Идейная наследница Crimsonland, что же она из себя представляет?

В 2003 году студия 10tons выпустила замечательный для того времени твин-стик шутер Crimsonland. Время было весьма подходящее — на волне более известной Alien Shooter публика требовала тупо рубилова и получила его на все сто процентов. Спустя добрых десять лет вышло переиздание классики, под одноименным названием. И снова сработало: 30 пушек, 50 перков для прокачки и гора уровней с разными режимами и сложностями. Всё было просто идеально, конечно, если вам достаточно бессмысленной стрельбы по ордам противников, прущих со всех щелей. А вот в 2016 году вышел совершенно иного рода проект — Neon Chrome. Я не любитель киберпанка, уж тем более отстрела роботов и людей, но именно эта игрушка выдала нереальный уровень качества и увлекательности. Там тебе и случайная генерация персонажей со своими умениями, и прокачка между забегами в лучших традициях рогаликов, и система 'прохождение+'. В общем, вот трейлер, гляньте сами...

https://youtu.be/r51ZKqVwfDQ

Как в друг появляется Tesla vs Lovecraft

На свеженький проект 10tons я возлагал пусть и не большие, но ощутимые надежды. Две весьма крутые тематики просто не могли не выстрелить: битва между учёным Теслой со всеми его электрическими примочками против владыки монстров — Лавкрафта. От последнего, опять же, лично я не фанатею, но всегда приятно видеть новый подход к подаче врагов, вместо банальных зомби, пауков и червей. К сожалению, разработчики решили пойти простым путём и сыграть на известности и громких 'лозунгах'. По сути своей Tesla vs Lovecraft содержит ровным счётом В ТРИ раза меньше контента, чем то самое переиздание Crimsonland. Казалось бы, господа дорогие, прошло не много не мало 15 лет, будьте добры дать публике зрелищ да позабористей... Увы, всё что в итоге мы получаем можно описать, как скудное недо-мобильное недоразумение.

Сюжет с начинкой

А его вообще нет! В самом начале появляется заставка, где Лавкрафт открыто накидывается на Теслу посреди некой выставки приборов, после чего полиция отправляет писателя в тюрьму. Такое впечатление, что весь замысел этого нелепого батла и был задуман чисто ради трейлера и описания в Steam. Далее следует серия обучающих уровней и просто кучка одинаковых не интересных арен. За первые 10 минут ты получаешь все основные боевые умения и открываешь большую часть вооружения. Похоже, геймплей делали то ли под обзорщиков в стиле 'лол кек разок глянуть', то ли ради предположительной шумихи в сми. Тогда, может быть, сам процесс порадует? А вот и нет! Среди монстров встречаются банальные зомби, пауки и черви, тут не заморачивались ни с поведением AI, ни с прогрессией, ни даже с именами существ ("паукгуль", что, правда?).

https://youtu.be/ken-Kz4aOZA

Баланс или бананс?

Иногда для игр специально выбирают некий набор оружия или навыков, которые детально прорабатывают ради повышения общего качества. Что толку от сотни одинаковых пушек? В Tesla vs Lovecraft решили резануть конкретно от пятки до уха — пушки одинаковые, слабые и их мало. Стрелять не приятно ни из пистолета, ни из автомата, ни из дробовика. Только молнии, шокеры и шаровые молнии (как вам разнообразие, а?) сохраняют хоть какую-то вероятность не вырубиться от скуки. Сложность же неимоверно низкая, что достигается благодаря читерской телепортации почти без отката, огромной скорости бега и просто неизмеримому количеству здоровья главного персонажа.

Ну, да, есть тут вторая и даже третья сложности, открываемые после основного прохождения. Что там происходит? По сути на тебя бросают очень мощных врагов, которых нереально пробить, а единственный шанс продвинуться дальше — гриндить! Некий очень умный человечек среди разработчиков решил 'эй, а давайте засунем туда ежедневный квест с кулдауном в сутки, пусть это станет основным способом добычи валюты для прокачки'. Вот и сделали. А потом подумали и добавили — 'не, подождите-ка, так нельзя, пиханём туда ещё гринд монстров, чтобы урон по ним рос на 10% за каждую убитую тысячу'.

Что это и для кого?

Tesla vs Lovecraft это одно большое разочарование. Халтура редкостная, полнейшая безвкусица и банальная лень. Скучные затянутые битвы с монстрами в унылых декорациях городов. Где все люди, где военные, откуда у писателя взялись демоны и зомби, почему так мало оружия — к разработчикам масса вопросов. Могли добавить, хотя бы, онлайновый кооператив, чтобы хоть немножко пойти навстречу фанатам (давно просили их ввести такую фишку). Ладно бы ещё сделали проект условно бесплатным и запустили на разных портативных платформах, так нет же, вывали им за это $8 на ПК и сутками гринди... Удивляет, разве что, отсутствие лут-боксов. Забыли, наверное.
Комментарии
  • Комментов пока нет.