинаете с того, что выбираете одну из трёх карт в тропической зоне. Ещё по три на выбор получите в Арктике и на Луне. Звучит интересно, но на деле всё гибло. Уровни не генерируются случайным образом, не содержат ивентов и при переигрывании будут такими же, как в первый раз. Иными словами, нет ни единой причины проходить всё дважды. Через недо-сюжет вас ведёт цепочка квестов, сильно напоминающих затянутое обучение. Постройте сеть производства А, потом Б, потом перейдите в другую зону и постройте А уже там и т.д. В любой момент вы можете переключиться с одного острова на другой, а ваш денежный баланс является общим для всех локаций. Это удобно, вот только повторение одинаковых действий быстро наскучивает, не смотря на все удобства, с которыми тут явно переборщили.

Оказуалить насмерть

Теперь любые здания можно магически перемещать по острову, ничего не затрачивая. Если же вы решите уничтожить постройку — получите 100% затраченных на неё ресурсов. Беспокойство о загрязняющейся среде и конфликте построек сошло на нет — можете спокойно ставить рядом яблочную ферму и завод переработки урана. А если, вдруг, некий ресурс будет добываться недостаточно быстро, не беспокойтесь, люди на страйк не выйдут — им пофигу. Телеги и машины тут не возят товар между зданиями и складами... На смену им пришла телепортация. Яблоки сами летят в соковыжималку, а оттуда в рот жителям. Причём выполняется всё за секунду, так что никаких задержек, пробок или проблем с неэффективными дорогами не будет. Ну, хоть одно осталось — в Арктике яблоки не растут, так что при необходимости их приходится завозить транспортником (автоматизированным, само собой).

Боевая составляющая заменена на аркадные войнушки, в коих можно вообще не участвовать. Вам выдают несколько кораблей, которые должны доплыть до цели и уничтожить её на отдельно выделенной локации. В распоряжении всего пару кнопок управления и довольно занудный процесс, который из раза в раз идентичен. Стратегическая и тактическая часть — мертвы. Проще сразу рвануть на врага в обход дополнительных задач и закончить всё быстро. Собственно, всё это сделано для добычи элитных ресурсов, за которые покупаются пристройки. Эти позволяют в процентах снижать содержание главных построек или потребление энергии / рабочей силы. Альтернативный способ заработать редкости — купить на рынке (для этого не нужен корабль, телепорт же). Ещё иногда на уровень заплывают лодки с квестами, за которые тоже выдают эти ресурсы. Эти квесты представляют из себя 'принеси-подай' и 'пойди найди на острове / в воде'. Скучные, одинаковые, надоедливые.

Тетрис за $37

Как не странно, основная суть игры и время, которое на неё тратишь, сводятся к вращению и перемещению построек. Иногда приходится переносить целые секции сельдерея, затрачивая на это дело часы, чтобы каша на острове превратилась в что-то подобающее и понятное. Зданий тут немного, но запутаться в них вполне можно. Строить новые не так выгодно, как улучшать старые, поэтому пичкать шпроты в банку приходится изрядно. Банок на каждой карте, то бишь островов, около 3-5 штук, но размеры у них ну очень маленькие. Кстати, чтобы колонизировать очередной кусочек карты достаточно подплыть туда своим судном и нажать кнопку 'достать из шляпы склад'. Вы не затрачиваете на это никакие ресурсы, разве что плыть долго. Довольно быстро ваша прибыль взмывает до небес, а дальше становится попросту скучно. Да, тут есть три вида сложности, но влияют они исключительно на процент прибыли от людей. Чем выше выставили difficulty, тем чаще будете оставлять компьютер минут на 10-20, чтобы пополнять бюджет. Едва ли это можно назвать вызовом, скорее, затягиванием резины.

Строительство происходит моментально, как и посевы, сбор ресурсов, улучшения и всё остальное в этом роде. Всё, что требуется от вас — кликнуть на кнопку склада и за пару нажатий добавить недостающие постройки, если один из ресурсов пошел в минус. Ах да, в шахтах ресурсы бесконечны, в воде плавает бездонное количество рыбы, а понятия 'рельеф местности' и 'непригодность земли для роста культур' отсутствуют. Да тут вообще ничто не напрягает, вы попросту сидите в песочнице и делаете, что хотите. Никакой разведки космоса не предполагается, а вся изюминка Луны заключается в периодическом обстреле её поверхности метеоритами. Не-не-не, ни о каких повреждениях построек речи не идёт — они просто изначально не включаться, пока там не установишь силовой щит. В Арктике ситуация схожа: холодно, потому требуется строительство источников тепла около горожан.

