Angry Birds — возможно, самая успешная игра, когда-либо выходившая на мобильный рынок, и совсем несложно понять, почему. Разработанная специально для кратких сеансов игры, Angry Birds проста и занятна — зарядите рогатку на экране цветной птичкой, растяните и отпустите, отправляя крылатый снаряд громить крепость пло-о-охих свиней. Получайте очки, разрушайте всё подряд... Развлекайтесь!

Яростные птахи, к слову, завоевали не только мобильный рынок — они пробили себе путь на ПК, Маки и популярные консоли (PS3, XBox 360, PSP, Wii...). Более того, игра замечательно запускается средствами Wine — все без исключения сегодня могут поиграть с рогаткой.

Порт для PS3, неоспоримо, хорош. На протяжении 200 уровней нам предлагается стиком оттягивать рогатку и запускать двумерных птиц в другой конец локации. Это мой любимый способ играть. Стик даёт очень точный контроль ситуации, который я никогда не могу получить, водя своим толстым пальцем по дисплею. А ещё так можно видеть весь экран, не мешая указующим перстом обзору.

Видеть всё происходящее очень важно в Angry Birds: когда комки перьев отправляются в полёт, они отрисовывают свою траекторию в воздухе. Это очень полезно при планировании следующего выстрела (ага, вон ту деревянную опору...). С самого начала у меня были только красные птицы. Эти ребята просто летят, куда ими выстрелили, и сбивают всякую всячину, как самое обычное пушечное ядро. Со временем арсенал пополняют новые птички. Нажмите X, когда синяя в воздухе, и она разделится натрое, каждая из получившихся при том полетит в своём направлении — немного выше, немного ниже... Нажмите Х, когда атакует жёлтая, и она ускорится, как торпеда, станет ещё более сокрушительной.

Необходимо в совершенстве овладеть искусством правильно пользоваться особенностями птиц, иначе вы можете даже и не надеяться пройти игру. Ну а если уж вы хотите добиться идеальных результатов, вам придётся повторять и повторять каждый уровень, чтобы выбить всех свиней из их бункера, потратив наименьшее возможное количество птиц. Лучше всего одну. Кстати, если вы будете хорошо справляться, то получите возможность поискать Золотые Яйца в стенах свиных крепостей.

Всё это делает игру интересной. Как выкурить свинку из бетонного домика? Может, стоит скинуть кирпич на голову вон той? Какой именно птицей это сделать — нынешней, или подождать более подходящей?
Учитывая, что уровни не слишком запутаны, Angry Birds — замечательная игра-времяубийца. Я, например, люблю снести пару свиноубежищ, пока по телевизору реклама, а краткость уровней никогда не приводила к дилемме вида "Смотреть ТВ дальше, или лучше доиграть?". У меня ещё не было ситуации, когда я злился: мол, птички кончились, а вон та последняя свинота злорадно скалится и вообще хочется дать ей в глаз, и чихать, что сломаешь дисплей. Я всегда знал, что можно попробовать заново и выработать другую стратегию, более удачную.

Но не всё так гладко, есть и дёгтя немного на этой пасеке. Для начала, Angry Birds не смотрится так уж хорошо. Это Mini, и, в принципе, требовать красот — дурной тон (хотя физика работает со всеми объектами). Но, о чём я — учитывая не самую навороченную графику, игра должна работать без малейших подтормаживаний... Но они бывают. Иногда, когда моя птица встречалась со стеной, игра начинала запинаться и тормозить. Иногда контуры птиц и объектов становились неровными.

Игра стоит $3.99 сразу после релиза, и это многовато, учитывая, что на iPhone она продаётся за $0.99, да при том ещё с дополнительным набором уровней. Даже сразу после релиза в App Store цена была всего лишь $1.99. К тому же, это PlayStation Mini, тут в принципе не может быть онлайн-рекордов и достижений.

Заключение

Никто не спорит, что Angry Birds — весёлая и интересная игра, но её можно было бы и отполировать. Сделать графику получше, цену пониже, оптимизировать... Это одна из тех игр, в которые можно поиграть несколько часов, когда вам нечего делать.
Комментарии
  • Комментов пока нет.