Привет игротоп, меня зовут Владимир, мне 25 лет и я люблю компьютерные игры. За последние 20 лет многое приелось, поэтому ищу в играх что-то новое, чего раньше не видел и мечтаю сделать свою игру, самую-самую. Причем так чтобы мне самому было интересно в нее играть снова и снова.

Знакомство мое с играми началось с компьютера который отец привез с работы домой, 286 машинка с мееедленной скоростью и парой десятков игр. Больше всего мне запомнилась игрушка digger 1989 года издания. Через полгода дома появился уже свой 486 компьютер который активно игрался в 95-97 годах. Из этого периода запомнились doom, heretic, civilization, colonization, simcity 2000 и deadtrack.

В 1997 дома появился второй компьютер, пентиум 200. В это же время у нас в городе появились диски с компьютерными играми и время от времени удавалось что-то купить. Из запомнившегося в то время. Герои меча и магии 3 и дополнения, Меч и магия 8, Jagged alliance 2 и дополнение к ней, Total annihilation, А также c&c red alert и c&c tiberian sun в шикарнейшей озвучке.

В 2001 первом был куплен очередной компьютер, на этот раз пентиум 3 1000 mhz, он кстати до сих пор стоит справа от меня и отец на нем работает. Но в те времена это была самая мощная машина в доме с огромным по тем временам 17-ти дюймовым экраном. Из запомнившихся игр тех времен был fallout 1 и fallout tactics. Во второй я тоже играл, но не осилил храм испытаний. Также как и не доехал на поезде в half life. Также помню замечательные Giants: Ciizen of kabuto, Kingpin life in crime, mdk 2, commandos. А еще игры в worms armageddon с друзьями по хот ситу.

В 2004 году дома появился плохонький ноут, с процессором по факту хуже чем пенек 3, но с шикарной по тем временам видеокартой radeon 9600 mobile на 128 mb. Из воспоминаний помню как меня захватила need for speed underground и я играл в нее на этом ноуте, руки лежали на клавиатуре которая грелась градусов до 50. Раз минут в 10-15 напряженной гонки ноут зависал и приходилось матерясь снова и снова проходить одни и те же трассы. Игра таки была пройдена, но к ноутбукам с тех пор я отношусь плохо, не для игр они. Еще помню замечательных космических рейджеров и black&white.

С играми по модему с друзьями и интернетом по карточкам я познакомился в 2004 году, но полноценный стомегабитный интернет у меня появился весной 2005 года. И завертелось. Локалка с "бесплатными" играми, 30 часов без отрыва в gta vice city, новые знакомства, встречи в реальности и перестрелки в cs и unreal tournament 2004. Timezero как первая браузерка и первая ммо в которую было наиграно несколько сотен если не более тысячи часов в первые пару лет ее существования. Выпрямление рук в попытках наконец поиграть в The fall, last days of gaia имея на руках очень корявый диск и набор инструкций из интернета. Аналогичная история с Солдатами анархии и кучей других пиратских релизов.

В 2007 появилась новая машинка, на этот раз уже из выбранных мною компонентов. Правда не могу сказать что выбор был удачен, из всего что было в системном блоке до сегодняшнего дня работающим остался только корпус, процессор и оперативная память. То что довольно редко ломается от обычного использования. Остальное помирало и в итоге менялось на что-то другое. Помню только что я перестал читать системные требования у игр и знал что они у меня будут работать. Пусть не на максимуме, но будут.

С 2009 по 2012 год я уже плохо помню что, когда и в какой последовательности было. Когда доступно такое множество игр невольно приедаешься. Именно в это время я перестал пытаться пройти игру до финальных титров, начал активно использовать artmoney, а затем и cheat engine. Начал проходить и перепроходить старые, но годные вещицы.

Из запомнившегося:
Minecraft, тогда еще без модов, но все равно свобода постройки любой ерунды, да еще и с друзьями затягивает на многие часы.
Terraria, а когда к предыдущему пункту добавляется вполне себе осмысленная цель раздобыть топовое оружие и доспех, победить всех боссов. Игра легко и непринужденно съедает несколько сотен часов.
Clonk rage - все та же песочница, свобода строительства и цели, разные от уровня к уровню. Несколько сотен часов.
Worms armageddon - возвращение к червячкам. Лучшая игра серии. Никакие трехмерные части и новомодные переиздания не сравнятся с ними. Открыл для себе сетевые битвы и главное веревочку. Отдельную большую часть игры, где мастера творят на ней невообразимые вещи. Не скажу что стал мастером, но отыграв больше тысячи партий в среднем по полчаса в каждой научился делать многое из того что меня впечатлиляло на первых роликах с ней. Нарисовал несколько уровней и кое-кто до сих пор меня помнит по ним. :)
Fallen earth - неплохая инди ммо игра. Которая меня привлекла своей атмосферой пустоши и в итоге этой же атмосферой разочаровала. Но я в ней прожил точно больше тысячи часов. Возможно когда-нибудь я найду еще нескольких скитальцев и наконец сделаю все исследовательские достижения в игре.
Haven and hearth - Игра написанная двумя шведскими студентами как дипломная работа, вторую половину 2010 года, лучшие времена этой игры я проводил в ней в среднем по 12 часов в сутки. Это целая эпоха для меня и многих других игроков, которые застали те времена, да даже в 2012 году, когда я уже пытался строить свои города в ней кипела жизнь, хотя и совсем другая. К сожалению те кто не видел ее в те времена не смогут приобщиться к ней. Сейчас игра представляет из себя печальное зрелище заполненное ботами и пкашерами. Хотя надо сказать что писать ботов было достаточно интересно, это наверное единственная часть игры которая еще жива.

