Жанр: Аркадная гонка
Платформы: PS4, XBox One, Xbox 360, Windows
Дата выхода: 11 ноября 2014 года


После неудачного Watch_dogs на грядущие анонсы Ubisoft без скепсиса не взглянешь. Везде нам предлагают тот же набор геймплейных элементов в открытом мире с разными сеттингами, а уж о физике машин из игры про хакеров и вовсе вспоминать не хочется. Но, в отличие от предстоящих больших релизов (инновационное продолжение саги про Ассасинов и Division), в The Crew дали поиграть, причём дали поиграть дважды. По результатам этих тестов и составлено данное превью. Дело обстояло как-то так:



Вы едете по мокрым улочкам Нью-Йорка, мимо проносятся небоскрёбы, дома в Нью-Джерси, начинается лес, пролетают птицы, заходит на посадку самолёт. Закат. Солнце светит вам в камеру, эффект заляпанной, грязной линзы щекочет ваше чувство прекрасного, движение продолжается по бездорожью, вы спускаетесь в низину, а затем заезжаете на снежную гору и продолжаете движение по серпантину. И, что самое удивительное, всё это происходит без дополнительных загрузок, нагрузки сюжетом и даже гонками. Вы можете проехать от Бостона до Лос-Анджелеса, а затем вернуться обратно через Техас просто для своего удовольствия. Все дороги открыты перед вами сразу же после первой обучающей гонки. Заданий, как сюжетных, так и побочных, достаточно много и они встречаются по пути (в бете были только испытания на дороге и вышки со сбором коллекционных предметов). Виды завораживают, каждая гонка наполнена событиями: то пролетает полицейский вертолёт, то пожарные тушат пожар, то самолёты заходят на посадку. И это была бы идеальная гонка, но вы сталкиваетесь с ужасным управлением, неудобным (даже по меркам консолей) интерфейсом и смешанными чувствами от графики: с одной стороны виды завораживают, с другой — общий графический уровень не дотягивает до современных стандартов качества.



Очень похоже на то, что создатели игры взяли наработки по машинам из Watch_dogs: даже 3Д модели и вид из кабины словно сделаны одними людьми. Но если в Watch_dogs недостатки физической модели можно было списать на то, что это не является основой геймплея (хотя и там ездить приходилось часто), то здесь, в гонке, списать управляемость утюга на отсутствие необходимости — не выйдет. Машина хорошо входит в занос и это очень удобно в некоторые моменты, но сама движется тяжело, ощущения скорости нет, повороты проходятся очень неспешно, а реальной физикой не порадовали. Но речь даже не об этом - аркадам не свойственно реалистичное управление машиной. Играть банально неудобно. И это главная претензия к игре. Если разработчики не исправят управляемость автомобилей до релиза - это будет плохая гонка. Да и фокус на игре с командой присутствует только в рекламной компании. Играешь без друзей? Без проблем. Не подцепились случайные игроки? Ну и ладно.



С другой стороны, Ubisoft набила руку, выпуская игры с открытым миром каждый год. Привычная механика зачистки карты и открытия башен в мире гонок работает иначе, нежели в псевдоисторической саге про Ассасинов и в песочнице про хакера. И, как игра с открытым миром, проект удался — это видно. Красивые виды в каждой локации, удачные эффекты смены времени суток, различные постэффекты в локациях, да и испытания проходить интересно; исследование карты поощряется, недостатков окружения не замечаешь благодаря тому, что ты постоянно чем-то занят (можно выполнять задания по дороге, например, проехать через сужающиеся виртуальные ворота или пролететь как можно дальше после прыжка с трамплина). Есть претензия к количеству эффектов в сюжетных гонках. Их бывает чрезмерно много, повсюду летают самолёты, вертолёты, взрываются фейерверки и от всего этого разнообразия начинаешь уставать.



Уставать начинаешь и от сюжета. Если он и дальше будет таким шаблонным и скучным, то всё, что ему остаётся - это связывать между собой гонки и перемещение по стране. Все сюжетные ходы, да и саму завязку мы уже видели в Most Wanted, а также в последних играх от Ubisoft. Да, у героя опять убили родственника, в этот раз — это не дочь, не жена и даже не родитель с племяшкой, теперь это брат. Неожиданно, не правда ли?

Игра заманивает теми же геймплейными приёмами, что и другие игры от Ubisoft. По карте разбросано большое количество второстепенных, побочных заданий, которые выполняются прямо по дороге: быстро проехать, сбить мишени и так далее. Также можно находить детали машин, чтобы потом собрать уникальное авто. Есть здесь и вышки, однако, в отличие от серии Assassin's Creed не требуется выполнять монотонный подъём или решать иную задачу; просто находишь на карте антенну, подъезжаешь к ней - получаешь очки опыта и деньги. Опыт позволяет повышать уровень, который открывает доступ к новым машинам, гонкам и улучшениям. Также уровень магическим образом улучшает управляемость и скорость автомобиля. За деньги приобретаются машины и вышеупомянутые улучшения, но с финансами дела обстоят как-то странно. С одной стороны, их достаточно много, пока есть сюжетные миссии; с другой, помимо сюжетных миссий нигде особо не заработаешь, а в бете максимальный уровень был ограничен десятым.



