Классический платформер в новой обертке.

Глядя на название вы уже предвкушаете, будто бы игра состоит из 99 уровней, но... Даже не сомневайтесь, вы чертовски правы. Вам предстоит пробежать сотню уровней, причем сделать это удается далеко не с первого раза. Проект заявлялся как rougelike платформенный экшн, но попробуем разобраться так ли это на самом деле.



Главное меню предлагает вам настройки звука и управления, вот только будьте осторожны, помимо безобидных настроек есть опция Reset Game, выбор которой приведет в плачевным последствиям. Как вы поняли это сброс игрового прогресса, что означает: начинать игру предстоит с нуля (все уровни комнаты закрыты, кроме первой), открытые ранее персонажи снова недоступны, игровая статистика сбрасывается на нуль. Так же вам доступна возможность изменить раскладку управления, как на клавиатуру с мышью, так и на геймпад (от XBOX не обязателен, поддерживается, любой). Ниже присутствует общая статистика игровых достижений (количество собранного золота, убитых боссов и все в таком духе) и общий рейтинг среди других игроков.

Разобравшись с главным меню, жмем New Game и знакомимся с игрой. Поначалу вам доступен один персонаж - некий "иллюзионист" с дробовиком.



Начало не характеризуется никакими сюжетными завязками. Нас просто кидают в коридор с дверями, мол "слева обучение, а справа все уровни, которые тебе нужно пройти".

Управление очевидное для платформера: WASD - перемещение, Пробел - прыжок, ЛКМ - выстрел, ПКМ - положить бомбу, Q - использовать руну (символ), E - подобрать предмет/войти в дверь.

Сам игровой процесс напоминает старенькую игрушку Dangerous Dave, где нам приходилось много прыгать и собирать всякие сокровища. Разработчики 99 Level To Hell пошли по похожему пути и сварганили платформер, где вы так же много прыгаете и собираете золото, НО... Мы же в 21 веке живем, поэтому без прикрученных плюшек (отстрела врагов, покупки бомб и прочего) ну никак не обошлось. Начало каждого уровня сопровождается сообщением о том, какие действия вам нужно совершить, чтобы получить бонусы, вот только получение бонуса - второстепенное задание. Самое главное найти ключ от выхода и собственно сам выход.



Задания могут быть разные: найти куски золота, убить определенное количество врагов и т.д. Но разнообразием все-равно не пахнет, ведь мы все так же бесконечно прыгаем и стреляем. Передохнуть от однообразия игрового процесса вам помогут специальные комнаты, которые могут быть магазинами, казино или комнатой с заключенным секретным персонажем, который после освобождения появится в списке доступных героев (Отличаются они вооружением).



Чтобы игроки не "тормозили", разработчики ввели таймер, который отсчитывает время до появления призраков, способных пролетать сквозь стены и перекрытия. Их цель - убить главного героя, а цель героя в данном случае - выбраться из комнаты живым. Это немного разбавляет игровой процесс, ведь в случае появления призраков, время на промедление у вас попросту нет.



Помимо обычных врагов (летающих, ползающих) и призраков в игре есть боссы. Их можно встретить после прохождения каждых десяти уровней. Но иногда получается так, что боссы пропускаются. Причиной тому - переходы между уровнями. Это еще одна особенность игры: вы можете пропустить какое-то количество уровней вперед, либо откинуться на один из прошлых. Все зависит от удачи, так что подумайте прежде чем воспользоваться лифтом, намекающим на "прыжок" через несколько комнат вперед. Вас вряд ли устроит вариант попадания на 5-6 уровней назад.



Смерть в игре бросает игрока в начальный коридор с комнатами. Открытые двери своего рода точки сохранения и вам не обязательно проходить игру с самого начала. Если вы сбрасываете игру в настройках, то начинаете с самого начала. Кстати сохранение здесь не бесплатное. Чтобы выйти в главное меню, с вас сдерут 1 жизнь.



И напоследок поговорим о задуманной rougelike составляющей. Да, здесь есть случайная генерация уровней. Работает она так, что если вы прошли какой-то уровень, а потом через лифт вернулись к нему (я имею ввиду номер уровня), то расположение блоков будет таким же, как вы наблюдали эту комнату ранее. То есть начало новой игры генерирует уровни, после чего они "закрепляются за номерами". Это неплохо и вполне логично, ведь побывав в комнате N и зайдя в нее спустя какой-то промежуток времени вы должны попасть в ту же комнату с той же структурой. Но это реально начинает надоедать, когда вы в десятый раз попадаете туда, где уже были. Поэтому здесь можно было применить полную случайность генерации уровня, чтобы игровой процесс не казался таким однообразным.

На мой взгляд: игра вроде бы и пытается вас удивить всякими вкусностями и даже саундтрек местами бодрый, но в душе вы все же понимаете, что это все тот же Dangerous Dave с теми же прыжками и сбором всякого барахла... Игра продается в интернет-магазине Steam по цене в 129 рублей и, если вы не фанат подобных игр, я бы не советовал ее покупать лишь потому, что она показалась мне однообразной и скучной. Терпеть это 99 уровней - мучение и боль. Не спорю, изначально игра мне показалась динамичной и увлекательной, но чем дальше, тем скучнее. Хотя, быть может игра не такая уж и плохая. Быть может мне просто не нравился Dangerous Dave...

http://www.youtube.com/watch?v=VVFB_DG0U9k#t=28
Комментарии
  • 0Forest_Swamp | 29 июля 2014 г.
    Жанр игры "Рогалик" выставить не могу, так как за этим названием еще подтягивается жанр "RPG", но это не ролевая игра...
  • -1yan141 | 28 июля 2014 г.
    Да, неплохо.