Выводы

Ubi сделали настоящий Soft из Anno 2205, удалив почти всё, что только можно было. Игра проходится за день и не оставляет хороших впечатлений. Это как в жаркий день спрятаться под деревом — пока там сидишь, всё хорошо, уютно, приятно. А когда выходишь, задумываешься, — не пересидеть ли жару в другом месте? С точки зрения продолжителя серии — провал. Но, если брать аудиторию казуальщиков, которые называют стратегией весёлую ферму — это прорыв. В том числе и прорыв кошелька, благодаря задранной цене. Нет, оторваться от процесса игры в Тетрис действительно тяжело, хочется построить ещё грядку, ещё плантацию и ещё домик... А потом придётся подогнать лишнюю энергию, работников, увеличить перевозки каких-то костей с луны (не спрашивайте, откуда они там взялись) и так далее. Но никакого масштабного смысла в этом всём нет. Не рекомендую покупать данный проект и стимулировать производство настолько оказуаленых игр.
Комментарии
  • 3Vincent_Arudino | 11 ноября 2015 г.
    Это что такое? Обзор писал человек явно вообще не знакомый с жанром "экономические стратегии"!
    "На протяжении всей игры меня не покидало ощущение, что сижу за какой-то бесплатной браузерной фермой и занимаюсь полной чушью." Где тогда тайм-менеджмент, это не игра про "ждать". И чем обычно занимаются в экономических стратегиях?
    "Больше нет никакой экономики". Серьезно? А что такое экономика по твоему? Торговые пути ты хоть создавал?
    "единственное стихийное бедствие, которое может коснуться ваших городов — банкротство". Да ладно! У меня сейчас потолок казны в 2,5 миллиона, но проблема нехватки пространства для строительства производственных зданий уже назрела. Люди хотят есть элитную жратву, места нет для постройки виноградников и загонов для скота, как мне помогут деньги? Оптимальную застройку надо делать а не деньгами кидаться!
    "И, если честно, выйти в минус довольно сложно. Да чёрт подери, это самое сложное, что есть в игре". на минимальной сложности наверное. Надо на высокой или экспертной играть чтоб таких претензий не было!
    "ни о каких повреждениях построек речи не идёт" - а ты подержи здание без щита минуту на луне. Увидишь и повреждения от метеоритов и убыток на сумму постройки.
    "Игра проходится за день и не оставляет хороших впечатлений". Ну вот за день ты её прорашил (хотя я не уверен в этом, так как за 12 часов можно только до Луны добраться по нормальному, а не в аврале) и ничего не понял, я смотрю.
    А цена к игре не задрана. Сейчас на все игры цены высокие.
    "увеличить перевозки костей с луны". О_о чего?
    "Не рекомендую покупать данный проект и стимулировать производство настолько высерных игр." - а вот теперь понятно какого склада ума "обзорщик".
    "в Anno 2205 есть один сплошной уровень-планета, прикреплённый к учётной записи (благо пираты игру взломали, и проблем с запуском не возникает)". Пропагандируем пиратство...