Про графику даже говорить не буду, остаётся только надеяться, что к релизу её улучшат. Однако что уже не успеют переделать — это внутриигровые ролики: те, что на движке - сделаны однообразно и скучно; те, что пререндерены — сделаны качественно, но встречаются только в начале и хорошо показывают персонажей. Увы, увидеть героев получится только один раз. Но слышать вы будете их постоянно. Я не говорю, что актёры озвучки плохо работают, но всё происходит как-то вяло и лишь отвлекает от игрового процесса. Да и вообще звук получился невзрачным и каким-то скучным, зато удалась музыка. Треков немного, скорее всего к релизу ситуацию поправят, но уже можно сказать, что по стилистике композиции напоминают те, что были в Псах. Напомню, что музыка там мне понравилась и, по сравнению с GTA5 хотя бы звучало свежо (Queen в плейлисте — это круто, но явно недостаточно для игры на 30 часов, а разномастный скучный рэп и Риана не вызывают вау эффекта).



Пока что нас ждёт хороший открытый мир с ужасно управляемыми машинами. Надеюсь, разработчики прислушаются к игрокам и таки сделают нормальное управление; если этого не произойдёт красная цена игры — 250-300 рублей. Советую не брать сразу же после выхода и дождаться мнения рецензентов и игроков.

Если бы игра вышла в эти выходные, оценка была бы следующей:

Увлекательность: 9, ездить весело, башенки не бесят и игра ведёт себя весьма дружелюбно.
Графика: 8, классные виды, очень крутые эффекты (в том числе лучший виденный мной DOF (расфокус)), однако сам контент сделан, словно, на скорую руку.
Техническое исполнение: 7, спишем на Бету, но вылеты случаются достаточно часто, не везде можно проехать, ужасный интерфейс. Оценка беты на 2-3 балла ниже.
Музыка и звук: 7, рёв моторов на месте, но чего-то не хватает, с музыкой всё лучше, но пока маловато.
Сюжет: 6, и не спрашивайте, и так завысил.
Открытый мир: 9, интересно, красочно, круто.

Предполагаемая оценка на момент выхода: 79 из 100. От Юбисофт получился классный концепт игры, но качественной проработки не видно. Игру нужно подержать на дрожжах ещё год-два и лишь потом - выпускать.
Комментарии
  • 0Forest_Swamp | 3 сентября 2014 г.
    Беру! Если будет скидка 90% :D
    • 0Forest_Swamp | 17 декабря 2014 г.
      Взял за фулл стоимость... ~1200 рублей. В целом игрушка крутая, но аркадности много. Даже прокачка на отвали... Прошел какое-то испытание, дали деталь и ты ее "на ходу" поставил. Ремонт тачек непонятно для чего: врезаешься, показывают эпичное видео, как ты смачно влетел, возвращаешься на трассу, гоняешь пару минут и тачка как новая. Зачем ремонтировать ее в гараже, если она ремонтится на ходу... Физика иногда удивляет своими разрушениями своих же законов. При мне напарник сносил на дороге тачки, которые улетали вверх, потом "притягивались" назад, потом опять вверх, как пружинка. Тут конечно можно списать на синхронизацию, но не списать на нее то, что едва коснувшись бордюра, моя тачка перевернулась боком (дверью на земле), потом сделала кульбит и встала на лапки.
  • 0Forest_Swamp | 3 сентября 2014 г.
    А система повреждений вообще есть?
    • 0sergeidart | 3 сентября 2014 г.
      Машинка повреждается по циферкам и у неё трескается стекло, но даже по сравнению с GTA5(4) выглядит это повреждение не очень.
    • 0iXy | 3 сентября 2014 г.
      Судя по видео на ютубах, повреждения чисто косметические. Аркадно.
  • 0Forest_Swamp | 3 сентября 2014 г.
    Печально :( Хотя с другой стороны это не FlatOut, и тут нет нужды разрушать машину... Но все-равно хотелось реализма, за такие-то деньги.
  • 0Forest_Swamp | 3 сентября 2014 г.
    О прокачке в этой игре можно было указать, что детали фактически ничем на вид не отличаются, только показатели. Поэтому непонятно зачем вся эта крутотенечка с "гаражными работами".
    • 0sergeidart | 3 сентября 2014 г.
      Есть улучшения показателей, есть улучшения графические.
  • 0Unicorn_neo24 | 4 сентября 2014 г.
    Отличная статья, спасибо за превью!
    • 0sergeidart | 4 сентября 2014 г.
      Сегодня будет по Metro 2033 Redux