В поисках игр похожих на Viva Pinata наткнулся на Kingdom for Keflings. Ничего общего у проектов нет, зато оригинальности не занимать...

Кефлинги, как бы круто это слово не звучало, — обыкновенные люди. Живут они в самом что ни на есть стандартном мире, где процветает ручная рубка деревьев, добыча камня киркой и прочая кропотливая физическая работа. А вот что примечательно в их окружении — гиганты, да. Такие-себе огромные Гулливеры, способные легко переносить как самих кефлингов, так и целые пристройки. В общем, этим и предстоит заниматься на протяжении всего процесса, играя за одного из этих гигантов. Главная цель незамысловатая — строить королевство для маленьких людишек. Трудиться и своими руками можно, но зачем, когда есть работники? Лёгким перетягиванием мыши работник помещается, скажем, возле дерева, после чего начинает рубку. Мозгов у мелюзги нет, поэтому для переноски срубленных брёвен требуется уже отдельный человечек. Если при этом в процесс добавить лесопилку, то понадобится ещё больше подопечных для транспортировки. Всё это, как вы уже поняли, ради автоматизации производства, которая и является основной фишкой. Я бы назвал проект неким переосмыслением Black and White 2.

Схематика

Любая постройка в A Kingdom for Keflings требует составные крафтовые материалы, которые делаются из брёвен, камня, кристаллов или шерсти. Для строительства домов и получения новых жителей необходимы всякие балки и мешки, а вот если нужно возвести что-то продвинутое, придётся варганить кровати, лестницы и даже целые комнаты. Гигант тут единственный, кто способен перемещать тяжести — вот он и носит куски зданий, чтобы потом размещать их рядышком и формировать уже полноценные постройки. В меню рецептов есть целая куча различных конструкций, притом открываются они последовательно. Основой же поселения является сквер, куда местный мэр отправляет награды за выполнение квестов. Обычно 'наградой' считается сердце любви, без которого дом не будет функционировать. Как только добавляешь чуток любви — рождается два новых кефлинга, готовых выполнять любые твои назначения. Вот такой незамысловатый процесс и является основой игры.

Прям-таки глобальных целей тут нет и никто вести за ручку не будет. Обучение бегло объясняет основы управления и важность выполнения квестов, а дальше начинается свободный полёт фантазии. Можно неспешно продвигаться по различным постройкам, открывая новые, заодно разведывать окружающий мир и собирать артефакты. Это своего рода перманентные бонусы, например ботинок, навсегда повышающий скорость ходьбы гиганта. Большая часть бонусов скрыта в лесах или скалах, поэтому до них ещё попробуй сначала доберись. Ресурсы вполне могут исчерпаться, но по карте их разбросано достаточно много. Кефлинги, опять же, не шибко умны, так что слабо справляются с авто-переходами на новые ресурсные точки. Тут приходится вручную переназначать им цели. Хотя много времени это не занимает и даже интересно само по себе.


Откуда взялось и куда делось

По сути своей это градостроительный симулятор, но главным образом песочница. Изначально игрушку разработали для аркадного магазина Xbox 360, видимо поэтому мы с вами о ней никогда не слыхали. Тогда подобный жанр ещё не существовал, не имел популярности. Спустя некоторое время вышло два крупных дополнения, добавляющих несколько новых королевств под застройку, а затем проект портировали на другие платформы (в том числе и ПК). И сиквел себя ждать не заставил, под названием World of Keflings. Да только чтобы купить первую часть приходится лезть на официальный сайт разработчиков студии NinjaBee и вводить просто заоблачное количество личной информации. Само собой, если что-то пойдёт 'не так' тебе вряд ли помогут решить возникшую проблему. Это не те ребята, которые проявляли активность в последние годы. А сиквел нарыть ещё сложнее — разве что сделаете покупку в Windows Store.

В итоге A Kingdom for Keflings тихонько умерла под забором, так и не став достоянием 'широкой общественности', да и Steam своим присутствием не порадовала. Была предпринята ещё одна попытка удивить особенным геймплеем, но и Akimi Village подобно двум предыдущим канула в небытие. А сейчас что? Есть куда более контенто-насыщенные игрушки, на подобие той же Factorio. Тут где-то через полчаса геймплей стал замедляться и вылез неожиданный гринд. Тогда для создания постройки уже требуется долго собирать ресурсы, а затем вручную тягать десятки кусов зданий. Нехватка удобств интерфейса в виде меню статистики, квестов или свободных рабочих заставляет невзлюбить игру за кривизну. Да и графика с анимацией не шибко радуют глаз. Хорошо хоть зум прикрепили и систему сохранений.

С точки зрения рекомендаций игра подойдёт разве что детям, причём исключительно в случае кооперативного прохождения — тут подобное поддерживается (2-4 компьютера).

https://youtu.be/1HTbTmmEBtI
Комментарии
  • Комментов пока нет.