    Да, в игре есть недостатки, но основные из них - это дико скучные морские бои и квесты в стиле "пиксель-хантинг". Упрощение в одних местах перешли в усложнения в других. Чтоб развиться "в потолок", надо развиваться не менее 30 часов и наладить бесперебойную поставку товаров по межлокационным торговым путям, что не так и просто. Да, убрали всякие погодные условия, мешающие развитию и болезни, но это же будущее. тут другие проблемы. Вместо одной большой карты тут 9 больших карт (хоть и исследовать их не надо, ведь спутники все разведали), между которыми и нужно налаживать обмен ресурсами в нужных количествах. Да, дух исследования пропал, но это неизбежно. Да, хочется больше исследований,а разработчики сделали её чисто о налаживании производства и упростили, следуя современным реалиям. Но тем не менее она увлекательна и интересна, что и требуется для игры такого плана. Отдельно хочется отметить ещё и шикарный внешний вид игры. На детальки шахт, заводов, машинки, летающие между высоток просто приятно смотреть. Ночью, при смене времени суток, город начинает сверкать всеми цветами аки Токио. и это было точно недостижимо для ANNO 2070.
    • 1SAXAHOID | 11 ноября 2015 г.
      Скромно напомню, что это всё-таки мнение.
      Да, манера писать в заголовке "Обзор", когда на деле иначе, мне лично не очень нравится, но категория выставлена верно.
      • 0LotusBlade | 11 ноября 2015 г.
        Это да, но сомневаюсь, что люди вбивают в поисковиках 'мнение о ХХХ'. Все вводят 'обзор ххх'. Ну если не нужно, то не буду писать 'обзор', мне не принципиально.
        • 0SAXAHOID | 11 ноября 2015 г.
          Поисковики — это одно, но то, что почти никто (как мне продемонстрировали когда-то) шапку не читает, а только на заголовок смотрит — тоже ведь порядочная неприятность.
          Увидел человек "Обзор" и прочитать хочет "Обзор", а тут "Мнение", и сразу отторжение получается.
          • 0LotusBlade | 11 ноября 2015 г.
            Ну, не знаю. В моём понимании, 'мнение' варьируется в рамках 1 предложения (максимум абзаца) информации. И часто составляется по первым минутам ознакомления (Google Play отличный тому пример). Такое я вообще никогда не читаю, если хочу узнать что-то об игре. Ну и как тогда его подписывать?
            • 0Cherenkov | 11 ноября 2015 г.
              "Обзор-мнение" и делов (это наполовину шутка).
            • 0SAXAHOID | 11 ноября 2015 г.
              В моём понимании описанное — это отзыв.
              А в чьём-то ещё понимании это (в одно предложение) — обзор. Потому что так в стиме написано и пофиг.

              Так к чему это я, как тогда обеспечить, чтобы каждый мог точно понять, что он перед собой видит, не читая — по заголовку, категории или ещё чему?
              Можно просто никак. Так поступает тот же стим. У них и обзоры бывают (правда, очень редко), и комментарии, и отзывы, и вообще что угодно в этих "Review".
              А можно так, как сделано у нас — дать определение категориям постов "с точки зрения сайта". Так что, когда ты говоришь "Обзор", ты можешь быть в разумной степени уверен, что тебя поймут именно в смысле "Обзор как он определён в гайдлайнах". А когда читаешь "Обзор" — можешь быть в разумной степени уверен, что автор считает его "Обзором" именно в смысле гайдлайнов. Спасает от некоторой дозы непоняток.

              Нет, пока категория выставлена правильно — всё нормально, но осознанно ставить в заголовке одно, а в категории — другое, имхо, не самый лучший вариант.

              Есть множество компромиссных вариантов — от "дополнений" типа "Эмоциональный/субъективный обзор" и "Обзор-мнение" до чего-то совершенно новенького типа "Мои впечатления от...", или, например, в данном случае можно было вообще поставить в заголовок что-то яркое, типа "Сказ о бездонном кошельке" (с (не очень) явным пояснением, что имеется в виду как внутриигровая казна, так и кошельки покупателей). Можно много чего придумать, в конце концов.
    • 0LotusBlade | 11 ноября 2015 г.
      А что такое экономика по твоему?
      Анно Онлайн.

      У меня сейчас потолок казны в 2,5 миллиона, но проблема нехватки пространства для строительства производственных зданий уже назрела.
      'на максимальной сложности наверное. Надо на низкой или средней играть чтоб таких претензий не было!'

      Сейчас на все игры цены высокие.
      Bundles

      О_о чего?
      Oo??

      а вот теперь понятно какого склада ума "обзорщик".
      YouTube

      Спасибо за мнение, сделаю соответствующие правки.
  • 0Cherenkov | 11 ноября 2015 г.
    направляется прямо в ад? - посмеялся немного, ибо звучит с оттенком реалигиозного) Почему не просто "уходит под землю", как противопоставление к "выходит в космос" ?))
    • 0LotusBlade | 11 ноября 2015 г.
      Это отсылка на вывернутый мем 'прямо в ад'... Гордиться там не чем, так что не обращайте внимания :)