Иногда вы просто прогуливаетесь по улице, замечаете игру по очень хорошей цене, думаете "Какого чёрта?!" и покупаете её. Именно так я купил Air Combat для PS1. Ну, цена в пол фунта тоже сыграла немалую роль...

У меня всё ещё есть PlayStation 1, но всё же покупал игру я для PS3 моего знакомого, которая очень хорошо справляется с дисками от своей "бабушки". Я помню, как совсем давно, почти сразу после релиза, уже имел Air Combat (да, тогда в Европе и Америке названия "Ace Combat" ещё не слышали), и я помню, что она была очень хороша. Тогда геймпады ещё не вибрировали под игровые взрывы, а аналоговые стики были скорее исключением, чем правилом... Очень жаль, кстати — такой-то авиасимулятор поднялся бы на куда большие высоты благодаря стикам.

По сюжету вы — наёмник, работающий на безымянную страну. Задача — уничтожить воздушные и наземные силы очень продвинутых террористов, которые ухитрились подгадить упомянутому государству. Делать это придётся на протяжении разнообразных миссий, от сопровождения транспортника до уничтожения завода (эта, кстати, является "солянкой" из предыдущих, совмещая в себе все их элементы). Сначала в ангаре всего два самолёта, но со временем там появятся новые — от A-10 Thunderbolt до F22 Raptor, и даже некоторые советские! В помощь на сложных миссиях вы можете нанимать пилотов, способных прикрывать вас, просто отстреливать врагов либо попытаться "снять" главную цель... Правда, в их эффективности я не уверен.

Air Combat не планировался как "серьёзный" симулятор (хотя, если Википедия не врёт, получил звание "Лучшего Авиа-Симулятора 1995-го" в одном из игровых журналов США). Хотите доказательств? Взгляните на оружие. У пушек по 9999 патронов, на борту истребителя аж 65 ракет, да ещё у этих ракет просто смешная дальность — километр.

Графика, очевидно, выглядит древней, особенно на современном телевизоре, хотя играть всё ещё вполне можно. Хоть и напоминает 16-битные игры SNES, Air Combat намного функциональнее их (правда, вместо привычного креста для выбора пунктов меню тут используется круг. Привыкнуть можно). Саундтрек, напоминающий о Top Gun, замечательно дополняет действие на экране, да и звук вообще очень хорош, особенно если учесть, что перед нами — одна из первых игр для PS1, выпущенная в 1995-ом году.

Роскошей, к которым привык современный геймер (автосохранение, красивые брифинги...) тут не найти, и тем не менее играется Air Combat легко и приятно. Полное прохождение средней сложности займёт от силы 9 часов, если допустить, что некоторые миссии придётся переигрывать.

Заключение

Если вы где-то заметите диск Air Combat и у вас есть на чём его запустить (PS3 или даже оригинальная PS1), я настойчиво рекомендую тут же и купить эту игру. Особенно если вам, как и мне, она достанется всего за пол фунта! Если же вы предпочитаете что-то посовременнее, обратите внимание на Tom Clancy's HAWX, очень похожий на Air Combat. Всё же, подумайте дважды, выбирая HAWX — несмотря на свой возраст, его "конкурент" из 1995-го лучше!
Комментарии
  • Комментов пока нет.