Последние годы. Все больше меня интересуют не сами игры, а игроки которые в них играют. Мне удалось собрать небольшое сообщество игроков с которыми мы ежедневно общаемся в голосовом чате. Периодически совместно набегая в тот или иной проект, будь то salem, shores of hazeron, dayz, path of exile или какой-нибудь unturned 2. Сейчас я не часто берусь играть в очередную игру сам, без рекомендации друзей. С одной стороны потому что надоело засилие ранних доступов и сырых альфа версий за которые еще и просят деньги. Да и даже играть в какой-нибудь hotline miami веселее когда другой человек тоже в него играет. Хотя приличную по сегодняшним меркам машинку я себе таки собрал. :)

Вот такое получилось ретроспективное повествование.

Чем я люблю заниматься сейчас, это сидеть в голосовом чатике и обсуждать игры, как было, как стоит сделать, придумать идею и придумать как ее эксплуатировать. Если какой-то игровой проект меня заинтересует, готов заниматься теми вещами которые не требуют прямого написания кода и прямого рисования графики. Например делать уровни, править конфиги, тестировать, предлагать идеи.
Ну и еще я с большой вероятностью пойду в очередной незнакомый мне кооп и возможно втянусь.

Чего я не люблю, так это школьников. У них слишком много лишней энергии и слишком мало опыта, чтобы ее контролировать, поэтому обычно они делают какую-нибудь йню. Возможно есть исключения, я буду рад оказаться не прав.
Вторую вещь которую я не люблю - это моба игры вроде доты и лола. В ту же тему и другие поедатели времени с однотипным геймплеем которые играются сотни и тысячи часов. Я теряю интерес к людям застрявшим там. Им нечего мне рассказать, они не могут принести новых идей.

Если кому-то интересно пообщаться и поиграть со мной, меня можно найти в стиме по нику: usernm и в скайпе по нику usernm.

Всем печенек и чаю!
Комментарии
  • 0sergeidart | 8 сентября 2014 г.
    Доброго вечера)
  • 0theSobaken | 8 сентября 2014 г.
    Ну здравствуй. У тебя есть увлечения помимо игр?
    • 0Usernm | 9 сентября 2014 г.
      Люблю смотреть всякие каналы на ютубе и передачи которые рассказывают что и как работает. Ну и иногда применяю это на практике. Настолочки еще люблю, да. Но это игры.
  • 0Dobraya_Dusha | 9 сентября 2014 г.
    "ищу в играх что-то новое"
    "новое"
    NEVER!!!
    • 0Usernm | 9 сентября 2014 г.
      Зря ты так. Постоянно нахожу новые для себя идеи. Надо просто знать где искать. :)
  • 0LotusBlade | 9 сентября 2014 г.
    Ну вот скоро выйдут кооперативные Gauntlet и Binding of Isaac Rebirth в Steam, а ещё Lara croft Temple of Osiris. Из достаточно внушающих проектов — Imagine Earth и Hand of Fate. Ну и, конечно, Dungeon Defenders 2

    А так-то да, скучноватая пробоина в мире онлайн игр...

    Под конец приветствия не хватает только прощания, типа 'Всем IDDQD!' xD
    • 0Usernm | 9 сентября 2014 г.
      Imagine Earth - отличная вещь, в свое время с удовольствием поиграл в демку и жду теперь релиза. казалось что игра совсем умерла, ан нет.
      Dungeon defenders 2 - нет спасибо. Первая часть сильно разочаровала своим эндгейм контентом.

      Среди он-лайн игр будем ждать Albion on-line и возможно Life is feudal.

      У меня немного другие предпочтения к концовкам. :)
  • 0timeforgame | 9 сентября 2014 г.
    1.А что мешает сделать свою "самую-самую" игру? Или это игра должна соответствовать требованиям ААА класса? =)

    2. Для чего копишь идеи, если не находишь им применение? Настольные делаешь или залечиваешь (как многие геймеры) душевные раны? =)

    К последнему скажу, что тут похоже все сидят на тяжелых наркотиках компьютерных играх.
    • 0LotusBlade | 9 сентября 2014 г.
      В свою игру не будет интересно играть, это основная проблема...
      • 0Usernm | 9 сентября 2014 г.
        Есть примеры вроде neverwinter on-line где игроки делают квесты которые вполне могут быть интересны и разработчикам. Есть рассказы разработчика dwarf fortress о том как он встретил в своей игре мобов которых не ожидал встретить. Чего далеко ходить, вчера меня порадовала кастомная генерация мира на своем Minecraft сервере. Сам настроил, сам с удовольствием поисследовал. Просто исследовательский контент должен делать не разработчик который и так знает как и что работает, а сама игра по некоторым правилам и сообщество игроков.
    • 0Usernm | 9 сентября 2014 г.
      Мысли в кучку собрать нужно. Ну и умение худо-бедно кодить или хотя бы движок использовать, чтобы сделать прототип. Если играть будет интересно не только мне, то думаю найдется кому и контент добавить и графику приподнять до приличного уровня.

      Ну идеи я не только коплю, еще делюсь ими.

      Делать настольные игры довольно сложно. И скажем так я не настолько много их видел, только-только начинаю улавливать, что играется хорошо, а что нет. Больше как приятное времяприпровождение с друзьями или рандомами на игротеках.

      Пссс, хчешь дзу?
  • 0Brenimeen220 | 3 апреля 2015 г.
    Если кому-то интересно пообщаться и поиграть со мной, меня можно найти в стиме по нику: usernm и в скайпе по нику usernm. - еще говорят у меня плохая фантазия)