И вот, мы дождались этого — Ace Combat на PlayStation 2! Фанаты серии (владеющие PS2, конечно) будут рады, ведь ожидание стоило того: не только перед нами самая красивая её часть, но также первая, объединяющая в себе достойный сюжет, реалистичных персонажей и быстрый, насыщенный действием геймплей.

Один из самых интересных моментов игры — подача сюжета. Ace Combat 04 хоть и предлагает 21 "реальную" машину, но действие её происходит в вымышленном мире, а история разворачивается перед игроком с точки зрения парня, проживающего в оккупированном городке. Дополнены сюжетные вставки красивыми картинками ручной работы. Узнаем мы так о асе оккупационных сил, Yellow 13, и сможем проследить, как на его поведение влияют 18 миссий кампании. Что интересно, вы будете знать куда больше о повествующем пареньке и Yellow 13, чем о своём собственном персонаже (ну разве что кодовое имя — Mobius One) на протяжении всей игры. Ах да, после полного прохождения для просмотра игроком становятся доступны все сюжетные вставки, что не может не радовать.

Такую же внимательность к деталям можно заметить везде в Ace Combat 04. Здесь используется мощный графический движок, способный демонстрировать прекрасное окружение, реалистичные погодные эффекты и множество детализированных объектов, как наземных, так и воздушных — всё это при стабильных 60 fps.
Каньоны, пляжи, ледники и архипелаги — ни один из 18 уровней не похож на другой. Равно и каждый из 21-го доступного самолёта демонстрирует высочайшую детализацию. Интерфейс прост и доступен, он позволяет вам очень быстро оценить оружейные слоты, количество полученного урона и ситуацию на радаре.

Как и локации, сами миссии не похожи друг на друга. Да, все 18 имеют временное ограничение, но цели их изрядно отличаются и включают всё от вполне стандартного сопровождения до налётов на воздушные базы. Среди них стоит особо отметить перехват нескольких ядерных ракет, поддержку при захвате пляжа и массированную воздушную войну, включающую не меньше 30 машин сразу. Конечно, каждый уровень может похвастаться своим саундтреком, варьирующимся от агрессивного ритма, сопровождающего напряжённые моменты перед атакой, до почти оперных нот.

Игра не даёт доступ ко всем своим богатствам сразу, чего и стоило ожидать — с самого начала вы сможете пользоваться лишь относительно слабыми F-4 и F-5. По завершению же нескольких миссий у вас уже будет достаточно очков, чтобы "купить" более продвинутые истребители, такие как F-2, F-22, SU-37 и F-15 Active. Кстати, на каждом уровне можно найти несколько вражеских асов, которых не обязательно сбивать. Но если вы всё же собьёте их, то получите несколько дополнительных вариантов покраски машин в вашем ангаре.

Очень интересно наблюдать за взаимодействием разных самолётов: KC-10 можно часто заметить за перезаправкой истребителей; E-767 будут лететь высоко над зоной боя, стараясь оказать поддержку своим и подарить проблем врагам; SU-27 будут делать "Кобру"; A-10 переворачиваются в полёте. И не только самолёты достойны внимания, ведь наземные битвы игрок также может разглядеть! Что и говорить, мы стали свидетелями очень глубокого подхода, который смогут оценить лишь серьёзные фанаты симуляторов, но даже для простых игроков он значит достаточно много в плане реалистичности происходящего.

Ace Combat 04 позволяет переиграть каждую пройденную миссию, так что может занять вас даже после полного прохождения. Более того, здесь имеются пять мультиплеерных уровней, позволяющих сразиться с друзьями.

Заключение

Сложно найти что-то плохое здесь. Ace Combat 04 — интересный, затягивающий и хорошо выполненный симулятор, идеально объединяющий всё напряжение предыдущих игр серии и сюжет, больше свойственный другим жанрам.
Комментарии
  • Комментов пока нет.